Последние новости

БЕЗ СОБСТВЕННЫХ ГРАНИЦ НЕПРИЕМЛЕМОСТИ

Армянская сторона пытается понять, что неприемлемо для Азербайджана в вопросе демаркации и делимитации границ. Об этом заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян в беседе с журналистами в "Ераблуре", передает Sputnik Армения.

20 ЯНВАРЯ ГЛАВА МИД АЗЕРБАЙДЖАНА Джейхун Байрамов заявил, что демонстрируемая Арменией позиция и ряд предварительных условий для начала процесса делимитации абсолютно неприемлемы для Азербайджана. До этого Ереван сообщил о передаче пакета предложений Баку и Москве. "Мы пытаемся понять, что неприемлемо, поскольку нет конкретизации. Находимся на этапе уточнений. Идут постоянные обсуждения, и они продолжатся", - отметил Мирзоян.

Министр рассказал, что пытаются получить разъяснения о том, какая именно часть неприемлема, на каком основании и, в соответствии с этим, какие новые решения могут быть выдвинуты.

Отметим, что премьер Армении Никол Пашинян рассказал, что Баку и Москве был передан пакет предложений. По его словам, предложения касаются не демаркации границ, а шагов по повышению уровня безопасности и стабильности на границе. Речь, в частности, идет о "зеркальном" отводе войск. Пашинян считает, что комиссия по делимитации и демаркации должна быть сформирована как можно скорее.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: это хорошо, что армянские власти пытаются выяснить, что именно неприемлемо для Баку. Однако было бы гораздо лучше, если бы армянская сторона знала, что неприемлемо для себя. К сожалению, в этом вопросе тоже нет никакой конкретики. Никто не в курсе, где находятся так называемые красные линии Еревана, в частности, в вопросе делимитации и демаркации, да и вообще, в процессе армяно-азербайджанского и армяно-турецкого диалогов. Никто не знает, в чем Армения ни при каких условиях не пойдет на компромиссы.

По идее само предложение Еревана о "зеркальном" отводе войск не может быть приемлемо для Еревана по одной простой причине. Такая схема предполагает, что Азербайджан должен отвести войска с армянских территорий, а Армения "зеркально"… тоже с армянских территорий. Напомним, с мая прошлого года на отдельных участках армяно-азербайджанской границы азербайджанские воинские подразделения вторглись на армянские территории и там остаются до сих пор. Согласитесь, «зеркало» получается кривым, ибо отражает только интересы Азербайджана. Тем не менее, оказывается, этот вариант не только приемлем для армянских властей, но и настоятельно предлагается ими.

Вполне логично, что Баку такая схема не устраивает. Видя, что Ереван сам инициирует очередную свою услугу, азербайджанцы настаивают на большем. И нечего удивляться этому, нечего надеяться на то, что Азербайджан обозначит четко границы своих интересов, если Армения не фиксирует собственные «красные линии». Не делает это даже для армянского общества. Кто-нибудь в Армении знает, чем точно не пожертвует Пашинян, не уступит Азербайджану или Турции якобы ради реализации пресловутой повестки мира в регионе? Разве что своей властью не пожертвует…

Арарат Мирзоян утверждает, что пытается понять, какая именно часть предложений Еревана неприемлема для Баку. Между тем армянское общество пытается понять, например, почему предан забвению вопрос возвращения армянских военнопленных? Да и вообще, как не раз ранее подчеркивали армянские официальные лица, Баку не выполняет почти все пункты трехстороннего заявления от 9-го ноября 2020-го. Разве этого не достаточно, чтобы Ереван заявил о неприемлемости любых новых тем для переговоров без соблюдения Азербайджаном уже существующих договоренностей? Это вовсе не предусловия. Это – элементарные условия, при наличии которых вообще, в принципе возможен диалог, возможны взаимные компромиссы сторон.

Зря пытается Мирзоян понять, что из предложений Еревана неприемлемо для Баку. На самом деле для Алиева мало и всегда будет мало того, что ему предлагает сторона, не обозначившая собственные границы неприемлемости.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ