Последние новости

СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ РАФАЭЛЯ АРУТЮНЯНА

На завершившемся в Таллине чемпионате мира по фигурному катанию среди юниоров в соревнованиях фигуристов-одиночников победу одержал американец Илья Малинин – сын российских фигуристов Татьяны Малининой и Романа Скорнякова, выступавших после распада СССР за сборную Узбекистана. Тренирует его известный американский тренер армянского происхождения Рафаэль Арутюнян – наставник олимпийского чемпиона Натана Чена.

В ИНТЕРВЬЮ РИА НОВОСТИ Рафаэль Владимирович поделился мнением о возможном исключении Федерации фигурного катания на коньках России из Международного союза конькобежцев (ISU) в свете спортивных санкций в адрес РФ и Беларуси из-за событий в Украине.  

"Сейчас все смешали в один коктейль, от которого остается неприятное послевкусие. Фигуристы должны иметь возможность соревноваться на самом высоком уровне. Это моя принципиальная позиция", - ответил авторитетный специалист.

Слова Арутюняна сразу же подхватили в России, постепенно становящейся изгоем в мире спорта. В этой стране сейчас жадно ловят любые высказывания, осуждающие спортивные санкции на политической почве. Известного тренера за его позицию отметили ряд представителей российского фигурного катания, в том числе двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко и знаменитый тренер Татьяна Тарасова.

"Безусловно, хорошо, что об этом высказался Арутюнян, - сказала Т. Тарасова в беседе с "СЭ". – Он у нас учился, начал свои первые тренерские шаги на стадионе "Юных пионеров" (с 1986 года – В.М.), воспитал множество хороших фигуристов – участников и победителей Олимпийских игр, чемпионатов мира и других международных соревнований... Рафаэль – молодец, что высказался, а не промолчал".

Рафаэль Арутюнян – наставник олимпийского чемпиона Натана ЧенаОтметим, что Арутюняну свойственно высказывать свое беспристрастное мнение, не ориентируясь на спортивное руководство национальных или международных структур. В январе 2022 года американский тренер назвал вопиющим и непрофессиональным решение не включать того же Малинина (серебряного призера чемпионата страны) в состав сборной США на Олимпийские игры в Пекине. Хотя Илья уже тогда имел в своем арсенале сложнейшие прыжки, предпочтение было сделано в пользу возрастного Джейсона Брауна с менее сложной программой.

Рафаэль Владимирович был независимым специалистом всегда, в какой стране бы он не работал: СССР, Россия, США. Разумеется, его мнение воспринимается по-разному, в зависимости от темы и направленности. Он согласен с тем, что на ЧМ-2022 среди юниоров не хватало российских фигуристок, которые на национальном первенстве демонстрировали результаты, близкие к уровню призеров Олимпийских игр. Для ставшей чемпионкой мира американки Изабо Левито отсутствие серьезных соперниц стало плюсом в плане победы, но минусом с точки зрения атмосферы соперничества.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ В НАЧАЛЕ ГОДА АРУТЮНЯН ЗАЯВИЛ, что поддерживает идею изменения возрастного ценза в сторону повышения. А этот шаг в первую очередь направлен на прекращение гегемонии российских фигуристок в одиночном катании. И для этого есть серьезные основания, что очевидно из его же слов.

"Когда поражавшие мир своими сложными программами российские девочки оформились, у них возникли трудности. Вместо того чтобы их преодолеть, они просто ушли из спорта, видя за спиной поколение еще более юных и еще более тоненьких девочек. Просто поняли, что шансов соперничать с нынешними чемпионками, освоившими четверные прыжки, у них нет. Нужно поднимать возрастной ценз. Тогда и фигуристки, и тренеры будут понимать, что к моменту выхода в свет спортсменка будет обладать тренированным и здоровым телом. В фигурном катании это рабочий инструмент, и к нему нельзя относиться варварски.

Мне не очень нравится пить кофе из одноразовых стаканчиков. Когда его наливают в фарфоровую чашечку, вкус совсем иной. Точно так же мне не нравятся одноразовые чемпионки", - сказал Арутюнян, вызвав своими словами большой резонанс в РФ, где выпуск юных чемпионок на 1-2 сезона поставлен на конвейер "фабрики" звездного тренера Этери Тутберидзе. Кстати, в том же интервью РИА Новости Арутюнян отметил, что ни в коем случае не хотел, чтобы эта фраза была частью пиар-кампании.

На ближайшем конгрессе ISU с почти 100%-ной вероятностью возрастной ценз на переход из юниоров во взрослый спорт будет поднят. Правда, сейчас этот вопрос отошел на второй план после решения ISU об отстранении российских и белорусских фигуристов, а также конькобежцев и шорт-трекистов. В Федерации фигурного катания на коньках России это решение (принято 1 марта) сочли дискриминационным и обратились с апелляцией в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКИЙ ФИГУРИСТ В ФИНАЛЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА
      2024-03-22 13:55

      На проходящем в Монреале чемпионате мира по фигурному катанию представитель Армении Семен Данильянц успешно выполнил короткую программу и вышел в финал. 17-летний фигурист занял 23-е место среди 40 участников и квалифицировался в произвольную программу, в которой выступят 24 лучших спортсмена. Данильянц на канадском льду сумел показать свой лучший результат в карьере – 73,46 балла.

    • АДЕЛИЯ ПЕТРОСЯН НА ЛЬДУ И ВНЕ НЕГО
      2024-01-08 06:18

      Женское российское фигурное катание, несмотря на международную изоляцию, продолжает привлекать внимание благодаря очень высокому уровню спортсменок. Сразу несколько из них могут спокойно побороться за золото и остальные медали чемпионатов мира и Европы, а известный тренер Этери Тутберидзе продолжает готовить сильные спортивные кадры в московском ледовом дворце "Хрустальный". Новым откровением ушедшего года стала 16-летняя Аделия Петросян.

    • САЛЬТО – ЗАПРЕТНЫЙ ПЛОД ФИГУРНОГО КАТАНИЯ
      2023-10-07 05:16

      Прошедший на днях в Китае международный турнир по фигурному катанию Shanghai Trophy выиграл действующий чемпион Европы из Франции Адам Сяо Хим Фа. Эта спортивная новость не привлекла бы внимание СМИ, но примечательным стало то, что победитель исполнил на льду запрещенный правилами Международного союза конькобежцев (ISU) элемент – сальто.    

    • ИТОГИ ЗИМНЕЙ УНИВЕРСИАДЫ: В ШАГЕ ОТ ПРИЗОВОГО ПЬЕДЕСТАЛА
      2023-01-25 13:19

      С 12 по 22 января в американском Лейк-Плэсиде прошла XXXI Всемирная зимняя Универсиада с участием около 2000 спортсменов, представлявших 46 национальных студенческих спортивных федераций. США во второй раз принимали эти соревнования и вновь, как и в 1972 году, Универсиада прошла в Лейк-Плэсиде.