Последние новости

МИД Греции выразил протест Турции из-за заявлений о суверенитете над островами

Министерство иностранных дел Греции выразило протест турецкому поверенному в связи с заявлениями турецких официальных лиц, ставящих под сомнение греческий суверенитет на островами в Эгейском море, сообщило РИА Новости со ссылкой на Афинское агентство новостей АМНА.

"МИД выразил турецкой стороне сильное недовольство Греции, а также протест против недавних заявлений турецких официальных лиц, которые поставили под сомнение суверенитет Греции над Эгейскими островами, греческая сторона, конечно же, отвергает (эти заявления) как незаконные", – сообщило агентству дипломатический источник.

Было подчеркнуто, что такие заявления не только контрпродуктивны, но и являются эскалацией провокационного поведения Турции.

Греческая сторона заявила, что Турция постоянно ссылается на международное право, но в то же время грубо его нарушает.

"В этом контексте была сделана четкая ссылка на заявления турецкой стороны о casus belli, на турецко-ливийский "меморандум", на (доктрину Турции о принадлежности ей континентального шельфа в Эгейском море) "Голубую Родину" и так далее. В то же время МИД дал соответствующие поручения посольствам в государствах-членах Европейского Союза, НАТО и членах Совета Безопасности ООН предоставить соответствующую информацию об эскалации провокационного поведения Турции", – цитирует агентство слова источника.

Информация будет предоставлена также руководству ЕС, НАТО и в СБ ООН.

Анкара в 1995 году во время ратификации конвенции UNCLOS греческим парламентом заявила, что если Греция расширит свои территориальные воды с 6 до 12 морских миль в Эгейском море, то это будет рассматриваться как нарушение национального суверенитета Турции и станет casus belli, поводом для объявления войны.

Отношения между Грецией и Турцией в последние годы серьезно обострились из-за территориальных споров. Две страны не могут согласовать морские зоны, передает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ