Последние новости

НАСИЛИЕ В КОРЕЙСКОМ СПОРТЕ

Южная Корея в отличие от северного брата считается процветающей страной с развитой экономикой. Корейская культура завоевывает планету в лице песни Gangnam Style (самый просматриваемый видеоклип на YouTube с ноября 2012 года по июль 2017 года), фильма "Паразиты", выигравшего Оскар в 2020 году, сериала "Игра в кальмара" (официально стал самым популярным в истории Netflix). А вот в национальном спорте все далеко не так радужно.

 В корейском спорте насилие является обыденным явлениемЗА НЕСКОЛЬКО ЛЕТ В СТРАНЕ успело вспыхнуть несколько скандалов, на фоне которых одна из спортсменок покончила жизнь самоубийством, а тренеров посадили на 10 лет. В прошлом десятилетии в корейской футбольной лиге 55 игроков были пойманы на участии в договорных матчах. Как все это стало возможным?

В июне 2020 года 22-летняя член национальной сборной по триатлону Чой Сук Хен свела счеты с жизнью. По итогам расследования оказалось, что девушку довели до самоубийства издевательствами и сексуальным насилием. Замешанными оказались тренеры, врачи и даже партнеры по сборной. Чой жаловалась, что за лишний вес ее заставляли объедаться хлебом, а на сохранившейся аудиозаписи слышно, как девушку избивают. В дневнике она писала, что лучше умереть, чем терпеть такое обращение.     

Все это было известно чиновникам, но неоднократные жалобы спускались на тормозах. На днях выяснилось, что руководство корейской федерации триатлона отстранено от работы сроком до двух лет. Тренеры и спортсмены, которые были приговорены к различным срокам заключения, отстранены от спорта на 10 лет или пожизненно. Но девушку не вернешь. Это далеко не единственная история подобного рода в Корее, но именно она запустила программу коренных реформ в спорте и разбирательств с насилием на всех уровнях. А расследовать было что.

Шорт-трек является главным зимним видом спорта в Корее. На ОИ-2022 в Пекине корейцы проиграли заклятым конкурентам – китайцам. Прямо перед поездкой в Поднебесную от участия отстранили двукратную олимпийскую чемпионку, лучшую шорт-трекистку страны Сим Сок Хи. После Игр-2018 в Пхенчхане она обвинила в насилии (в том числе сексуальном) над собой тренера сборной Чо Чжэ Бома. Еще в 2008 году исследование в корейском спорте показало: 64% спортсменов в стране признались, что в течение своей карьеры сталкивались со злоупотреблениями сексуального характера. Спортсменка рассказала, что тренер избивал ее с семи лет, в том числе клюшкой, ломал пальцы, кидал в нее металлические гайки, а также насиловал. Тренера-садиста в итоге посадили на 10 лет.

Уникальность этой истории в том, что и сама Сок оказалась далеко не ангелом. Ее обвиняли в умышленном столкновении с соотечественницей Чхэ Мин Джон во время зимних Олимпийских игр в Пхенчхане-2018. Местная федерация в результате разбирательства пришла к выводу, что спортсменка намеренно толкнула свою соперницу и подругу по сборной. Но доказательств, подтверждающих ее злостные намерения, получено не было.

 В корейском спорте насилие является обыденным явлениемОднако в прошлом году произошла утечка личных сообщений Сим. Оказалось, что чемпионка издевалась над своими партнершами по команде и угрожала "вынести" соперниц с дистанции, если ей что-то не понравится. Так в итоге и произошло. После расследования вновь вскрывшихся обстоятельств, спортсменку отстранили на два месяца и лишили Олимпийских игр.      

Расследование по следам преступлений в триатлоне вывело на скандал в женском волейболе. Близнецы Ли Чжэ Ен и Ли Да Ен были настоящими звездами женской сборной Кореи, но в результате анонимных опросов некоторые люди выступили с претензиями к сестрам. Оказалось, что еще в школьные времена они оскорбляли сверстниц, заставляя стирать им белье. Сестры извинились, одновременно обвинив обидчиков в клевете, но были отстранены от сборной на неопределенный срок и переехали в Грецию, чтобы продолжить оказавшуюся под угрозой клубную карьеру.      

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Роберт КАРАС – "ЖЕЛЕЗНЫЙ" ЧЕЛОВЕК НА ДИСТАНЦИИ И В ЖИЗНИ
      2023-07-15 06:26

      Ironman – это серия соревнований по триатлону на супердлинную дистанцию, проводимая Всемирной корпорацией триатлона (WTC). Каждая отдельная гонка серии состоит из трех этапов, проводимых в следующем порядке без перерывов: заплыва на 2,4 мили (3,86 км), заезда на велосипеде по шоссе на 112 миль (180,25 км) и классического марафонского забега на 26,2 мили (42,195 км).

    • "ЖЕЛЕЗНАЯ МОНАХИНЯ" МАДОННА БЬЮДЕР
      2022-11-09 05:49

      Триатлон – относительно молодой вид спорта, который зародился в 20-х годах прошлого столетия, набрал популярность в 80-х, а на Олимпийских играх дебютировал только в Сиднее-2000. Представляет собой последовательное прохождение трех дисциплин: плавания, заезда на велосипеде и бега.

    • НА СВОБОДУ С ОСТРОВА СВОБОДЫ
      2022-10-01 06:28

      Куба славится спортивными успехами на международных соревнованиях уже многие десятилетия. Маленькое островное государство вырастило десятки олимпийских чемпионов и мировых рекордсменов. Однако в последнее время ряды кубинских сборных стремительно редеют. Побеги из национальной команды начались еще в середине прошлого века, но недавно старая тенденция неожиданно усилилась. В 2022 году страну покинули уже 30 спортсменов.

    • КАК СТИВЕН БРЭДБЕРИ СДЕЛАЛ "TO BRADBURY"
      2022-02-03 09:48

      В Австралии есть одно популярное сленговое словечко, которое поймет далеко не каждый иностранец: глагол "to bradbury" означает "достигнуть успеха, не предпринимая для этого усилий". Это слово вошло в лексикон австралийцев 16 февраля 2002 года, когда шорт-трекист Стивен Брэдбери сенсационно выиграл золотую медаль Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити в забеге на 1 000 метров. А ведь на его победу абсолютно никто не ставил.