Последние новости

30 ЛЕТ ЗАПРЕЩЕННОГО ПРОЦВЕТАНИЯ

Кому хорошо от открытия границы с Турцией?

1992 год. Октябрь. В Карсе праздник: очередная годовщина позорной сдачи этого города Турции, которой, как и Азербайджану в случае с Шуши в 2020 году, удалось невероятно легко взять армянскую крепость. На привокзальной площади стелятся ковры, устанавливаются микрофоны и стулья, марширует наряженный и напряженный оркестр, мимо нас медленно проходит поезд, весь украшенный еловыми ветками, везде портреты Ататюрка.

МОЖЕТ, В СВЯЗИ С ПРАЗДНИКОМ, а может, из-за смены начальства, в этот раз с нас не взяли на таможне в Карсе обычной долларовой мзды. Но в целом нам не до праздника: 8-й час сидим в неподвижном поезде, который должен вернуть нас в Гюмри. Сидим и откровенно дрожим. Конечно, не от страха: на армян, ставших здесь уже неотъемлемым атрибутом городского пейзажа, никто не обращает внимания. Просто погода скверная - и в поезде жуткий колотун. Но, видимо, психологически действовало и это: праздник-то явно не наш...

Сегодня почти все жители Карса хотели бы открытия пропускных пунктов на границе с Арменией. «До 1999 года население Карса составляло 325 тысяч человек, - говорит в интервью турецкому порталу Bianet бывший мэр Карса (1999-2009 гг.) Наиф Алибейоглу. - Сегодня население Карса сократилось до 225 тысяч. Люди уезжают, так как в нашем регионе, кроме животноводства, других занятий нет». Экс-мэр добавляет, что в случае решения проблем с Арменией Карс и Турция получат огромные экономические выгоды.

Октябрь 1992 года (30 лет назад). Ночь прошла в ожидании открытия Гюмрийской таможни, предстоящий досмотр которой, ясное дело, ни у кого особых восторгов не вызывал. С ее открытием измученный ожиданием и бессонной ночью торговый люд ломанулся с огромными сумками и баулами в узкий проход, однако приступ не удался: кованые металлические двери, пропустив через себя положенное количество «туристов»-челноков и их вещей, замкнулись.

Таможня работала неоднозначно: одни досконально копались в вещах, в качестве улова изымая из них то золотишко, то телевизор, то еще что-то, а другие, едва взглянув на вещи, заканчивали на этом всю процедуру. Затем началось не менее томительное ожидание (сразу скажем, что оно являлось для пересекающих армяно-турецкую границу непременным и самым тяжелым атрибутом их путешествия) пограничного контроля и погрузки в поезд Гюмри-КПП Турции «Догукапы» (Dogukapi).

 Приближаясь к КПП, в окна можно было увидеть наших соотечественников, которым предстояло отправиться на том же самом поезде в обратную сторону, в Гюмри: их опознавательным знаком служил почти сплошной желтый цвет - цвет банок с турецким топленым маргарином. А еще - турецких автоматчиков в камуфляжной форме и с красным кружочком на кепочках. Здесь мы оставили по 8 своих долларов, значительную часть которых составили незаконные поборы таможни, полицейского участка, погранпоста. Потому, заплатив, все прошли без каких-либо осложнений - вещи даже не раскрывались.

ПРИБЫВАЕМ НА СТАНЦИЮ КАРС поздно вечером - и снова (в который уже раз за первые сутки путешествия!) вокзальная суета и переполох. Узнаем, что прибывшая накануне армянская группа на здешнем базаре повздорила с местными жителями. Кроме того, в Карсе проживает значительное число азербайджанцев-выходцев из Нахиджевана, так что ведем себя настороженно, хотя ничего враждебного не ощущаем.

Ночь в Карсе холодная. Пользуясь почти безвыходным положением продрогших «туристов», владельцы запряженных в телеги лошадей требуют за километровую перевозку с вещами до гостиницы 4-5 долларов. С раннего утра начинает шуметь местный базарчик - впрочем, оживление лишь на «пятачке», где торгуют приезжие. Вообще от того, что туристы через Батуми и Гюмри проторили и продолжают вытаптывать дорогу на турецкие рынки, выиграли не только они сами - в первую очередь это сыграло на руку отсталым прежде городам провинциальной Турции - тем же Карсу, Эрзеруму и другим, которые ныне активно развиваются и начинают процветать.

Теперь здесь круглый год царит оживление, идет торговля, полнятся гостиницы, работают автобусы, перевозящие приезжих в Трапезунд и дальше, в Стамбул. Самое время в этих городах поставить памятник «туристам»: сгорбленная под тяжестью сумок фигура мудро смотрит в будущее...

Сегодня представители бизнес-кругов турецкой провинции Карс надеются на скорое открытие границы с Арменией, внимательно отслеживая процесс диалога по нормализации турецко-армянских связей. КПП «Догукапы» («Восточные ворота») в Карсе остается закрытым на протяжении 29 лет, а его открытие станет новым стимулом для торговли на востоке Турции, уверены жители восточной провинции.

Глава Аграрной палаты Карса Адем Эрташ напомнил, что до начала 1990-х годов КПП в Карсе считалось одним из важных направлений развития торговли не только с Арменией, но и с другими странами, в том числе Россией. «Из Карса на российский рынок отправляли составы с сельхозпродукцией, а также рогатым скотом. Это было важное направление развития провинции», - отмечает Эрташ.

По его словам, если КПП откроется, то производители из Карса начнут активно экспортировать свою продукцию. «Позитивный эффект ощутят многие отрасли экономики провинции. Мы готовы приложить все усилия для развития связей», - добавил он.

В июле спецпредставитель Турции по нормализации отношений с Арменией посол Сердар Кылыч посетил находящийся на границе двух государств город Карс, сообщил сайт Gazete Kars. Согласно источнику, визит спецпредставителя носил закрытый для прессы характер, однако известно, что он посетил руины Ани, побывал в музее сыров и военном музее, ознакомился с КПП «Догукапы».

ПРЯМАЯ ТОРГОВЛЯ МЕЖДУ ТУРЦИЕЙ И АРМЕНИЕЙ может носить взаимовыгодный характер. Об этом на днях в беседе с «Анадолу» заявил высокопоставленный источник во внешнеполитическом ведомстве Турции, пожелавший остаться анонимным. Он напомнил, что двусторонний товарооборот на сегодняшний день составляет около $230 млн в год. Через территорию Грузии в обоих направлениях ежегодно следует в среднем 15 тысяч грузовиков с товарами.

«С точки зрения Турции нынешний показатель торговли с Арменией - сравнительно небольшая цифра, однако по факту мы говорим о торговле Армении с многомиллионным населением. Если стороны смогут обеспечить достаточную гибкость и довести отношения до позитивной точки, то ситуация будет отвечать интересам как Турции, так и Армении», - уверен источник.

Турецкие официальные источники утверждают, что запуск железной дороги будет экономически выгодным для обеих сторон. Государственное информагентство Анадолу в различных публикациях затрагивает этот вопрос. Например, агентство провело интервью с некоторыми бывшими работниками железной дороги, которые заявили, что очень хотят, чтобы Гюмри-Карс вновь был задействован, и выразили уверенность, что это окажет благоприятное воздействие на экономику Турции.

Анадолу также провело опрос среди предпринимателей, развернувших деятельность в Карсском районе. Согласно турецкому источнику, они уже 29 лет ждут открытия КПП с Арменией…

В ближайшие дни «ГА» продолжит данную тему.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕСКОНЕЧНАЯ ОДИССЕЯ КПП «МЕГРИ»
      2023-05-17 10:45

      Спустя 2,5 года после проигранной войны совершенно очевидно, что как Азербайджан, так и Турция не спешат снимать блокаду Армении. Более того, сегодня мы имеем в этом плане еще более тяжелую ситуацию, обусловленную новыми кольцами блокадного удушения Армении и Арцаха. Вот почему нам не стоит полагаться на добрую волю тюркского тандема, который, кажется, решил за каждый километр деблокады требовать от Армении все новые уступки…

    • «ЧЕМПИОН» ПОНЕВОЛЕ, или КОГДА ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ДИКИЙ РИС
      2023-02-13 10:59

      Одними из главных бенефициаров СВО России на Украине в ушедшем году стали малые страны, в том числе Армения, которые, так сказать, получили большой и чувствительный для небольших экономик заряд бодрости от прибывших россиян, их капиталов, бизнесов и инвестиций. Для масштабных и многослойных экономик типа израильской эти факторы не имели того же значения, что для несопоставимой с ней армянской. И пора наконец разобраться с этим феноменом и постараться уяснить, насколько долговременным может оказаться для Армении этот оглушительный позитивный шок…

    • ОТ ДОСТУПА К DUTY FREE ДО ГАЗА ЗА РУБЛИ
      2022-04-30 10:12

      Антироссийские санкции подталкивают евразийскую интеграцию Магазины дьюти-фри (duty free) очень популярны среди туристов. К примеру, до последних событий на Украине 38% приезжих приобретали в московском аэропорту Шереметьево элитную парфюмерию, 16% - алкогольную продукцию. Также посетители часто покупали там подарки, деликатесы и другие товары: не возвращаться же домой после командировки с пустыми руками!

    • МИНИСТР… ИЗ ПРОШЛОГО
      2022-04-06 09:58

      Правительство активно "пылесосит" архив старых бракованных идей Давно уже перестало быть секретом, что правительство Пашиняна за неимением собственных плодотворных идей время от времени раскапывает проекты прежних властей и пытается, выдав их за свои, реанимировать. Причем сказанное относится и к тем проектам, которые в свое время показали свою неэффективность и, соответственно, были отвергнуты.