Последние новости

ПУСТЬ ПАШИНЯН ПОСЕТИТ СТЕПАНАКЕРТ И ДАСТ ОТВЕТЫ

"Бездействие властей Армении вдохновляет азербайджанских террористов и оккупантов на новые противоправные действия", - констатирует в интервью "ГА" политолог Андраник ОВАННИСЯН.

- Антиармянская "Шушинская декларация", подписанная Эрдоганом и Алиевым, 23 марта вступила в силу. Одновременно с этим Арцах вновь лишен газа, Азербайджан вновь обстреливает арцахские села и продвигает свои позиции на линии соприкосновения. Чего добивается? Как объяснить упорное молчание армянских властей, и как противостоять худшим сценариям?

- После окончания Арцахской войны 2020 года главной целью неонацистских властей Азербайджана стало создание неблагоприятных условий для жизни в Арцахе, которые вынудят местное коренное армянское население покинуть родные очаги проживания. Именно в этом контексте необходимо рассматривать целенаправленный подрыв азербайджанской стороной газовой трубы, ведущей в Арцах, а также перманентные обстрелы в направлении военных постов Армии обороны Республики Арцах и гражданских лиц, проживающих в населенных пунктах близ линии соприкосновения. Фактическое бездействие властей Армении вдохновляет азербайджанских террористов и оккупантов на новые противоправные действия, направленные на подрыв региональной безопасности. Для противостояния худшим сценариям властям Армении необходимо отбросить в сторону личные амбиции, в том числе во внутриполитическом контексте в вопросе дискредитации и преследовании политических оппонентов, и заняться насущными повестками, в частности Арцахским вопросом.

- Армянский МИД заявил, что ответил на 5 пунктов, предложенные Азербайджаном в контексте подписания мирного договора. Однако общественность не в курсе, что именно ответил МИД, и напрягают словесные "ляпы" представителей пашиняновской власти, заявляющих, что в пунктах, предложенных Азербайджаном, нет ничего неприемлемого, а вопрос статуса Арцаха подлежит обсуждению. Потом они же отказываются от своих слов, заявляя, что их не так поняли. Что происходит – как думаете? К чему ведут?

- После окончания войны премьер-министр Армении Никол Пашинян, заявлявший до войны, что "Арцах – это Армения и точка", ни разу не соизволил посетить Арцах. Что же так сковывает Пашиняна? Представителям действующего режима Армении вместе со своим "бессменным вождем" необходимо посетить Степанакерт, где они смогут дать четкие ответы на насущные вопросы о настоящем и будущем Арцаха, представить свое виденье в контексте подписания "мирного договора", а также ознакомиться с мнением армянской общественности Арцаха, за спинами которой ведутся закулисные переговоры с вражеской стороной. Если Никол Пашинян боится посетить Арцах, опасаясь личной безопасности, то, может, ему не нужно занимать должность премьер-министра Армении?

- Обратили внимание на сильный всплеск русофобских настроений в Армении в связи с событиями на Украине? При этом информационная составляющая войны на Украине столь же противоречива, как и во время 44-дневной войны. Про двойные стандарты Запада уже не говорю. Прокомментируйте это, пожалуйста, и какой, на ваш взгляд, должна быть сегодня четко обозначенная позиция Армении?

- В сложившейся ситуации власти Армении должны занимать нейтральную позицию. При этом, если будет затронут вопрос территориальной целостности России, то армянские власти будут обязаны выполнить взятые на себя обязательства в рамках Устава ОДКБ и Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с РФ. Конечно, в случае официального запроса со стороны Москвы. У наших соотечественников может возникнуть вполне справедливый вопрос, почему же страны-участницы ОДКБ, в том числе Россия, не оказывают помощь Армении в выдворении азербайджанских террористов и оккупантов с суверенной территории Армении? На самом деле ответ прост – потому что власти Армении не обращались за помощью ни к ОДКБ, ни к РФ. Доказательством тому служат последние заявления премьера Никола Пашиняна и главы МИД Арарата Мирзояна, в которых они отметили, что, если будет необходимость, то правительство Армении обратится в ОДКБ по 4-ой статье, то есть получении военно-технической помощи. С 12 мая 2021 года вражеские силы незаконно находятся на территории Армении, а представители режима Пашиняна все еще не видят необходимости в обращении за помощью? Складывается ощущение, что представители правящего режима Армении целенаправленно не обращаются за помощью к России и ОДКБ, чтобы посредством подконтрольной оппозиции и общественно-политических деятелей, живущих на западные гранты, генерировать русофобские настроения в Армении.

- Как будет, по-вашему, развиваться геополитическая ситуация в мире и в регионе Южного Кавказа? Эксперты говорят о новом миропорядке. Каково наше место в меняющейся геополитической реальности?

- Трансформация миропорядка приближается к своей кульминации, и многое здесь будет зависеть не от политики и войн, а экономики. Противостояние России, Китая против США, Великобритании с участием союзников и сателлитов противоборствующих сторон на фоне текущей международной повестки набирает обороты. В этом противостоянии потери будут нести все стороны, а победителями выйдут те, чьи накопленные ресурсы позволят им преодолеть надвигающийся кризисный период. В стремительно меняющемся мире Армении необходимо сделать правильный выбор и не повторять ошибок начала XX века, которые привели к потере существенной части армянского государства.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ