Последние новости

ДВЕ ЗЛОВЕЩИЕ ЧЕТВЕРКИ

В критические моменты истории люди всегда более склонны к суевериям, чем обычно. Больше обращают внимание на те или иные случайные знаки или совпадения, мимо которых в благоприятной обстановке спокойно прошли бы мимо…

ЧТО-ТО ПОДОБНОЕ МЫ НАБЛЮДАЛИ И 13 ФЕВРАЛЯ, когда не слабо так тряхнуло во многих областях республики, в том числе и в Ереване. Сейсмологи утверждают, что сила толчка была в 5-6 баллов. К счастью, жертв и видимых разрушений нет. Но соотечественники сразу вспомнили, что подобные толчки были и ровно год назад. Правда, тогда была серия толчков, но самый сильный из них действительно случился 13 февраля… Простое совпадение? Да, наверное. Но, увы, символизм на этом не заканчивается. Ведь легко подсчитать, что 13 февраля - 44-й день нового года.

С некоторых пор две четверки для нас зловещая цифра: 44-дневная война. Тут есть, от чего впасть в суеверие. Выходит, что после завершения 44-дневной войны природа два года подряд посылает нам сигнал…. Предупреждение? О чем? О том, что 44-дневная война и ее итоги сопоставимы с землетрясением по масштабам катастрофы? Да, Спитакское землетрясение унесло десятки тысяч жизней. Война на порядок меньше, около 4 тысяч, если верить Николу. Но вера в Никола, конечно, занятие глупое.

Да, Спитакское землетрясение унесло больше жизней, но оно имело начало и конец. Сегодня зона бедствия фактически отстроена. 44-дневная война - угроза самому существованию государственности Армения, и, если угроза воплотится в реальность, масштаб катастрофы трудно представить.

Не факт, совсем не факт, что пик кризиса пройден. Может это предупреждение наивным, которые думают: ладно, что есть, то есть, война завершилась, и теперь наш милый премьер со своей "мирной повесткой", пусть и сольет еще что-нибудь, но новой войны уже не будет?

Однако завершилась ли война подписанием документа от 9-го ноября 2020-го? Исчезла ли угроза существования государства Армения? Можно верить в приметы, можно - нет. Главное другое: понимать, что все вызовы 44-дневной войны в силе. И мы не можем говорить о том, что угроза исчезла. Не только потому, что есть еще военнопленные. Не только потому, что периодически стреляют на границах и есть жертвы.

Еще и потому, что четко представляем себе, с кем имеем дело. И понимаем, что на самом деле турки, которые на протяжении всей своей истории проводили политику геноцида как армянского культурного наследия, так и Геноцида буквального, по сути, от планов расширения своего взаимодействия не отказались.

Скажем еще прямее: от планов воссоединения посредством ликвидации армянского Сюника фашистские Турция и Азербайджан не отказались. И ждут удобного часа, когда можно будет осуществить вторжение в Сюник, а миру, занятому другими вызовами, будет не до нас…

Хотелось бы верить, что вне зависимости от веры в приметы, от степени суеверия, ответственные за безопасность Армении понимают сегодняшние реалии и "повесткой мира" от Пашиняна не обольщаются. Памятуя по крайней мере о том, что все заявленные Пашиняном программы до сих пор оборачивались провалом.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).

    • МИРОВАЯ ПОЛИТИКА МИНУС ЭРДОГАН? КОЛЛЕКТИВНЫЙ ЗАПАД В ПОИСКАХ НОВОГО ФАВОРИТА
      2023-02-22 10:00

      На смену "футбольной" пришла "сейсмическая" дипломатия? Анализируя шансы на переизбрание президента Эрдогана, бывший директор института Геноцида ученый-историк Айк Демоян высказал предположение, что с учетом резкого падения рейтинга фаворита после сокрушительного землетрясения 6 февраля РФ и коллективный Запад могут в негласном режиме согласовать кандидатуру будущего лидера Турции. Эрдоган объявлен главным виновником того, что большая часть зданий рухнула в первые секунды землетрясения, что свидетельствует о низком качестве строительства. Попытки свалить вину на подрядчиков и чиновников, отвечающих за сферу строительства, оказались тщетными, а риторика Эрдогана не доходит до рядовых избирателей, которым плевать на десятки арестованных…

    • СДЕЛАЕТ ЛИ КУМИР ПАШИНЯНА ПРОЩАЛЬНЫЙ ПОДАРОК?
      2023-02-14 09:52

      До сих пор миссия Рубена Рубиняна по налаживанию отношений с Анкарой была практически безрезультатной. Одни разговоры о договоренностях, которые так и остаются на уровне разговоров. Но вот сегодня партнер Рубиняна по переговорам со стороны Турции Сердар Кылыч адресует Рубиняну и заместителю главы МИД РА Ваану Костаняну слова благодарности за оказанную гуманитарную помощь.

    • ПРОГУЛКА ПО ПОСЛЕВОЕННОМУ ДЖЕРМУКУ
      2022-12-30 10:42

      Декабрь в Джермуке выдался на редкость мягким, пороша быстро тает на асфальте, зато снег щедро  покрывает дорожки, ведущие к водопаду. Одиноко стоит, переминаясь с ноги на ногу, продавец магнитиков. Посетителей практически нет – за весь день, помимо нас,  к достопримечательности заглянула лишь парочка русских туристов. И это на фоне того, что гостиницы и оздоровительные комплексы зазывают посетителей всевозможными акциями и гирляндами на елках во дворах,  а на днях заработала канатная дорога, вышедшая из строя из-за обстрелов.