Последние новости

БЕСКОНЕЧНАЯ ОДИССЕЯ КПП «МЕГРИ»

Спустя 2,5 года после проигранной войны совершенно очевидно, что как Азербайджан, так и Турция не спешат снимать блокаду Армении. Более того, сегодня мы имеем в этом плане еще более тяжелую ситуацию, обусловленную новыми кольцами блокадного удушения Армении и Арцаха. Вот почему нам не стоит полагаться на добрую волю тюркского тандема, который, кажется, решил за каждый километр деблокады требовать от Армении все новые уступки…

УСТОЙЧИВОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АРМЯНСКОЙ ЭКОНОМИКИ будут коренным образом зависеть от новых, не зависящих от доброжелательства Азербайджана и Турции транспортно-логистических маршрутов. Это такие международные транспортные коридоры (МТК), как «Север-Юг» и «Персидский залив – Черное море, в которых, кроме нас, заинтересованы такие крупные страны, как Индия, Иран и Россия.

Однако оба маршрута зависят от реализации проекта одноименной национальной автомагистрали Север-Юг (от границы с Ираном на юге до границы с Грузией на севере), важнейшей составляющей компонентой которого является обустройство на границе с Ираном контрольно-пропускного пункта (КПП) «Мегри». И если правительству Пашиняна из-за судебных разбирательств было недосуг все эти 5 лет активно заниматься строительством автомагистрали Север-Юг и развитием на границе с Ираном СЭЗ «Мегри», то почему фактически ничего не было сделано хотя бы в плане модернизации КПП «Мегри», где никаких коррупционных явлений не наблюдалось?

Эта программа Евросоюза по модернизации границ, как, кстати, и другие перечисленные, стартовала еще до Пашиняна, в апреле 2016 года, и должна была завершиться еще в 2019 году. Правительство Карена Карапетяна успело лишь в мае 2017 года сообщить о начале программы, после чего власть в стране захватили «гэдэшники», которые годами занимались (и занимаются сегодня) всякими второстепенными и третьестепенными вопросами, будучи даже не в состоянии четко расставлять приоритеты.

Сегодня, когда ситуация в глобальной экономике обострилась до предела, мы уже 4 года, как должны были иметь полностью готовую инфраструктуру хотя бы на пункте пограничного пропуска - с системой «одного окна» и ускоренным обслуживанием большого грузового потока. Но, судя по высказываниям годовой давности главы Комитета госдоходов Рустама Бадасяна, эта работа тогда… только-только начиналась и продлится 30 месяцев.

Недавно Комитет госдоходов с невинным видом сообщил о завершении объявленного в декабре 2021 года международного тендера на строительные работы по модернизации и перестройке пограничного пункта пропуска в Мегри, не преминув отметить, что эта программа, финансируемая Европейским банком реконструкции и развития (EBRD), «будет содействовать активизации транспортного коридора «Север-Юг», стимулируя также транзитные перевозки». О том, что эта программа стартовала еще в апреле 2016 года, причем под эгидой того же ЕС и с тем же объемом финансирования, в сообщении комитета нет ни слова. Иначе пришлось бы признать как чужое авторство проекта, так и свою вальяжность и недопустимую медлительность в реализации важной стратегической инициативы.

После завершения международного тендера прошел еще один год, прежде чем правительство Армении в лице Комитета госдоходов 27 января 2023 года подписало наконец соглашение о модернизации КПП «Мегри» с победившей в тендере в соперничестве с двумя другими компаниями иранской Tana Energy Management Company. Документ предусматривает осуществление строительных работ на период до 2026 года. На днях, 11 мая, правительство Армении на своем заседании одобрило этот проект.

Как сообщалось, первый транш на проведение работ будет выделен до конца первого полугодия текущего года, а весь объем финансирования проекта составит порядка 18,5 млн евро.

 Таким образом, в лучшем случае только через 2,5 года мы будем иметь на границе с Ираном современный пункт пропуска. Между тем, не исключено, что к 2026 году устоятся и будут в полной мере задействованы, в том числе усилиями наших недоброжелателей, другие альтернативные транспортно-логистические развязки, в результате чего маршрут через Армению будет рассматриваться в лучшем случае как резервный – на случай форс-мажорных ситуаций. И кто тогда ответит за столь бездарно потерянное время?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • МТК «СЕВЕР-ЮГ»: НЕСКОНЧАЕМЫЕ ТЯЖБЫ И СПОРЫ
      2024-01-08 10:24

      Через 6 лет после прихода к власти начнется строительство автобана на юге В ушедшем году «ГА» много писал об упущенных возможностях присоединения Армении к международному транспортному коридору (МТК) «Север-Юг». Нерасторопность и некомпетентность властей, сопряженные с неспособностью правильно и четко расставлять приоритеты, сегодня привели к тому, что наша страна реально стоит перед угрозой в очередной раз остаться на обочине международной стратегической коммуникации, которая способна определить развитие стран-участниц на многие 10-летия вперед…

    • ЗАВОДНОЙ АПЕЛЬСИН, или ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ВОКРУГ МТК СЕВЕР-ЮГ
      2023-09-07 10:49

      Повисшая на соплях мирная повестка Пашиняна на днях чуть было не вывела из себя даже обычно безмятежного вице-премьера Мгера Григоряна, который, комментируя вопрос пассивности работы трехсторонней рабочей группы по разблокированию региональных коммуникаций в составе вице-премьеров России, Армении и Азербайджана, в сердцах бросил: «Какое разблокирование, если не будет стабильности и мира!», по сути признав, что для преодоления блокады Армении отсутствует необходимый фон. Таким образом, даже спустя 3 года после войны и сдачи правительством Пашиняна Арцаха блокада Армении соседним тюркским тандемом в полной мере продолжается…

    • СЛАБОЕ ЗВЕНО
      2023-04-28 10:35

      МТК «Север-Юг»: «плюс-минус» и «туда-сюда» «ГА» в последнее время уже не раз отмечал, как правительство Пашиняна самым безалаберным образом теряет ценные ресурсы - время и деньги – на реализацию доставшегося им по наследству от прежних правительств важнейшего национального проекта по строительству автомагистрали «Север-Юг» от границы с Ираном на юге Армении до границы с Грузией на севере. Качественный автобан на территории нашей страны позволил бы надеяться на то, что он станет звеном одноименного международного транспортного коридора (МТК). Между тем…