ПРАВИТЕЛЬСТВО С ТРЕСКОМ СЕЛО В ЛУЖУ
Итоги 2021 года: экономика не восстановлена, сельское хозяйство в упадке
В последний день января Статкомитет Армении (Armstat) обнародовал макроэкономические итоги прошлого года, включив в них данные за последний месяц декабрь.
РОСТ ПОКАЗАТЕЛЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ за 11 месяцев в сравнении с предыдущим, напомним, депрессивным годом, составил 105,2%, а по итогам всего 2021 года добрался до 105,8%. Это означает, что армянская экономика так и не восстановилась после падения в 2020 году в размере 7,4%, хотя приближавшиеся новогодние праздники и последние пара месяцев перед ними, конечно же, несколько активизировали деловую жизнь под конец года. Как бы то ни было, достигнутый результат не только оказался далек от слишком оптимистических прогнозов правительства Пашиняна, но и не дотянул 1,6% хотя бы для компенсации потерь 2020 года. Таким образом, задача восстановления армянской экономики, увы, продолжает оставаться в повестке наступившего года, хотя многие другие страны, в том числе партнеры по ЕАЭС, смогли уже в 2021 году полностью восстановить потери и вступить в новый год, так сказать, «с чистого листа» и планами развития.
Понятно, что некоторые позитивные тем не менее цифры макроэкономики, достигнутые по итогам 2021 года, обусловлены низкой базой прошлого года (карантин, локдаун, проблемы с перевозками), высокой ценовой конъюнктурой на металлы (медь и молибден), а также бешеной инфляцией в Армении, которая уже почти кратно превышает программный показатель. В частности, когда экономика прирастает на 5,8%, а инфляция за тот же период прибавляет 7,2% при целевом показателе в 4% (12-месячная инфляция, то есть декабрь 2021 г. к декабрю 2020г., и вовсе составила 7,7%), то ясно, что в реальности никакого роста в экономике не происходит. Уже не говоря о том, что продовольственная инфляция измеряется совсем другими, двузначными, величинами.
Или взять объем промышленной продукции в денежном выражении, прирост которого за 12 месяцев составил отнюдь не поражающие воображения 3,3%. При том, что индекс цен на промышленную продукцию прирос на почти двузначные 9,9%. Ясно же, что при подобном раскладе не может идти и речи ни о новых введенных мощностях, ни о существующих только в расплавленных мозгах министра экономики Керобяна «льющихся инвестициях», вообще ни о чем – исключительно о разорительной для граждан инфляции, свистопляске цен.
Кстати, даже с указанным приростом промышленности слабо вяжется другой показатель – производство электроэнергии, которое по итогам 11 месяцев продемонстрировало падение до 98%, а за весь год – до 99,4%, то есть так и не смогло восстановить показатели депрессивного 2020 года.
ОСТАЛАСЬ В МИНУСЕ И СФЕРА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА – 98,9%. И это на фоне постоянных заявлений высших должностных лиц о реализации многочисленных программ государственной поддержки отрасли!
Можно было бы, конечно, считать удовлетворительным прирост торговли (7,5%) и услуг (7,8%), если не знать, к примеру, что, как отмечалось выше, за тот же период подорожание базовых пищевых продуктов составило в среднем двузначные величины.