Последние новости

АРЦАХ ЖИВЕТ И БУДЕТ ЖИТЬ

19 мая в Республике Арцах стартовал фестиваль культуры "Арцах живет" – первый по своему масштабу и значимости после 44-дневной войны. В программу включены мероприятия по разным видам искусства, имеющие как познавательное, так и национально-стратегическое значение. Организован фестиваль по инициативе и усилиями Центра мозгового развития Genesis Armenia, который с первых дней основания взял на себя миссию использовать интеллектуальный потенциал армянства для реализации глобальных национальных проектов – во имя Армении и Арцаха.

 АРЦАХ ЖИВЕТ И БУДЕТ ЖИТЬКАК ОТМЕТИЛ ДИРЕКТОР-ОСНОВАТЕЛЬ GENESIS ARMENIA, известный тележурналист Абрам Гаспарян центр реализует стратегические, технологические, экономические, социальные и другие проекты, нацеленные на будущее Арцаха. 90% этих проектов реализовано в Арцахе, и все они дали положительный результат, что стимулирует команду, партнеров и единомышленников Genesis Armenia к дальнейшей деятельности, в том числе и в сфере культуры.

"Наш народ создал много культурных ценностей, которыми украшен каждый уголок армянской земли - монастыри и храмы, произведения мастеров из камня и других материалов… Произведения разных видов искусства, созданные нашими предками, приобретают современное звучание. Нужно представить миру все богатство армянской культуры и, в первую очередь, познать ее самим. Ведь патриотизм – не просто любовь к Родине, а знание своей истории, культуры, достижений своего народа в прошлом и настоящем, - объясняет задачи организации фестиваля Абрам Гаспарян. - Сегодня, после 44-дневной войны в Арцахе мы должны осознать свои ошибки, пробелы, просчеты и начать строить то государство, о котором мечтаем. А для этого надо вернуть народу веру в свои силы, возможности. Народ, создавший Амарас и Гандзасар, должен найти свое достойное место в ряду других цивилизованных народов и готовить новые поколения защитников Родины, помнящих о своем богатом национальном наследии".

44-дневная война в Арцахе принесла армянству много горя, лишений, но Абрам Гаспарян уверен: пора отказаться от роли страдальцев, изменить мышление, самооценку и идти вперед, доказывая миру, что Арцах жив, что там сосредоточено множество культурных и исторических памятников, созданных нашими предками, что эта земля была и будет армянской.

"В течение 5000 лет нас постоянно пытались уничтожить, но мы преодолевали тяжелейшие испытания, возрождались и шли вперед, доказывая миру свое право на жизнь. Необходимо строить государство с использованием научного, интеллектуального потенциала армян. Одним из шагов на пути к этой цели мы и считаем фестиваль "Арцах живет", - сказал глава Genesis Armenia.

Программа фестиваля довольно насыщенная. В Степанакерте, Мартуни, Мартакерте, Чанаре и Ариаване-Ахавно состоятся спектакли ереванского театра "Амазгаин", труппа которого с радостью согласились принять участие в проекте "Арцах живет". Артисты "Амазгаина" уже успели представить арцахской публике спектакли "Лореци Сако", посвященный 150-летию Ов.Туманяна, "На 44 градусах" на тему репатриации и спектакль для детей "Полосатый". Будут показаны моно-спектакль в исполнении Ара Геворкяна, а также постановки по произведениям зарубежных авторов, что будет способствовать расширению литературного кругозора публики и приобщению ее к произведениям мировой классики.

 АРЦАХ ЖИВЕТ И БУДЕТ ЖИТЬОДНО ИЗ ДОЛГОЖДАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ФЕСТИВАЛЯ – премьера полнометражной анимационной картины "Олимпиакос" студии "Саакянц продакшн", впервые после войны собравшая аншлаговые залы в Арцахе. Дети и взрослые с одинаковым интересом следили за приключениями армянского царя, отправившегося в Грецию для участия в Олимпийских играх. В рамках фестиваля проходят и встречи с представителями интеллигенции, обсуждаются проблемы молодежи Арцаха, перспективы реализации новых проектов с учетом интересов и потенциала нового поколения арцахцев, создания условий для их будущей деятельности на родине. Под руководством Миграна Костаняна от Степанакерта и Мартуни до Мартакерта и Ариавана уже проходят мастер-классы по армянским национальным песням и танцам, которые будут исполнены в день закрытия фестиваля. Состоится оно 28 мая – в День Первой Республики Армения и пройдет в формате масштабного концерта армянских военно-патриотических песен на Площади Возрождения Степанакерта.

"Календарь фестиваля специально продуман так, чтобы он завершился 28 мая – в День, важный для всего армянства, обладающий особой символикой, - объясняет Абрам Гаспарян. – Наши горе-соседи ко многим военно-политическим вопросам подходят с учетом своей символики. Военно-патриотическим концертом мы намерены показать всему миру и официальному Баку, что Арцах был и будет армянским, что наш народ борется за свою независимость не только оружием, но и культурой, что он способен строить государство. Обычно подобные мессиджи шли из Армении в Арцах, но в этом году будет наоборот: впервые из Степанакерта будет заявлено, что армянской государственности быть, что армяне, в том числе и Арцаха, хозяева и защитники своей земли".

Фестиваль поддержан правительством Республики Арцах в лице государственного министра Артака Бегларяна, который помог обеспечить максимальную вовлеченность арцахцев в мероприятия. На местах активно работают волонтеры центра Genesis Armenia. Будучи центром мозгового развития, эта организация продумывает будущие проекты, пытаясь быть полезной обществу в долгосрочной перспективе.

"Наши проекты направлены на открытие в Арцахе новых рабочих мест, подготовку населения к трудовой деятельности, внедрению технологий, создание пояса безопасности вокруг Арцаха, - сказал глава Genesis Armenia. – Мы проводим мониторинг всех сфер, на этой основе вырабатываем программу и после ее завершения представляем подробный отчет о проделанной работе. Подобный подход помог нам обрести много единомышленников, что оказалось полезным в проведении фестиваля".

По мысли команды Genesis Armenia, фестиваль "Арцах живет" должен стать толчком для других организаций в проведении новых национально-патриотических фестивалей в Арцахе. Ведь это не только возможность приобщить широкие массы к культуре, истории, но и площадка, где рождаются новые идеи, налаживаются дружеские и деловые контакты, формируется среда для новых инициатив. Абрам Гаспарян уверен: в Арцахе много талантливых детей и молодежи, и отечественная бизнес-общественность, вкладывая в них, может получить прекрасный результат – для себя и для пропаганды армянского мира на международной арене.

Отметим, что благодаря поддержке центра Genesis Armenia в селе Ариаван-Ахавно Кашатагского района Арцаха полгода назад открылась хлебопекарня, появились и рабочие места, возможность для жителей зарабатывать за счет собственной продукции и обеспечивать село хлебом и кондитерскими изделиями. А в Мартуни было открыто пошивочное ателье, известное сегодня во всех уголках Арцаха. Один успех влечет за собой другой, и в послужном списке Genesis Armenia их становится все больше и больше.

АРЦАХ ЖИВЕТ И БУДЕТ ЖИТЬСЕГОДНЯ ЦЕНТР МОЗГОВОГО РАЗВИТИЯ ПАРАЛЛЕЛЬНО с проведением фестиваля "Арцах живет" готовится к Международному дню защиты детей 1 июня. В рамках этого проекта швеи мартунинского ателье уже шьют сумочки для мам и полотенца для 1800 малышей в возрасте до 1 года. В подарочный пакет войдут также высококачественные бутылки для молока и соски. В сентябре с Мартакертского района начнется реализация программы переподготовки арцахских офтальмологов и обучения их работе с современным оборудованием. Обученные врачи получат возможность провести 100 бесплатных операций в регионах Арцаха: программу удастся претворить в жизнь при поддержке партнеров Genesis Armenia. Часть программ центра предназначена для развития сельского хозяйства. Уже открыты птицефермы и решен вопрос 6-7 рабочих мест на каждой из них.

"После войны демографическая ситуация в Арцахе изменилась, люди вынужденно переселились из одного региона страны в другой. Наши проекты позволяют составить базу данных по той или иной местности и передать ее местной администрации, - сказал А.Гаспарян. – В июле мы выпустим первых азербайджановедов, которые овладеют языком на уровне, сравнимом с BC в системе TOEFL, а 10 лучших студентов продолжать обучение языку до декабря с целью достижения уровня C TOEFL".

Студенты изучают также историю, политику, экономику, историю этнических меньшинств, "дворцовые" интриги, систему вооруженных сил, работу разведки и другие сферы соседней республики. Центр Genesis Armenia намерен дать Армении и Арцаху специалистов высокой квалификации для работы в информационном поле. Также повышается квалификация сотрудников государственных институтов Арцаха, совершенствуются их навыки в разных направлениях деятельности.

"Бенефициарами нашего другого проекта стали 25 молодых ребят - инвалидов 44-дневной войны из Армении и Арцаха. Они получают образование по информационным технологиям для дальнейшей работы в оборонной сфере. За 8 месяцев они пройдут программу 2-3 летнего обучения в вузе. Проект осуществляется по методике и при поддержке одной из известных в мире французских компаний, финансовую помощь оказывает западное крыло партии АРФД США, соотечественники из Европы, Канады, Австралии. Масштаб нашей деятельности очень большой, но мы справляемся со всеми проектами, - сказал глава Genesis Armenia.

Галерея (8 фото)

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.

    • ПЯТЫЙ СЕЗОН НА ТРЕТЬЕМ ЭТАЖЕ
      2024-04-09 09:06

      На третьем этаже Союза художников Армении открылась выставка произведений изобразительного искусства, которые создали восемь художниц. Шестеро представляют Армению, еще двое – Россию и Украину. Публике представлены работы самых разных техник и жанров, а их авторы относятся к числу профессионалов, так и талантливых любителей живописи, делающих первые, но уверенные шаги в искусстве кисти и красок.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.

    • НАШ "КОРОЛЬ..." – НА ТЕАТРАЛЬНОЙ "ПЛОЩАДИ" МИЛАНА
      2023-02-22 10:48

      Долгая овация, которой два вечера подряд удостаивала видавшая виды миланская театральная публика Милана спектакль "Король на площади" Ереванского Государственного театра музыкальной комедии им. А. Пароняна - таков первый итог участия нашего театра в Международном фестивале-конкурсе имени Терезы Помодоро.