Последние новости

"МАУГЛИ" - ПОВОД К ТЕАТРАЛЬНОМУ ТУРИЗМУ

"Вот это называется театральный туризм", - заметил один из наших молодых режиссеров... Действительно, спектакль "Маугли" в постановке Людвига АРУТЮНЯНА Гюмрийского драматического театра им. Аджемяна - не просто грандиозное шоу в лучшем смысле этого слова, которому зритель аплодирует стоя и бесконечно долго. Это спектакль, ради которого публика со всей страны специально едет в Гюмри, чтобы приобщиться к "проекту года". Случай по нынешним временам абсолютно из ряда вон.

 'МАУГЛИ' - ПОВОД К ТЕАТРАЛЬНОМУ ТУРИЗМУБЕСКОНЕЧНЫЙ ПОКЛОН В ФИНАЛЕ БЫЛ СТОЛЬ ОГЛУШИТЕЛЬНЫМ, что не просто казалось: ему не будет конца - казалось, что находишься в театре не гюмрийском, а Оперном. Да и вообще - то, что и, главное, как происходило на сцене театра им. Аджемяна, напоминало премьерные показы "Чипполино" на сцене Национального театра оперы и балета им. Спендиаряна, и, к сожалению, иных ассоциаций, по крайней мере, на отечественной почве, не навевало. Такого пиршества красок, света, такой, порой казалось избыточной роскоши декораций и костюмов, широкоформатных массовых сцен и спецэффектов, наконец, просто такого количества исполнителей на драматической сцене видеть не приходилось давным-давно.

"После "Короля Лира", а тому уже семь лет, у нас не было таких масштабных работ, - рассказывает руководитель гюмрийского театра и режиссер спектакля Людвиг Арутюнян. - Когда наш ассистент режиссера предложил взяться за "Маугли", я засомневался - планов делать детский спектакль вроде не было. Потом мы решили, если уж делать, то с какими-то актуальными акцентами, чтобы спектакль не был совсем уж детским. Мы много раз перелопачивали текст. Я хотел сделать выпуклыми такие грехи, как неверность, предательство, подлость, отсутствие любви, наконец. Как ведет себя зверь, когда оказывается в безвыходной ситуации, и как ведет себя в такой ситуации человек - звери выглядят приличнее. Я даже попытался внеси в спектакль политический подтекст, потому что очевидно, что внешний враг ощущает силу, когда идет внутренняя грызня. Мне хотелось, чтобы история нашествия рыжих псов была зрителю знакома и понятна. Сам я как режиссер никогда не работал в таком масштабе - кроме художника Гарегина Евангуляна мы позвали из России художника-исполнителя Мельса Геворгяна, отдельно художник по костюмам Лусине Хачатрян, колоссальная работа с бутафором... Производственный процесс длился больше семи месяцев. В итоге мы решили, что это будет вечерний спектакль с каким-то сегодняшними акцентами. Было очень тяжело и очень интересно. Огромная группа - кроме наших артистов пригласили много студентов, студийцев и получили то, что получили".

 'МАУГЛИ' - ПОВОД К ТЕАТРАЛЬНОМУ ТУРИЗМУПолучили то, что вызывает такой восторг широкого зрителя, который делает затруднительным любое обсуждение. Да и придираться не хочется, а хочется лишь радоваться этому роскошному зрелищу и восхищаться колоссальной работой, как актеров на сцене, так и всех производственников. "Как они будут играть это летом?" - мысль, которая возникает почти сразу. Порядка 40 человек в костюмах сплошь меховых бегают, прыгают - с лианы на лиану, со скалы на скалу, а скалы при этом, кстати, не дрогнули ни разу - создавая невероятное ощущение движения и жизни. Здесь кипят нешуточные звериные страсти, что так похожи на страсти людские. Что до людей, вернее, человеческого детеныша Маугли - пластический рисунок и кинематографически-античный торс Арсена Меликяна вызывает отдельное восхищение прекрасного пола. "Три месяца актеры ходили на аэробику, а Арсен регулярно качался и продолжает качаться в спортзале. Потом к ним присоединился хореограф Арик Асатурян, хотя я постоянно настаивал на том, чтобы решения были не дансантные, а именно пластические", - говорит режиссер спектакля.

Круто, что в эту рисковую финансовую авантюру театр ввязался, имея за спиной не спонсоров, а капитал, заработанный исключительно собственным честным трудом.

"По костюмам было частичное финансирование министерства. Все остальное, а это порядка 18 миллионов, театр сумел выделить из собственных внебюджетных средств, - констатирует Людвиг Арутюнян. - Какую-то часть декораций делали у нас, какую-то в Оперном театре. То же было и с костюмами - их шили три группы и в Гюмри, и в Ереване. У нас есть своя команда менеджмента - они делали рекламный ролик, постеры и прочее. Нам и городские власти помогли - по всему Гюмри девять растяжек "Маугли", и для театра это делается бесплатно. В нашем городе есть люди, которые всегда рядом с театром, и это очень важно".

 'МАУГЛИ' - ПОВОД К ТЕАТРАЛЬНОМУ ТУРИЗМУИ, НАКОНЕЦ, САМОЕ КРУТОЕ - ТОТ САМЫЙ "ТЕАТРАЛЬНЫЙ ТУРИЗМ", который сумел спровоцировать "Маугли". Причем, эта "провокация" была не сюрпризом, когда все неожиданно проснулись знаменитыми - она стала плодом здорового профессионального расчета.

"Сегодня мы играем пятый спектакль, и могу с уверенностью сказать, что каждый раз порядка 200 зрителей приезжает из Еревана. Мы наладили сотрудничество с туристическими организациями, которые привозят сюда гостей, и после экскурсий по городу последним визитом для них становится поход в театр. Меня очень радует, что и из столицы, и из регионов в Гюмри специально приезжают смотреть спектакль. По большому счету мы не ставили перед собой такой задачи, но в последние годы так получилось, что в нашем репертуаре обязательно есть спектакль, который, особенно в теплый сезон, собирает зрителя и из столицы, и из регионов, и даже из Спюрка. Часто приезжают школьники целыми классами. Все это организованно - посещение наших музеев, галерей, театра. На мой взгляд, такое сотрудничество нескольких культурных структур Гюмри - это очень здорово", - считает творческий руководитель театра им. Аджемяна.

Здорово, когда рождаются большие и качественные театральные проекты. Еще здоровее, когда они появляются за пределами столицы. И уж совсем здорово, что в отсутствие культурной политики учреждения культуры научились вырабатывать ее сами. Так что, скорее всего, это не последний из рассказов о Маугли.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.

    • ГАСТРОЛИ "КАНАРЕЙКИ" – ПРИЕМ, ДОСТОЙНЫЙ КАЛЛАС
      2024-04-10 10:10

      "Мне уже говорили, что давно не было ни такого аншлага два дня подряд, ни такого приема, поэтому я сегодня проснулась счастливой. Понимаю, что тут встреча с легендарным московским театром наложилась на неожиданность увидеть меня в качестве драматической актрисы, но... Мои коллеги, улетевшие совершенно ослепленные Арменией, армянской публикой и этим приемом, в один голос повторяли: "Никогда такого приема не было!", - говорила Сати Спивакова, подводя итоги своего первого явления в родном Ереване в качестве театральной актрисы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!