Последние новости

ОТ ДОСТУПА К DUTY FREE ДО ГАЗА ЗА РУБЛИ

Антироссийские санкции подталкивают евразийскую интеграцию

Магазины дьюти-фри (duty free) очень популярны среди туристов. К примеру, до последних событий на Украине 38% приезжих приобретали в московском аэропорту Шереметьево элитную парфюмерию, 16% - алкогольную продукцию. Также посетители часто покупали там подарки, деликатесы и другие товары: не возвращаться же домой после командировки с пустыми руками!

ТОРГОВЫЕ ТОЧКИ ДЬЮТИ-ФРИ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫ ДЛЯ ЛЮДЕЙ наличием изделий без акцизов и пошлин, то есть эта торговая зона свободна от налогообложения, за счет чего цены на различную продукцию ниже, чем в обычных магазинах. Однако все последние годы для граждан Армении, вылетающих из России обратно в Ереван или в Гюмри, duty free было недоступным: по крайней мере, было хлопотно сделать в них элементарную покупку…

Технически все было правильно: при вылете в страны Таможенного союза/ЕАЭС приобрести товары в беспошлинных магазинах было нельзя, поскольку между странами интеграционной «пятерки» таможенная граница отсутствует, а значит отсутствует и факт вывоза покупки за границу без уплаты национальных налогов и пошлин, что является основным принципом продажи продукции в duty free.

Но, согласитесь, было как-то обидно от этого, ведь участие твоей страны в ЕАЭС по идее должно было давать гражданам определенные преимущества, а не наоборот. Однако на деле «интегрированным» гражданам приходилось высматривать среди покупателей в пункте дьюти-фри узбека или молдованина и, дав ему денег, просить купить что-то для себя…

И вот долгожданная новация. Вылетающим из России в страны ЕАЭС предлагают разрешить пользоваться магазинами беспошлинной торговли в аэропортах. Предложение дать этой категории пассажиров доступ в магазины duty free содержится в дополнительном перечне мер по обеспечению развития российской экономики в условиях санкций. Его внесла «Опора России».

Федеральная таможенная служба (ФТС) и Минпромторг России представили положительное заключение на предложение. В Минфине РФ также сообщили, что поддерживают идею открыть магазины duty free для вылетающих в Армению, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.

Отметим, что после начала военной спецоперации России на Украине для авиакомпаний из РФ в рамках санкций было закрыто воздушное пространство Евросоюза, США и ряда других стран. Россия, в свою очередь, запретила полеты авиакомпаний из стран, которые ввели ограничения в отношении российских перевозчиков. В условиях снижения пассажиропотока аэропорт Шереметьево и его дочерние компании отправили в простой 20% сотрудников, а другой аэропорт московского авиаузла - Внуково - ввел режим простоя для сотрудников на фоне «непростой ситуации» в авиаотрасли и сокращения расходов. Таким образом, указанная мера призвана смягчить воздействие западных санкций на российскую экономику.

ВООБЩЕ СКЛАДЫВАЕТСЯ УСТОЙЧИВОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ, что антироссийские санкции придают немалый импульс евразийской интеграции: процессы в рамках развития ЕАЭС, которые прежде могли длиться месяцами и годами, сейчас довольно быстро оформляются в важные решения. Вот лишь пара недавних примеров этого.

Об ускорении и увеличении доли национальных валют во взаимных расчетах между странами ЕАЭС говорится все последние годы, и этот процесс шел, хотя и незавидными темпами. И вот Россия объявляет о переходе платежей за газ со стороны «недружественных стран» на рубли, а спустя короткое время и члены ЕАЭС начинают оплачивать российское голубое топливо в рублях, хотя ценообразование по-прежнему происходит в долларах США.

Эта антикризисная мера со стороны России оказалась весьма выгодной для Армении, которая в прошлом году закупила в РФ газ на $414 млн, добавив к нему еще и нефтепродукты на $270 млн. Чтобы расплачиваться за энергоносители, Армения всегда была вынуждена совершать лишние конверсионные (обменные) операции, что увеличивало транзакционные издержки. Между тем, в России традиционно много трудовых мигрантов из Армении, которые высылают своим родным и близким в нашей стране именно российские рубли, общая сумма которых сопоставима со стоимостью годового потребления газа. И теперь Армения может безо всякого курсового обмена перечислять эти финансовые средства обратно в РФ для оплаты импортных поставок газа.

Более того, не так давно МВФ заявил, что события на Украине создают предпосылки для ослабления роли и значения доллара США как мировой резервной валюты, подталкивая различные страны формировать отдельные небольшие, регионального значения валютные блоки. Одним из них и выступает ЕАЭС.

И ЕЩЕ ОДНО. СТРАНЫ ЕАЭС ВСЕ ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ С БОЛЬШОЙ НАТУГОЙ продвигали идею создания общего финансового рынка, окончательное закрепление которого в самых лучезарных планах относилось лишь к 2025 году. В частности, много проблем вызывало формирование евразийского биржевого пространства как важной составляющей общего финансового рынка. И вот буквально на днях в штаб-квартире Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) прошло заседание участников рабочей группы по вопросам формирования общего биржевого рынка, которые обсудили возможные схемы его организации, предложенные Россией и Беларусью.

Как подчеркнул член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев, актуальность этой работы существенно возросла с учетом геополитической ситуации. «С точки зрения процессов ценообразования и валютной инфраструктуры мы оказались в зависимости от западных систем, и сегодня нам не только нужно думать о формировании биржевого пространства, но и создавать свою систему ценообразования в национальных валютах», - сказал он. Уже к июлю этого года ЕЭК должна представить доклад с предложениями, перечнем как товаров для реализации на биржевых торгах, так и производных финансовых инструментов, биржевых и внебиржевых индикаторов цен. Поистине невиданные до сей поры скорости в рамках евразийской интеграции!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…

    • ПРОЩАНИЕ С «АЛРОСОЙ»
      2024-01-08 10:19

      Армянская промышленность вновь оказалась под ударом Благополучно сдав Арцах и часть территории Армении, а теперь деловито готовя общество еще и к сдаче анклавов и в целом разрабатывая дорожную карту новой капитуляции, правительство Пашиняна радостно потирает ручки при виде растущих экономических показателей. В частности, и сам премьер, и министр финансов Ваге Ованнисян в своих новогодних обращениях сосредоточились на высоких темпах экономического роста в стране в 2023 году, хотя достигнутые показатели имеют мало общего с потенциалом Армении и проводимой экономической политикой властей.

    • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
      2023-12-28 10:39

      Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».