Последние новости

КРАСИВЫЙ МОТОЦИКЛЕТНЫЙ ЭСКОРТ: К МОСКОВСКОМУ ВИЗИТУ ПАШИНЯНА

Не помню по какому случаю, но как-то Владимир Путин рассказал анекдот про морского офицера, который подарил сыну кортик. А тот возьми и променяй его на часы. Посмотрел офицер на те часы и говорит: «Да, красивые, только вот представляю такую картину. Меня нет дома, на наш дом нападают хулиганы, крушат все, грабят, избивают, и тут выходишь ты, смотришь на часы и говоришь: «Московское время 23.00».

К ЧЕМУ МЫ ЭТО? К ВИЗИТУ ПАШИНЯНА В МОСКВУ. Особенно, когда читаешь о том, какие важные протоколы подписаны: о сотрудничестве в сфере культуре, социалки, энергетических проектов, информационной безопасности, служб принудительного исполнения судебных актов, протокол об интеграции информационных систем в области карантина растений… Особенно последнее очень сейчас важно? Мы бы даже сказали - очень изящно.

Визит Пашиняна в Москву типично пашиняновский - пижонство, показуха и ничего полезного из актуальнейшей для Армении повестки. Да, конечно, скоро его пропагандисты будут распинаться. Точнее уже распинаются, демонстрируя мотоциклетный эскорт, сопровождающий Пашиняна из аэропорта в резиденцию российского лидера на денежки армянского посольства. Уже распинаются, какое большое совместное заявление принято по итогам визита. Из целых 30 пунктов. Наверное, скажут, что в том заявлении больше пунктов, чем за 20 лет правления «бывших». И, конечно, умолчат про то, что вместо этих 30 пунктов можно было бы в принципе написать одно предложение: стороны договорились развивать сотрудничество по всем направлениям.

Что привезет из Москвы в Ереван Пашинян? Тер-Петросян в свое время привез договор о российской базе, Кочарян – газ и строительство газопровода Иран-Армения, Серж Саргсян – «Искандеры», которые ни одному другому государству тогда не продавали. Пашинян привезет видео о красивом мотоциклетном эскорте из аэропорта.

В Ереване наш премьер любит говорить об угрозах безопасности, которые только и можно отвести, что «повесткой мира», на деле - повесткой уступок. Регулярно пугает новой войной. Так, может, привезет договоренности, укрепляющие обороноспособность? Договоренности о поставках современных вооружений? Хотя бы кортик? Нет, разумеется.

И не предполагалось. Сурена Папикяна, министра обороны, не было в делегации. Почему? Так Алиев же запретил, сказал, что новые договоры о вооружении Армении заключать нельзя, кредиты на вооружение брать тоже нельзя, и вообще - не нужна больше Армении армия.

Преувеличиваем? Да, Пашинян с Папикяном, чтобы не злить Алиева в этом году, даже красный день армянского календаря, День создания армянской армии, традиционного отмечаемый 28-го января, спустили на тормозах. Правда, тогда сказали, что мероприятий не будет по причине неожиданной вспышки коронавируса в Генштабе… Сказали, что мероприятия не отменяются, а всего лишь переносятся. Но, как видим, коронавирус прошел, а никаких мероприятий как не было, так и нет. Как, кстати, и начальника Генштаба.

Так что, ничего из повестки, актуальнейшей  для Армении, из Москвы Пашинян на деле не привезет. Для себя, кстати, тоже. По той простой причине, что российский лидер, ну, совершенно не тот политик, которого можно провести николовским бла-бла-бла….

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • «ОЗЕЛЕНЕНИЕ» АРМЕНИИ
      2024-03-08 09:56

      Трудно сказать, когда конкретно начался этот процесс. Но в активную фазу вступил, надо полагать, после первого визита в Киев супруги премьер-министра Армении Никола Пашиняна Анны Акопян, посетившей Киев 6-го сентября прошлого года для участия в некоем саммите «первых леди и джентльменов». Хотя такой визит первой леди страны де-юре союзника вряд ли мог понравиться России, военные подразделения которой на тот момент еще обеспечивали мирную жизнь в Нагорном Карабахе: до азербайджанской агрессии против Арцаха оставалось 13 дней.