Последние новости

«ЧЕМПИОН» ПОНЕВОЛЕ, или КОГДА ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ДИКИЙ РИС

Одними из главных бенефициаров СВО России на Украине в ушедшем году стали малые страны, в том числе Армения, которые, так сказать, получили большой и чувствительный для небольших экономик заряд бодрости от прибывших россиян, их капиталов, бизнесов и инвестиций. Для масштабных и многослойных экономик типа израильской эти факторы не имели того же значения, что для несопоставимой с ней армянской. И пора наконец разобраться с этим феноменом и постараться уяснить, насколько долговременным может оказаться для Армении этот оглушительный позитивный шок…

В НАШУ СТРАНУ ЗА ПРОШЛЫЙ ГОД ПЕРЕМЕСТИЛИСЬ, ПО РАЗНЫМ ОЦЕНКАМ, 100-150 тысяч релокантов, в результате чего рынок труда пополнился квалифицированными кадрами (и не только айтишниками). Все они где-то работают, платят налоги, чем-то занимаются. Одновременно в Армению хлынул поток денежных переводов, объем которых в ВВП с обычных 6-14% вырос в несколько раз.

Более того, Армения, как и другие страны по периферии России, превратились в крупные хабы по транзиту товаров на этот огромный рынок, по поводу чего Европа пока сохраняет лояльность, хотя ее терпение, судя по всему, скоро лопнет. Возможно, это произойдет уже через пару недель, когда Евросоюз примет очередной, уже 10-й, пакет антироссийских санкций, в котором большое внимание будет уделено также попыткам их так или иначе обойти, в том числе и посредством стран, не присоединившихся к санкциям. Однако пока транзит реэкспортируемых товаров также вносит свой вклад в формирование ВВП страны, как свою долю в него вносят и нарастившие пассажиро- и грузопоток местные аэропорты.

«Чемпионами» 2022 года по праву считаются Армения и Грузия. В соседней стране прирост экономической активности относительно предыдущего года слегка перевалил за 10%, а в Армении он и вовсе достиг внушительных 14,2% - при том, что год назад правительство Пашиняна мечтало о половине этого показателя при хороших раскладах. Кстати, интересно, что в Азербайджане, который стал явным бенефициаром углеродных санкций против России, прирост экономической активности зарегистрирован на достаточно скромном уровне в 3,3%.

Между прочим, многие зарубежные экономисты считают, что при сложившихся раскладах, когда малая экономика Армении всосала за короткое время большие объемы финансовых средств и человеческих ресурсов, прирост в 14,2%... удивительно мал.

В комбанках Армении скопилось большое количество ликвидности, и даже если деньги приходят в страну «просто полежать», они все равно так или иначе участвуют в денежном обороте: банки взимают с различных операций высокие комиссии, этими средствами можно выдавать кредиты и т.д.

ОДНАКО ВОЗНИКАЕТ ОДИН ВАЖНЫЙ ВОПРОС: насколько полезен для страны колоссальный финансовый поток, который ведь может в любой момент и иссякнуть? Все дело в том, как используются эти деньги в экономике страны. Если так, как сейчас, то они просто пройдут «золотым дождем» мимо, уйдут со временем в другие страны – туда, где более развита инфраструктура, а у банков более высокие кредитные рейтинги.

Таким образом, если в 2023 году эффект обрушившегося на нашу страну позитивного шока и будет сохраняться, то со временем он будет затухать, в том числе и за счет того, что россияне, безусловно, найдут новые географические территории для своих капиталов вне постсоветского пространства - Гонконг, Сингапур, Малайзию и др. То есть, если не принять своевременные меры, не выстроить простую и удобную инфраструктуру для российских капиталов, то деньги из Армении, как и из Грузии, Сербии и других стран, рассосутся по другим частям мира.

Уже сегодня наиболее дальновидные страны – к примеру, Казахстан – активно работают в этом направлении: создают соответствующие абсорбционные фонды и даже меняют под запросы релокантов законодательство. Правительство Пашиняна в этом плане действенностью и эффективностью не страдает, как, впрочем, никогда не страдало этим и во всех других отношениях.

Словом, за банки мы беспокоиться не будем, но Армению очень скоро может поразить так называемая «голландская болезнь», когда весь «крутяк» и повышенная деловая активность, сопровождаемая, кстати, ростом инфляции, могут в один миг сойти на нет. Это когда, образно говоря, привезенные с собой пристрастия россиян в армянских кафе-ресторанах в виде тыквенного латте, дикого риса, лазаньи и другой экзотики уступят место традиционным хашу с авелуком. И тогда наша страна окажется в исходном состоянии, у своего «разбитого корыта», со слабосильной экономикой, которая не смогла воспользоваться плодами обрушившихся на нее внешних благ.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТИ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ ШАНТАЖИРУЮТ БИЗНЕС
      2024-03-29 10:22

      «ГА» уже не раз с фактами на руках доказывал, что для правительства Пашиняна нет ничего принципиального, никаких «красных линий», а безответственное жонглирование словами стало обычным занятием высших должностных лиц, ведомых лжецом № 1. В этих условиях проследить светлое будущее Армении чрезвычайно сложно – вплоть до невозможности…

    • «ЛОЖКА ДЕГТЯ» В… «ЛОЖКЕ МЕДА», или МИЛОСТИ ОТ ОТСТУПНИКА ОТВЕРЖЕННЫМ ИЗ АРЦАХА И ГАЗЫ
      2024-03-29 10:20

      Давно замечено, что для докладываемых (обсуждаемых) вопросов из десятков представленных для утверждения проектов решений из повестки заседания правительства Армении намеренно выбираются всего три – те, где есть возможность попиариться. В этом плане не стало исключением заседание правительства 28 марта, которое, правда, стало исключением в другом отношении: обычно длящиеся по часу и более обсуждения 3-х вопросов повестки, которые ведет Пашинян, на сей раз продлились 23 минуты…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • БАНКИ ПОСЛЕ АЖИОТАЖА
      2024-01-22 10:18

      Прибыль уже второй год подряд – не меньше полумиллиарда долларов США! 19 января Союз банков Армении (СБА) представил лаконичную справку об основных показателях банковской системы Армении за 2023 год, пообещав далее вернуться к иным обобщенным итогам деятельности 18-ти коммерческих банков республики. Нас в этом плане, в первую очередь, интересует полученная комбанками прибыль…