Последние новости

ИРАНСКИЕ КНИГИ ДЛЯ РУССКОЯЗЫЧНЫХ ЧИТАТЕЛЕЙ АРМЕНИИ

Уже 14 лет в московском издательстве «Садра» проводится кропотливая работа по выпуску серийной литературы, отражающей богатство ирано-исламской культуры и глубину научной мысли. В результате сотрудничества с Фондом исследований исламской культуры им.Ибн Сины появляются многочисленные книги по Востоку на темы истории, философии, культуры, а также художественная и детская литература на русском языке.

НА ДНЯХ  АРМЯНСКИМ ЧИТАТЕЛЯМ ПРЕДСТАВЛЕНО ОКОЛО 50 КНИГ, вышедших в свет в рамках этого сотрудничества. Сочинения и труды иранских авторов – классиков и современников – нашли достойное место на стендах выставки-ярмарки, открывшейся в Российско-Армянском (Славянском) университете при поддержке Культурного центра посольства ИРИ в РА. Как отметил научный сотрудник института философии Российской академии наук, заместитель директора по науке Фонда им. Ибн Сины Фарис Нофал, это всего лишь капля в море, так как за годы работы составлено, переведено и издано порядка 250 книг лучших иранских авторов – примерно по 20 томов в разных сериях ежегодно.

 Выставка-ярмарка ирано-исламской литературы«Собранная здесь продукция не что иное, как выжимка из наших трудов последних 5 лет. Думаю, каждый из интересующихся историей Востока и арабо-персидской культурой найдет здесь для себя что-то интересное, поскольку мы постарались привезти в Ереван знаковую иранскую литературу, - сказал Фарис Нофал, представляя экспозицию. – Мы неслучайно выбрали РАУ – площадку с хорошей востоковедческой традицией. Надеюсь, что, используя данную экспозицию, наши армянские коллеги-востоковеды представят местному русскоязычному читателю жемчужины иранской литературы и достижения школы, заложенной еще в советское время».

На выставке-ярмарке представлены книги из таких серий, как «Islamica & Orientalistica», «Актуальный философский дискурс», «Западное востоковедение», «Ислам: классика и современность», «Персидская литература», «Философская мысль исламского мира», «Исламский и доисламский мир: история и политика» и других. По словам Ф. Нофала, эта литература достаточно популярна в РФ, и Фонд им.Ибн Сины участвует с ней в книжных выставках-ярмарках по всей России, популяризируя ирано-исламскую литературу читателям в разных уголках страны. Налажено сотрудничество с книготорговцами, благодаря чему удается восстановить лакуну, как выразился Ф.Нофал, научной литературы по Востоку. Сегодня в российских магазинах, в том числе и в интернете, можно найти любую интересующую читателей книгу.

Как отмечают организаторы выставки-ярмарки, при участии Фонда им.Ибн Сины за 14 лет на стол читателей были положены десятки художественных книг и академических исследований, переводы арабо-персидской классики и даже впервые опубликованные на языке оригинала средневековые литературные памятники. Значимость каждой книги, выпущенной издательством «Садра», изящно оттенена высококлассным полиграфическим оформлением, сочетающим восточный колорит с духом европейской эстетики.

 Выставка-ярмарка ирано-исламской литературыВЫСТАВКА ОТКРЫЛАСЬ 11 ФЕВРАЛЯ И ПРИУРОЧЕНА к празднованию 43-летия Исламской революции в Иране, а также 30-летия установления дипломатических отношений между Арменией и Ираном. На церемонии открытия присутствовали посол Исламской Республики Иран в Армении г-н Аббас Бадахшан Зохури, советник Центра культуры при посольстве ИРИ в РА Сейед Хосейн Табатабаи, ректор РАУ Армен Дарбинян, директор Института востоковедения РАУ, профессор Гарник Асатрян и другие официальные лица.

По словам посла Ирана в Армении, выставка-ярмарка ирано-исламских книг на русском языке будет служить развитию трехстороннего сотрудничества между Ираном, Арменией и Россией. Такого же мнения придерживается и ректор РАУ Армен Дарбинян.

«Сегодня важный и символический день – 43 годовщина Исламской революции в Иране, которую мы решили отметить ярким и в то же время знаковым мероприятием. Институт востоковедения РАУ сегодня один из крупнейших в Армении, который на высокопрофессиональной основе занимается серьезными научными исследованиями в сфере иранистики и востоковедения. Общность и цивилизационные ценности, которые мы разделяем с иранскими друзьями, занимают важное место в наших взаимоотношениях. Думаю, что та мощная академическая база, которую мы создали в РАУ, также имеет огромный потенциал по укреплению и развитию связей по линии Иран-Армения-Россия как в политическом и экономическом плане, так и с точки зрения цивилизационных ценностей. Открывшаяся в РАУ выставка – прекрасный повод к расширению сотрудничества между учеными Армении, Ирана и России», - подчеркнул Армен Дарбинян.

С обращением к гостям выступил директор Института востоковедения РАУ Гарник Асатрян. Он поздравил представителей посольства ИРИ в РА со знаменательной датой, отметил, что уже более 40 лет иранцы путем неимоверных усилий и самопожертвования, в  условиях международной изоляции и постоянных санкций создают самодостаточное государство – сильную региональную державу с динамично развивающимися экономикой, культурой, наукой.

 Выставка-ярмарка ирано-исламской литературы«ИРАНЦЫ – БРАТСКИЙ, БЛИЗКИЙ НАМ ПО ДУХУ НАРОД, - отметил Г.Асатрян. – Востоковедческая школа РАУ всегда вносила академический вклад в дело обеспечения безопасности нашего региона. Многие научные теории и разработки, созданные в стенах нашего прославленного университета, нашли прикладное применение в реалполитик, послужили укреплению стратегических связей стран, заинтересованных в мирном и стабильном развитии ирано-кавказского пространства. Наша научная деятельность сыграла существенную роль в развенчании искусственно созданных определенными силами мифов и ложных стратегий, направленных на разрушение национального единства Ирана и провоцирование нежелательных развитий в этой стране. Без преувеличения могу сказать: территориальная целостность Ирана для нас – всех здоровых сил – важна так же, как становление и укрепление нашего государства и территориальная целостность нашей страны».

Гарник Асатрян указал на научную обоснованность общих корней иранского и армянского народов, отметив, что сегодня настало время принятия более прагматичных, действенных мер для укрепления и расширения армяно-иранских связей и расширение стратегического союзничества, так как обе страны стоят перед многочисленными вызовами и угрозами, и их число растет с каждым днем.

«44-дневная война в Арцахе показала, что армяно-иранские отношения нуждаются в глубоком осмыслении в плане перехода на новый уровень. Импульсы и мессиджи, получаемые нами из Ирана, однозначно указывают на то, что у иранского руководства есть абсолютно адекватное понимание всех аспектов наших взаимоотношений. И это не может не радовать!», - подчеркнул Гарник Асатрян.

Добавим, что выставка-ярмарка ирано-исламской литературы продлится в РАУ 10 дней. Постоянная экспозиция московского издательства «Садра» в дальнейшем будет представлена и в Институте востоковедения РАУ.

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТВОРЧЕСТВО АЙВАЗОВСКОГО В МАРКАХ И ОТКРЫТКАХ
      2023-07-29 11:25

      29 июля (по старому стилю – 13 июля) 1817 года родился великий живописец Ованес Айвазовский 29 июля с 11 утра любители творчества художника смогут принять участие в церемонии у памятника Айвазовскому в Ереване и возложить цветы. Поклонникам мариниста будет интересно ознакомиться с экспозицией почтовых марок и открыток, посвященных творчеству Айвазовского. Выставка проходит в Центральной библиотеке им. Аветика Исаакяна в Ереване и продлится до конца недели. Аналогичная выставка проходила в разные годы в Минске, во Львове, Ереване и Санкт-Петербурге.

    • СИНТЕТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО АНАТОЛИЯ АВЕТЯНА
      2023-06-17 10:36

      В Союзе художников Армении прошла выставка авторских работ одного из талантливейших мастеров отечественного арта Анатолия Аветяна. Рассчитанная на одну неделю выставка продлилась еще 7 дней, что позволило большему числу ереванцев и гостей столицы соприкоснуться с магией творчества Аветяна, в которой живопись гармонично сливается с техникой работы по металлу, а декоративность одних панно лишь подчеркивает глубину замысла других.

    • ГОГЕН, ПИРОСМАНИ И... ПАШИНЯН
      2023-06-14 13:07

      Случаются в нашем искусстве события, которые иначе чем эпохальными не назовешь. В аннотации так и сказано - иллюстрация того, "какие концепции и эстетики открываются в живописи и, в целом, в актуальном искусстве дня сегодняшнего, и какие изменения происходят в искусстве и, в целом, в обществе в армянском контексте".

    • ШЕЛКОВОЕ ТРИО В ЦЕНТРЕ «ТЕКЕЯН»
      2023-04-08 12:49

      В преддверии Дня материнства и красоты в Культурном центре «Текеян» Еревана открылась выставка работ, созданных в технике батика. «Шелковая весна» - в экспозицию с этим названием вошла роспись по ткани трех известных армянских мастериц: Тании Мазеджян, Гоар Мачкалян и Арменуи Сагдасарян.  На выставке представлено около 60 картин, отличающихся по задумке, стилистике и смысловому содержанию, но объединенных большой любовью авторов к искусству батика.