Последние новости

ЕСЛИ БЫ ПРИОРИТЕТОМ БЫЛА ЖИЗНЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ЛЮДЕЙ

Судя по темпам продвижения российских вооруженных сил на территории Украины, военная стадия операции должна завершиться если не на этой, то на следующей неделе. Если, конечно, исходить из озвученных задач: силы ДНР и ЛНР берут под контроль всю территорию бывших Донецкой и Луганской областей, вооруженные силы РФ выводят из строя военную инфраструктуру Украины и берут под контроль важнейшие коммуникационные узлы.

ПОСЛЕ ЧЕГО СЛАВНО ПОРУЛИВШИЙ УКРАИНОЙ Зеленский уходит, наконец, в отставку, Рада распускается, создается временный комитет управления страной, который начинает переговоры с Россией. И начинается новый политический процесс, который должен завершиться новыми выборами, нейтральным статусом Украины и выводом российских войск с территории страны.

Это на данный момент самый оптимистический вариант сценария развития событий. Если, конечно, во главу угла ставить человеческие жизни и безопасность миллионов людей. Если… Ведь все понимают, что если бы приоритетом для того же Зеленского были не щедро проплаченные геополитические задачи, а человеческие жизни и безопасность миллионов людей, сегодняшней ситуации можно было бы избежать.

Все было открыто: Россия заявляла, что видит в Украине угрозу безопасности себе, что Украина стала "антиРоссией", Киев этого не скрывает, страну пичкают вооружением, а в перспективе - членство в НАТО... Что было нужно Москве от Запада и Киева? Прекращения накачивания Украину вооружением, гарантий ее невступления в НАТО, запуска, наконец, процесса реализации Минских соглашений.

Что ответили Москве? Из Киева и западных столиц России ответили, что им плевать, что там в Москве видят, и что делали, то и будут делать дальше. А Минские соглашения Россия может свернуть трубочкой и…

И какая же реакция Москвы ожидалась? Самое циничное, что эвакуировали своих дипломатов и олигархов, от греха подальше вывезли даже президента Армении. То есть, реакцию Москвы вполне себе представляли. Если настолько четко себе все представляли, что сообщали даже даты вторжения, что загодя эвакуировали даже президента Армении, то неужели сложно было поставить во главу угла проблемы безопасности и миллионы человеческих жизней и сделать шаг навстречу?

Тот же Зеленский мог отвести от своей страны все угрозы просто заявлениями о нейтральном статусе Украины, о начале реализации Минских соглашений… Но не для того он сидел в кресле президента, совсем не для того, чтобы заботиться о безопасности, тем более о благосостоянии своих сограждан.

Собственно, и сегодня ситуация такова, что чем скорее Зеленский уйдет, тем скорее начнется процесс возрождения Украины. Как процесс возрождения Грузии начался после отставки Саакашвили. Как процесс возрождения Армении начнется только после того, как уйдет Пашинян.

Но Зеленский, конечно, может поступить как Пашинян: сказать, что его выбрал народ, и он будет сидеть до конца своего срока, даже если к моменту его завершения Украины как независимой страны уже не будет.

P.S. Прошло сообщение, что Киев готов обсуждать с Россией нейтральный статус Украины. Неужели? И это после призывов Джонсона сопротивляться… Черная-черная неблагодарность.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ЗЛОБОДНЕВНЫЕ АНТОНИМЫ И ИЗБИТЫЕ ТРЮИЗМЫ ДАВОСА
      2024-01-20 10:28

      19 января завершило свою работу 54-е ежегодное заседание Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, и хотя прошло оно на напряженном геополитическом фоне и соответственно при приоритете геополитических проблем, сказать, что на экономическом форуме говорили обо всем, кроме экономики, было бы упрощением. В конце концов, на ВЭФ собрался глобальный экономический истеблишмент. Мы попытались «выловить» из гигантского потока информации наиболее серьезные «болевые точки», вокруг которых в швейцарской деревушке развернулись горячие дискуссии…

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • ПАШИНЯН – ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ, ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ 100 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2023-12-05 10:46

      «Программа уничтожения Армении уже утверждена!» - заявил из США ближайший соратник Пашиняна на начальном этапе антиконституционного захвата власти Армен Чибухчян. По его словам, если Пашинян согласится на предложение Алиева о переговорах без посредника, то эти переговоры станут частью преступного плана, авторами которого выступают Алиев и Эрдоган. Если программа, о которой говорит Чибухчян, уже запущена, то Пашинян – ее неотъемлемая часть. Между тем последние события уходящего политического года уже вносят коррективы в мировые и региональные процессы.