Последние новости

ВИЗИТ БЕЗ ПРАВА НА ОШИБКУ

19 апреля состоится визит Никола Пашиняна в Москву, последствия которого трудно переоценить. Визит готовился давно, первоначально предполагалось, что он должен был состояться в марте, после февральского визита в Москву Алиева. Однако военные действия в Украине и, по-видимому, внешнеполитические последствия военной операции заставили перенести сроки визита.

ВИЗИТ БУДЕТ ДЛЯ ПАШИНЯНА НЕПРОСТЫМ. С одной стороны, Запад сегодня очевидно благоволит Алиеву, а с Пашиняном представители Европы разговаривают, как правило, менторски-снисходительным тоном. Как с учеником, который не очень прилежен в выполнении домашних заданий. Заметим, что по итогам инициированных ЕС брюссельских переговоров Пашиняна с Ильхамом Алиевым и председатель Совета Евросоюза Шарль Мишель, и специальный представитель ЕС на Южном Кавказе Тойво Клаар очевидно избегают произносить термины Нагорный Карабах и Арцах - в русле известных требований Алиева. Ничего хуже придумать невозможно, хотя удивительного мало, если учесть, что употребления этих терминов избегает и политическое руководство Армении, о чем в интервью армянской службе радиостанции «Свобода» признался спикер парламента Ален Симонян. Дабы не провоцировать Баку: так он объяснил эту позицию.

Надо признать, что Баку и Анкаре удалось дискредитировать Пашиняна перед Европой. В ход шли все средства, даже «утка» про то, что Армения предоставила Москве четыре «сушки» для бомбежки Украины. Глупость откровенная, но Пашинян был вынужден организовать экскурсию на военный аэродром представленным в Ереване военным атташе западных стран, дабы те воочию убедились – «сушки» на месте… Убедиться – убедились, но сам факт необходимости такой экскурсии тоже свидетельствует, что доверие к Пашиняну в западном мире серьезно подорвано.

Но не так, чтобы все было радушно в отношениях с Москвой. Хотя глава МИД России Сергей Лавров в ходе брифинга со своим армянский коллегой и отметил, что, в отличие от Парижа и Вашингтона, Москва не намерена жертвовать интересами своими ближайших союзников в угоду геополитическим играм, но вместе с тем поставил на вид свою позицию и Еревану. Имеем в виду его известные замечания о том, что Еревану не стоит зарываться в своих выпадах против российского миротворческого контингента в Арцахе, а также во время своих переговоров с представителями Евросоюза не забывать, кто сегодня гарантирует мирную жизнь Нагорного Карабаха. Если к этому добавить, что Армения - единственная страна-участница ЕАЭС и ОДКБ, которая не поддержала Россию в ходе голосования в ООН по поводу исключения России из Совета по правам человека, то и в армяно-российских отношениях на нынешнем этапе, как видим, далеко не все безоблачно.

Но и это не все. Визит Никола Пашиняна будет проходить на фоне решающих событий на Украине. Глава дипломатии ЕС Боррель открыто заявляет, что кризис на Украине должен решиться на поле боя и что ЕС предоставит Украине столько оружия, сколько будет надо для победы. Фактически Запад призывает Киев готовиться к решительным сражениям, и в качестве бонуса на Украину уже идут поставки танков из Германии и Польши. Пентагон в свою очередь заявляет, что оружие поставляется на Украину 8-10 авиарейсами в день и «почти постоянным» потоком наземных колонн.

Если учесть, что Россия ведет открытую подготовку к решающему штурму тех городов Донбасса, которые находятся под полным или частичным контролем ВС Украины, то скоро мы будем свидетелями более жестоких боев, чем разворачивались до сих пор, мы станем свидетелями военных действий, последствия которых очевидно отразятся на многих процессах.

В сложившейся ситуации Пашиняну будет уже очень трудно придерживаться тактики человека, «плохо понимающего по-русски», или «включать дурачка», как это он практикует, когда разговор приобретает нежелательный характер. В этом, напомним, Пашинян как-то сам признался одному из соратников после своего первого зарубежного вояжа в статусе премьера. Но сегодняшние ставки в большой геополитической игре возможности политического трюкачества сводят практически на нет.

Наступает время решений, трактовать которые можно только однозначно. Иначе можно потерять все, и это далеко не невероятный сценарий, учитывая, кто представляет интересы Армении на внешней арене.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • МУЛЬТИПЛИКАТИВНЫЙ ЭФФЕКТ
      2023-05-18 13:02

      Завтра в Москве пройдут трехсторонние переговоры глав МИД Армении, Азербайджана и России. «Состоится предметное обсуждение реализации трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 и 31 октября 2022 года, включая разблокирование транспортных и экономических связей, делимитацию армяно-азербайджанской границы, подготовку мирного договора между странами, а также контакты по линии общественности, экспертов и парламентариев», - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.