Последние новости

АДЕЛИЯ ПЕТРОСЯН: НОВАЯ ЗВЕЗДА В ГАЛАКТИКЕ ТУТБЕРИДЗЕ?

Российская фигуристка армянского происхождения Аделия Петросян не попала на юниорский чемпионат мира, но не пала духом, а продолжила упорно работать на льду. Неудача лишь подстегнула 14-летнюю спортсменку и придала спортивной злости. Результаты не заставили себя ждать.

АДЕЛИЯ ОСВОИЛА СРАЗУ ДВА НОВЫХ элемента повышенной сложности (ультра-си) – тройной аксель и четверной флип в каскаде. При этом в ее арсенале также четверной риттбергер и четверной тулуп, что обещает сделать Петросян претенденткой на самые высокие места. Миниатюрная девочка с большими карими глазами имеет все шансы занять лидерские позиции в следующем сезоне и обрести статус новой звезды у главного "производителя" чемпионов в женском фигурном катании Этери Тутберидзе. Впереди долгая дорога к зимним Олимпийским играм 2026 года в Милане.

На чемпионате России в декабре 2021 года в Санкт-Петербурге Аделия на равных боролась с сильнейшими конкурентками, остановившись в шаге от призового пьедестала. Для бронзовой медали тогда не хватило всего нескольких баллов, но и четвертое место, завоеванное в борьбе с ведущими фигуристками России, было отличным достижением. Казалось, что на первенстве РФ среди юниоров в Саранске (январь 2022 года) она обязательно выиграет путевку на юниорский чемпионат мира. Однако Петросян провалила произвольную программу, заняв в итоге лишь пятое место, которое не позволила ей попасть в сборную. Оставалось стиснуть зубы и работать дальше. Именно так девочка и поступила.

Как сообщает Championat.com, всего спустя 10 дней после финала Кубка России (25-27 февраля, Саранск), где Петросян заняла второе место, на странице команды Тутберидзе в Инстаграм появился видео, на которых Аделия выполняет тройной аксель и каскад четверной флип-тройной тулуп. В том, что она уже готова вставить эти сложнейшие элементы в свои программы можно не сомневаться: если Тутберидзе решила что-то показать с тренировочного процесса, значит, она уверена в этом. В Инстаграм команды "железной" Этери попадает только то, что планируется вскоре презентовать и на соревнованиях.

 Жаль только, что сезон подходит к концу, и до осени мы, скорее всего, не увидим новые элементы Аделии на соревнованиях. Впрочем, если фигуристку пригласят на Кубок Первого канала (Саранск, 20-ые числа марта), то премьера может состояться и раньше.

Конечно, Аделия могла бы не рисковать и сосредоточиться на оттачивании уже имеющихся в ее прыжковом арсенале элементов, а затем спокойно отобраться на чемпионат мира среди юниоров. Но в долгосрочной перспективе прогресс в технике принесет спортсменке намного больше дивидендов, чем юниорская медаль. Для полного комплекта ультра-си ей не хватает четверного сальхова и четверного лутца. Но специалисты считают, что из тройного акселя и трех разных четверных прыжков и так можно составить великолепный прыжковый контент.

В следующем сезоне Аделия выходит во взрослые соревнования, ведь в июне ей исполнится 15 лет. И даже если летом на конгрессе Международного союза конькобежцев (ISU) поднимут этот порог, по текущим условиям реформа Аделии не коснётся: изменения начнут действовать в сезоне-2023/2024. Так что Петросян очень повезло, поскольку перед грядущими реформами она успевает вскочить буквально в последний вагон.

НЫНЕШНИМ РОССИЙСКИМ ПРИМАМ фигурного катания пора опасаться Аделии. Совсем небольшого роста, но с большими амбициями и жаждой побед она способна стать джокером Тутберидзе и главной звездой нового олимпийского цикла. Помимо прыжков, наша соотечественница обладает невероятной энергетикой и харизмой, которые делают каждый ее прокат ярким и запоминающимся. Чего только стоит выступление Петросян на чемпионате России по фигурному катанию среди юниоров в Красноярске! Напомним, что в феврале 2021 года она стала там серебряным призером, откатав произвольную программу под знаменитую музыкальную композицию "Арцах".

После выступления юная фигуристка сказала: "Музыку к моей произвольной написал армянский композитор Ара Геворкян, я по папиной линии тоже армянка. Недавно Армения проиграла войну Азербайджану и отдала Арцах. Мне очень важно, когда я катаю программу, подбодрить мой народ, кровь которого течет в моих жилах, и чтобы Арцах вернули в Армению. Сама я в Арцахе, к сожалению, не была, но хочу на льду одержать победу в честь своей страны".

У Аделии есть все качества, необходимые для чемпионства. Осталось подобрать правильную огранку в виде новых взрослых программ, о которых тренерский штаб Тутберидзе должен думать уже сейчас.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • АРМЯНСКИЙ ПАДЕЛ: ФЕДЕРАЦИЯ И КЛУБ ОБЪЕДИНЯЮТ УСИЛИЯ
    2025-07-05 07:02

    Федерация падела Армении и строящийся в Ереване спортивный клуб Padel Battle подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве. Соглашение направлено на всестороннее развитие падела в стране, укрепление организационной базы этого вида спорта и продвижение армянского падела на международной арене.

  • ТРАГЕДИЯ НА ДОРОГЕ: ДТП В ИСПАНИИ УНЕСЛО ЖИЗНЬ ДИОГУ ЖОТЫ
    2025-07-04 10:00

    3 июля в автокатастрофе в Испании погиб 28-летний футболист «Ливерпуля» и сборной Португалии Диогу Жота. Вместе с ним в аварии скончался его брат Андре Силва. Футбольный мир отреагировал на трагедию серией заявлений и публикаций, а фанаты пришли к стадиону «Энфилд», чтобы проститься с игроком.

  • «ЕРЕВАН» УЗНАЛ СОПЕРНИКОВ В ЛЧ УЕФА
    2025-07-04 09:56

    3 июля в швейцарском Ньоне прошла жеребьевка предварительного и основного раундов Лиги чемпионов УЕФА по футзалу. Чемпион Армении «Ереван» начнет свой турнирный путь с предварительного этапа.

  • ОГАНЕС БАЧКОВ СОХРАНИЛ СТАРЫЙ ТИТУЛ И ЗАВОЕВАЛ НОВЫЙ
    2025-07-03 09:12

    Непобежденный на профессиональном ринге армянский боксер Оганес Бачков (8 побед, 7 из них – нокаутом) продолжает уверенную победную поступь.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ОЛИМПИЙСКАЯ НАДЕЖДА: АДЕЛИИ ПЕТРОСЯН – 18 ЛЕТ
    2025-06-06 17:05

    Двукратной чемпионке России по фигурному катанию Аделии Петросян 5 июня исполнилось 18 лет. В день своего совершеннолетия спортсменка выложила праздничное фото на личной странице в социальных сетях, прикрепив также свой детский снимок.

  • РОССИЙСКИЙ ДУЭТ БУДЕТ ВЫСТУПАТЬ ПОД ФЛАГОМ АРМЕНИИ
    2025-05-16 14:19

    Исполком Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) на днях одобрил переход спортивной пары Карина Акопова/Никита Рахманин в сборную Армении. Серебряные призеры этапа Кубка России 2021 года отныне будут представлять нашу страну на международной арене. Теперь спортсменам остается получить разрешение от Международного союза конькобежцев (ISU).

  • КАК ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ ЛИШИЛОСЬ ФИГУР
    2025-01-09 19:12

    Привычными элементами современного фигурного катания являются прыжки, вращения, дорожки шагов и твизлы (вращение на одной ноге в один или более оборотов со смещением по ходу движения). Однако еще пару десятилетий назад спортсмены "рисовали" фигуры на льду, что являлись обязательной частью любых соревнований.  

  • МЕЧТЫ "БАБУШКИ СИРАНУШ": АРМЕНИЯ, ДОМ, ДЕРЕВО И СЫН
    2024-10-01 15:05

    Спортивная пара российских фигуристов Карина Акопова-Никита Рахманин сообщила о своих планах выступать за Армению. О причинах они рассказали в интервью Sports.ru.