ПАРАД ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА
В Союзе архитекторов Армении открылась выставка работ, созданных в стенах действующей при нем студии изобразительного искусства. Около 200 картин разных жанров, стилей и техник, а также скульптурно-архитектурные работы, авторами которых выступили 40 воспитанников студии от 8 до 16 лет, «захватили» второй этаж Союза, устроив своеобразный парад детско-юношеского творчества.
ВЫСТАВКИ РАБОТ СТУДИЙЦЕВ – НЕ НОВОСТЬ В СОЮЗЕ АРХИТЕКТОРОВ, а, скорее, добрая традиция, которую ежегодно претворяют в жизнь руководитель студии, известный скульптор и художник Роберт Минасян и преданный делу эстетического воспитания подрастающего поколения педагог Гаянэ Мурадян. Однако в последние три года юные творцы были лишены возможности вынести на всеобщее обозрение результат своей учебы. Пандемия коронавируса, затем война в Арцахе заставили всех студийцев – от педагогов до учеников, отложить в сторону красочные мероприятия и презентации, но не свое оружие - кисти, краски, карандаши, бумагу и другие материалы.
Под руководством Гаянэ Мурадян и отеческим надзором Роберта Минасяна дети и подростки продолжали творить, создавая мир своей мечты и будущего – красочный, оригинальный, полный бурной фантазии и нацеленный на созидательную жизнь. И им это удалось. Прогуливаясь по фойе и коридорам второго этажа Союза архитекторов, посетители проникались необычной атмосферой красочного творчества и богатого воображения, заполнившей все экспозиционное пространство.
Как отметил на открытии выставки председатель Союза архитекторов Армении Мкртич Минасян, студия изобразительного искусства имеет давнюю историю и действует практически с первых лет создания Союза. Особый вклад в раскрытие талантов детей и подростков она внесла за последние 30 лет – в годы независимости Армении. Тому свидетельство нынешняя выставка, на которой представлен результат большой работы, проведенной детьми и педагогами.
«Наши подопечные чувствуют себя в стенах студии свободно и раскрепощенно, доверяют педагогам и их знаниям. В итоге рождаются истинные произведения искусства, которые подчас не способны создать профессионалы, скованные рамками академизма, - сказал Мкртич Минасян. – В процессе учебы студийцы получают необходимые знания, а широта творческого кругозора, которую раскрывают перед ними опытные педагоги, позволяет им в дальнейшем определиться с выбором профессии. Не скрою, многие из наших воспитанников в дальнейшем выбирают архитектуру в качестве жизненного пути, так как это предоставляет широкий спектр деятельности в будущем – от традиционной архитектуры и градостроительства до дизайна мебели, одежды и т.д.»
«Конечно, не все наши студийцы в дальнейшем идут по стопам своих педагогов и становятся архитекторами, дизайнерами, художниками. Некоторые выбирают другой путь. Например, один из лучших наших учеников Армен Бзнуни, чьи работы украсили нынешнюю выставку, решил стать врачом. Но я уверена: художественный вкус, эстетическое восприятие действительности, обретенные у нас навыки в работе над собой, пошаговом познании самих себя и раскрытии своих возможностей, позволят таким ребятам, как Армен, стать прекрасными специалистами в выбранной профессии», - продолжила Гаянэ Мурадян.
ТО, ЧТО В СТУДИИ СОЮЗА АРХИТЕКТОРОВ ДЕТЯМ ПОМОГАЮТ раскрыть природные дарования и максимально развить их, неоспоримо. Просто поражаешься палитре техник и стилей, в которых работают воспитанники студии. Живопись, графика, в том числе и архитектурная, граттаж, ручной принт, – это лишь часть техник, в которых дети выражают свои умения и таланты. Графические работы также отличаются многообразием стилей и колористических решений. Авторы пустили в ход не только карандаши, гуашь и кисти, папье-маше, но и фломастеры, что внесло в экспозицию новые оттенки цветов и архитектурную точность линий. Техника граттажа – совсем не для слабохарактерных: тут нужно огромное терпение, фантазия и мысленное владение цветом, наличие вкуса, чтобы шаг за шагом выцарапывать из нанесенных на бумагу восковых красок нужные слои и выстраивать рисунок, не ошибившись при этом с выбором колора.
Интересны и принтовые работы, технику которых придумала Гаянэ Мурадян. Опытный педагог, которая занимается преподаванием чуть ли не со студенческой скамьи и имеет большой опыт работы на «Арменфильме», в знаменитой школе изобразительного искусства Канакеравана, культурных центрах «Айордац тун», не имея под рукой станков, тем не менее нашла способ приобщения учеников к технике принта.
«Пока мы создаем принтовые работы вручную, но, надеюсь, однажды я смогу показать детям, как получать принтовые рисунки на станке и работать со станочными красками, - делится Гаянэ Мурадян. – А пока мы работаем по принципу «используй то, что под рукой» и довольно плодотворно.
Выставка отличалась и разнообразием жанров. Здесь можно увидеть фигуративное искусство, выраженное как в архитектурных композициях из геометрических фигур, так и необычных портретах, классический портрет, композиционную живопись, натюрморты, пейзажи и т.д. Интересен и подбор тем, от изображения представителей фауны с декоративными объемами до сказочных персонажей, рожденных, по словам Гаянэ Мурадян, под влиянием творчества Пикассо, которые в руках воспитанников студии обрели смысл двуликих образов. Дети прекрасно справились с заданием педагога – изобразить в одном персонаже разные стороны его натуры.
Отдельную часть экспозиции заняли макеты из папье-маше, среди которых особенно выделились архитектурные образцы, созданные в детском воображении.
«Мы задумали создать архитектурные сооружения, прорисовав их сначала на бумаге, затем выполнив в технике папье-маше. К выставке успели сделать не все работы: часть ждет завершения в студии и будет показана в следующий раз», - объяснила Гаянэ Мурадян.
Добавим, что выставка была приурочена к 1 июня – Международному дню защиты детей и продлится минимум неделю.