Последние новости

VIVA-MTS: СЕТЬ NB-IOT ДЛЯ ИНТЕРНЕТА ВЕЩЕЙ, РАБОТАЮЩАЯ ЧЕРЕЗ 4G/LTE/GSM, ЗАПУЩЕНА В ПИЛОТНОМ РЕЖИМЕ В АРМЕНИИ

Сеть «Narrow Band IօT» запущена в пилотном режиме в Армении. Об этом сообщает пресс-служба компании Viva-MTS.

Эта технология тонкополосной радиосвязи, запущенная Viva-MTS, ведущим оператором связи и цифровых услуг, специально разработана для Интернета вещей (IoT). Сеть Narrow Band IOT предназначена для подключения различных автономных устройств и приборов к мобильным сетям.

В современном мире Интернет вещей (IoT) является неотъемлемой частью жизни людей, управления государством и бизнесом. Проще говоря, IoT — это сеть, которая соединяет устройства и оборудование, подключенные к Интернету, которые собирают и обмениваются информацией в соответствии с задачами и конкретными средами. Эти устройства оснащены датчиками и работают на основе программного обеспечения. Датчики температуры, умные замки, барометры, медицинские датчики, умные системы безопасности, счетчики воды, счетчики электроэнергии, датчики вибрации, качества воздуха. Все эти устройства и оборудование являются частью экосистемы IoT.

Технология Narrow Band IoT — это стандарт «IoT», разработанный 3GPP для мобильных сетей. Сеть «NB-IoT» может работать как для оборудования мобильной сети 4G/LTE, так и через систему GSM.

Преимущества сети «NB-IօT»:

1. Энергосбережение, что является одним из основных показателей «Интернета вещей»;

2. Мощность сети. Возможность подключения тысяч устройств и оборудования к главной мобильной станции;

3. Относительно низкая стоимость оборудования;

4. Лучшее проникновение сигнала в туннелях, подземельях или сельской местности, что позволяет подключать большое количество различных устройств;

5. «NB-IoT» используется в различных сферах. Предприятия и домашние хозяйства, а также отдельные лица используют различные сетевые приложения по всему миру. В сферу коммунальных услуг входят детекторы, мусорные баки, счетчики, широкое распространение в отрасли получило «умное сельское хозяйство», управление логистикой и ряд других приложений.

Внедрение этой инновационной сети IoT для Интернета вещей откроет большие перспективы для бизнеса на армянском рынке и значительно стимулирует развитие ряда секторов. В результате жизнь и повседневная жизнь человека станут еще комфортнее.

«Благодаря работе мобильных сетей сеть «NB-IoT» становится все более доступной для приложений», — сказал генеральный директор Viva-MTS Ральф Йирикян.

Сеть NB-IoT «NB-IօT», работающая через мобильную сеть, позволяет компаниям повысить операционную эффективность и снизить затраты (в том числе, на электроэнергию) за счет использования сложных автономных устройств на больших расстояниях, о чем свидетельствует множество других преимуществ, которые могут понадобиться для решения задач цифровой эпохи.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ДЕНЬ ДЕТСТВА В ДОМЕ МОСКВЫ
    2025-06-02 10:03

    Как спроектировать город будущего? Что такое техника граттаж? И можно ли из простых фруктов приготовить десерт, достойный праздничного стола? Ответы на эти и другие вопросы дети искали не в учебниках или в интернете, а в мастерских, развернувшихся на площадках Дома Москвы в Ереване. Яркая и разноплановая программа под названием «Счастливый день детства» объединила ребят из столичных школ Армении, их педагогов, родителей, а также гостей из России.   Мероприятие, приуроченное ко Дню защиты детей, было организовано Правительством Москвы, Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Московским домом соотечественника и Домом Москвы в Ереване.

  • Армен ОВАСАПЯН: ФАКТИЧЕСКИ НИКОЛ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВООБРАЖАЕТ СЕБЯ ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЕМ ЦАРЯ ПАПА
    2025-06-02 09:47

    Пример царя Папа, о котором периодически вспоминает Пашинян, для Никола не просто случайное имя, это программный прототип, написал на своей странице в ФБ член Совета РПА Армен Овасапян. Он убежден, что если ко всему, что говорит и делает в последнее время Пашинян, добавить, что «царь Пап также обслуживал интересы «извне» и был «внедрен» для разрушения государства (что он и сделал), то Никол полностью укладывается в логику страдания одержимостью этим персонажем». Публикацию полностью приводим ниже.

  • ГРАНТ МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН: МУТЬ ОТСТУПАЕТ, ТОЛПА СНОВА СТАНОВИТСЯ НАРОДОМ – СМЕРТЕЛЬНАЯ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ВЛАСТИ НИКОЛА
    2025-06-02 09:43

    Никол свою работу делает, пытается активизировать черную толпу, оппозиция ждет выборов 2026-го, пишет в своем ТГ-канале политолог Грант Мелик-Шахназарян, задаваясь риторическим вопросом: на что будет походить наш народ в финале очередного этапа состязания Никол-Оппозиция? Он убежден, что мы сами загнали себя в «тупик» и не можем из этого «тупика» выбраться, тогда как возможность устранить Никола была ранее, есть и сейчас – импичмент. Нет только решения, и пока решение запаздывает Никол действует… Публикацию полностью приводим ниже.

  • ВАГЕ САРГСЯН: КАК ПАПОЯН И ЧАХОЯН ОПОЗОРИЛИСЬ И ПОДСТАВИЛИ ЖАННУ
    2025-06-02 09:22

    «Двое госчиновников – министр экономики Геворг Папоян и замглавы администрации премьер-министра Тарон Чахоян в худшем смысле слова подставили свою коллегу – главу МОНКС Жанну Андреасян.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ