Последние новости

НОВЫЙ МИР БЕЗ ПРАВИЛ

XXI век идет, и рассчитывать на глобальную стабильность и предсказуемость уже не приходится. На первый план вновь вышли политическая конфронтация, экономический национализм и культурный шовинизм. Усиливается идеологическая борьба между либеральным и нелиберальным порядками. Как результат - мы вступаем в эпоху великих трансформаций.

ЕСЛИ В СЕРЕДИНЕ 20 ВЕКА ДЕЙСТВУЮЩИЕ СЕГОДНЯ ОСНОВНЫЕ КОНСТРУКЦИИ И МЕХАНИЗМЫ международного сотрудничества создавали Сталин, Рузвельт, Черчилль, Де Голь, Аденауэр, Мао Дзэдун, то повестку дня на остальной 21 век, по всей видимости, уже будут определять Владимир Путин и Си Цзиньпин. Американо-европейские современные деятели не масштабны и функционируют в модусе объективного популизма, без необходимого прагматизма и прозорливости. Это приводит к их внутренней дезинтеграции, а сплоченность проявляют только в борьбе против России или Китая, чтобы помешать им стать новыми глобальными центрами влияния. Без детализации отмечу:

           ПРЕДСТОЯЩИЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ будут периодом оформления новых амбиций, они будут по своим масштабам глобальными или региональными, временем распада действующих форматов международного сотрудничества, особенно по вопросам безопасности, переосмысления и рефлексии действующих региональных организаций, их переформатирования. Будут возникать новые и исчезать действующие государства и их союзы.

Уже прослеживается, что основными триггерами международных процессов будут, так называемые, треугольники влияния. Глобальный треугольник будет состоять из основных точек – США, Россия и Китай. Будут появляться региональные и пан-региональные треугольники влияния, например, Россия-Китай-Иран, Россия-Китай-Индия, Россия-Китай-ЮАР, США-Канада-Великобритания, США-Канада-Австралия, США-Великобритания-Европа, США-Европа-Турция и другие. Освоение космоса и Арктики станут ключевыми направлениями конкуренции и противостояния.

           ПРЕДСТОЯЩИЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ будут периодом распада идеологий и ценностных парадигм (либерализм, консерватизм), деградации демократических традиций и распространения евро-авторитаризма. Принятие и уважение основных прав и свобод человека как основное условие быть причисленным к современному цивилизованному миру останется в качестве универсального достижения 20 века, вновь станут актуальными сохранение национального достоинства и идентичности в противовес неолиберализму. Не будет общепринятых правильных подходов для всех. В предстоящую эпоху неопределенности и усиления чувства предрешенности, беззащищенности перед глобальными опасностями (климатические изменения, новые пандемии и вирусы, сверхточное новое вооружение) будет вновь усиливаться религиозный аспект жизни людей.

           ПРЕДСТОЯЩИЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ будут периодом поиска новых механизмов экономического сотрудничества, новых форм кооперации и логистических решений. Необходимо будет восстанавливать экономическое и инвестиционное доверие, неминуемы глубокая регионализация экономического сотрудничества и эпоха дедолларизации.

           ПРЕДСТОЯЩИЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ будут периодом усиления гонки вооружений. Это будет связано с тем, что все члены ядерного клуба будут избегать использования ядерного оружия, понимая, что это может стать концом современного человечества или началом его мутации. Взамен будут создавать более совершенные вооружения (ракеты, авиация, беспилотники), а также системы по защите от них. Мир будет жить в более парадоксальной ситуации, когда технологический прогресс человечества будет служить не столько его процветанию, сколько созданию новых, более совершенных средств и способов массового убийства людей.

Основные темы общего диалога будут связаны с тем, как уберечь человека от самого человека, с сохранением человечества как уникального вида живых существ на планете. Например, борьба с климатическими изменениями, борьба с голодом и наркоманией, с новыми видами вирусов. И тем не менее, градус противостояния в мире не снизится, так как будет усиливаться борьба за ресурсы – водные, продовольственные и промышленные.

Мудрость, прозорливость и прагматизм действующих государственных деятелей должны обеспечить, чтобы все новые решения появлялись и оформлялись максимально быстро и без больших человеческих потерь.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧТО НАС ЖДЕТ?
      2022-03-08 10:13

      В глобальном плане Во-первых, военная операция на Украине запустила масштабный процесс переформатирования международных отношений не только постсоветской эпохи, но и того глобального расклада, который состоялся после Второй мировой войны.

    • ВСЕ НЕ ХОТЯТ, А ВОЙНА СЛУЧАЕТСЯ
      2022-02-21 12:03

      Интенсивная интеграция Европы, усиление фундаментального популизма и неолиберальная трансформация западных обществ фактически привели к новой европейской войне.

    • ВОСТОК ИЛИ ЗАПАД?
      2022-02-10 12:14

      Свежая реакция на последние слова А.Лукашенко об Армении – гнев, обида, разочарование. Опуская всю эмоциональную составляющую полемики вокруг прозвучавших утверждений, нам надо тем не менее понять о чем он говорит и почему он это говорит.

    • АРМЕН ГЕВОРКЯН: МЫ САМИ О СЕБЕ
      2022-02-07 10:40

      Результаты последнего социологического исследования Республиканского института Америки (IRI) показывают интересные тенденции развития общественных настроений и внутриполитической ситуации. Их нужно изучать достаточно детально, и это нужно всем.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ