Последние новости

ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ШПАГАТ. ХОТЯ ПАШИНЯН НАМЕРЕН ДОВЕСТИ ПРЕДАТЕЛЬСТВО ДО КОНЦА

В Брюсселе ничего не подписали, опасаясь обострения  уличной борьбы?

В начале апреля Пашинян прибыл в Брюссель на 3-стороннюю встречу, после которой Шарль Мишель и официальный Баку объявили, что Минская группа никак в вопросе Арцаха не задействована. Тогда в Брюсселе были достигнуты договоренности о формировании до конца апреля комиссии по делимитации и демаркации, а также о подготовке  мирного договора на основе выдвинутых Баку 5 требований, которые призваны поставить окончательный крест на статусе Арцаха.

19 АПРЕЛЯ ПАШИНЯНА ВЫЗВАЛИ В КРЕМЛЬ, предложили подписать увесистый пакет документов, после чего официальная Москва недвусмысленно дала понять, что не позволит Западу отобрать у нее решение проблемы Арцаха. МИД РФ объявил, что соглашение о делимитации и демаркации будет реализовано на основе военных карт советского периода, которые хранятся в Генштабе РФ, в рамках повестки, предложенной в прошлом году при посредничестве сопредседателей Минской группы. Пашинян согласился поочередно на условия Брюсселя и Москвы.

Вернувшись из Москвы, Пашинян провел встречу за закрытыми дверями с депутатами от фракции "Гражданский договор". В СМИ  появились утечки о том, что Москва не против подписания договора о мире, однако, в отличие от коллективного Запада, предлагает не включать в документ вопрос о статусе Арцаха, оставив его решение на потом. Не успели в Москве и Брюсселе зафиксировать двойную игру Пашиняна, как с 1 мая стартовали уличные акции протеста, которые отсрочили создание комиссии по делимитации и подготовку к подписанию мирного договора. Арарат Мирзоян списал все на технические проблемы, которые подлежат согласованию между сторонами переговоров.

Уличные акции протеста стартовали на фоне актуальной политологической дискуссии о том,  кто из мировых игроков раньше утратит терпение и решит отстранить Пашиняна от решения важных геополитических вопросов? В больших политических играх не принято бегать из одной мировой столицы в другую, давая обещания непримиримым противникам. На фоне беспрецедентного обострения отношений между РФ и Западом  геополитический шпагат Пашиняна выглядит, по меньшей мере, странно.

 Оппозиция утверждает, что на этот раз в Брюсселе Алиев и Пашинян ничего не подписали, опасаясь обострения уличной борьбы. Советуем учесть совпадение оценок уличной борьбы со стороны Баку и правящего режима Армении. Обе оценки свелись к тому, что эта борьба в силу малочисленности участников ни на что повлиять не может. В среду, отвечая на вопрос депутата от правящей силы, Пашинян объявил, что уличная борьба создает проблемы, связанные только с  логистикой, присовокупив тезис, дескать, "оппозиция мстит народу за результаты парламентских выборов 2021 г.".

"Нагорно-Карабахский конфликт – не борьба за права этнических армян!.."

Статус Арцаха низвергли до формулировки об "этническом армянском населении", в тексте итогового заявления Шарля Мишеля нет ни слова о выполнении обязательств, достигнутых при посредничестве РФ. В обход вопроса о возвращении пленных достигнут консенсус по грузоперевозкам, разминированию и встрече комиссий по делимитации. Составы комиссий уже оглашены, главы комиссий провели первую встречу.

ПОЛИТОЛОГИ ХОРОМ УКАЗЫВАЮТ НА ТО, ЧТО В РАМКАХ всех брюссельских договоренностей речь не шла о решающей роли России в вопросе урегулирования. Этот подход был подтвержден и в ходе минувшей 3-сторонней встречи. Коллективный Запад стремится изолировать Москву от решения проблемы, взяв все ключи в свои руки и перечеркнув фактор Минской группы, ссылаясь на то, что сопредседатели представляют страны, которые находятся в конфронтации по схеме 2 к 1. Пашинян решил сыграть на противоречиях России и Запада, надеясь продлить срок своего пребывания у власти. Иджеванский простачок вообразил, что, конкурируя друг с другом, Брюссель и Москва будут наперебой предлагать ему выгодные варианты решений…

Политологи указывают на опасность этой игры для неопытного и негибкого Пашиняна. Это отнюдь не тот случай, когда ласковый теленок двух маток сосет, это из другой оперы. Оппозиции удалось докричаться до Брюсселя и Москвы, чтобы объяснить: Никол не выражает волю народа и не вправе давать обещания от его имени! По этой причине Алиев торопится, прекрасно сознавая, что следующая власть Армении будет ориентирована на  национальные интересы. Армянские политологи в эти дни говорят о том, что Пашинян не в силах вести игру дальше, а потому уже  не нужен  ни Кремлю, ни Брюсселю, ни Армении и Арцаху. Вопрос: кто помешает Пашиняну довести предательство до конца?

В большой игре нельзя руководствоваться деревенскими хитростями и пытаться водить за нос мировых игроков. Двойная игра удавалась только корифеям от большой политики (Черчилль, Киссинджер), а Никол, похоже, увяз в ней окончательно. В этой связи депутат от фракции "Айастан" Элинар Варданян озвучила следующее заключение: "Никол решил, что может обмануть правящие круги России и Запада так, как он обманул армянский народ и захватил власть. Неужели рядом с ним нет никого, кто указал бы  на неуместность  и опасность подобных игр?".

Россия и коллективный Запад выступают за мир в регионе, но у сторон есть концептуальные различия в подходах. Россия исходит из необходимости заморозить решение вопроса о статусе Арцаха, по крайней мере, до завершения спецоперации по демилитаризации и денацификации  Украины. Она потребует еще несколько месяцев. Озвученное в среду заявление представителя МИД РФ Марии Захаровой о попытке Брюсселя вклиниться в отношения Москвы с Арменией и Азербайджаном будет иметь последствия в плоскости практической дипломатии…

Российские миротворцы должны находиться в Арцахе 5 лет.  Если вопрос статуса решится в обозримой перспективе, то это будет означать, что их услуги больше никому не нужны. Москва пытается всеми средствами удержаться в Арцахе, дабы влиять на политику региона. В свою очередь, коллективный Запад выступает за скорейшее решение, опустив планку ниже независимого статуса. Включив Арцах в состав Азербайджана, Запад стремится поскорее выпроводить российские войска из Арцаха, дабы ослабить влияние РФ на Южном Кавказе.

 За этим последует открытие "Зангезурского коридора", Турция получит связь с Азербайджаном, а также доступ к среднеазиатским республикам, используя их в качестве плацдарма для влияния на политику РФ с южных границ. Этому сценарию коллективного Запада сопротивляются РФ и Иран.  Комментируя итоги майской встречи в Брюсселе, депутат от фракции "Айастан" Артур Хачатрян заявил: "Нагорно-Карабахский конфликт – не борьба  за права этнических армян, это борьба  за статус!".

 В эфире Общественного ТВ депутат озвучил весьма закономерный вопрос:  "Если гарантией безопасности Арцаха являются российские миротворцы, ибо только они обеспечивают безопасность народа Арцаха, то в связи с этим  не совсем понятно, почему Шарль Мишель, Алиев и Пашинян обсуждали в Брюсселе вопрос, который находится за рамками их компетенции?". В самом деле, какое отношение все 3 стороны имеют к обеспечению безопасности Арцаха?

На днях МО подтвердило факт продвижения азербайджанских оккупантов в направлении вершины Вардасар в Сюнике. За год оккупации под их контроль отошли стратегические вершины Ишханасар и Ухтасар, оккупация Армении продолжается…  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.