Последние новости

СУДЕБНАЯ СИСТЕМА ПОД ПЯТОЙ ПРЕМЬЕРА

История с отстранением от должности председателя Высшего судебного совета Рубена Вардазаряна обросла новыми скандальными подробностями. Как не раз сообщал «ГА», уголовное дело в его отношении было возбуждено с нарушениями закона, без преодоления судейской неприкосновенности, на основании заявления бывшего судьи Андраника Симоняна, вскоре после этого переместившегося в кресло заместителя директора СНБ. Вардазаряну вменяется в вину вмешательство в осуществление правосудия.

СИТУАЦИЯ ВОКРУГ ВАРДАЗАРЯНА АКТИВИЗИРОВАЛАСЬ в конце прошлой недели. 16 июня Высший судебный совет начал и в тот же день неожиданно закончил рассматривать ходатайство о дисциплинарном производстве в его отношении, возбужденном по инициативе трех членов ВСС Григора Бекмезяна, Липарита Меликджаняна и Давид Хачатуряна. Основанием послужило опубликованное в одном из СМИ интервью, в котором Вардазарян нелестно отозвался о решении Конституционного суда по поводу избрания Гагика Джангиряна членом Высшего судебного совета.

Тот факт, что ни Вардазаряна, ни его адвоката Арама Орбеляна при рассмотрении не было, но оба в письменном виде представили уважительные причины своего отсутствия с просьбой перенести заседание, членов ВСС не смутил. Ходатайства были отклонены, и суд удалился в совещательную комнату за окончательным решением, которое должно прозвучать 23 июня. Каким оно будет при подобном подходе, вряд ли стоит сомневаться.

Видимо, и сам Вардазарян понял, что ожидать от своих коллег положительного решения наивно, и пора доставать козырь из рукава. Не теряя времени, в понедельник он созвал пресс-конференцию, на которой представил журналистам сделанную 20 февраля 2021 года запись своего разговора с исполняющим обязанности председателя ВСС Гагиком Джангиряном и членом ВСС Степаном Микаеляном, в ходе которого Джангирян уговаривает собеседника добровольно подать в отставку под гарантии того, что в его отношении не будет уголовного преследования.

Перед публикацией записи предусмотрительный Вардазарян отметил: «Если со мной или членами моей семьи что-то случится: будь то авария, инцидент, виновных сможете найти». Он также сообщил, что запись бессмысленно искать у него дома или на даче, она находится за границей.

На протяжении 14 минут можно не в самом лучшем качестве, на фоне ресторанной музыки расслышать беседу, в которой Джангирян, ссылаясь на свой возраст и жизненный опыт, со ссылкой на премьер-министра, настоятельно советует Вардазаряну добровольно уйти с поста председателя ВСС, обещая, что у него после этого все будет просто супер. Судьей он, во всяком случае, останется.

Джангирян отмечает, что не хочет, чтобы в ВСС создавалась ситуации, подобная той, что сложилась в Конституционном суде, «это никому не делает чести». «Перед тем, как сюда прийти, я сказал Степану (Микаеляну - ред.), что решение за тобой», - говорит он Вардазаряну. При этом подчеркивает, что для него самого «нет проблем». «Ведь ты знаешь, что я все, что надо, делаю, я должен делать то, что повесили мне на шею, я считаю это своим долгом», - заявляет он.

В записи Джангирян не раз переходит на ненормативную лексику, открыто выступает с политическими заявлениями, в частности, нецензурно выражаясь, заявляет, что не хочет возвращения к власти Роберта Кочаряна, да и Серж Саркисян, по его уверению, к власти не придет. А вот Артура Ванецяна или Артура Казиняна, по его словам, он бы поддержал, но ведь к власти придут не они, уверен Джангирян.

Одним словом, прозвучало много скандальных откровений в самой что ни на есть циничной и разнузданной форме. При этом Джангирян, обращаясь, видимо, к Микаеляну, со смехом говорит, что Вардазарян его, вероятно, записывает. Понимает, что такое вполне возможно, но ни в чем себе не отказывает. Уверен, видимо, что при этих властях ему все сойдет с рук.

Да и почему ему не быть уверенным, ведь он, действительно, исправно выполняет то, что «повесили ему на шею». Да и примеров подобных скандалов, громко начинавшихся и сошедших на нет, за последние 4 года у нас предостаточно.

 ПОМНИТСЯ, 11 СЕНТЯБРЯ 2018 ГОДА БЫЛА ОПУБЛИКОВАНА НЕ МЕНЕЕ СКАНДАЛЬНАЯ 8-минутная запись беседы глав СНБ и Специальной следственной службы, Артура Ванецяна и Сасуна Хачатряна, в которой собеседники говорят о судье «Грачике-Вачике», которому сказано, что «хочет-не хочет, а санкцию на арест Кочаряна должен дать». По факту возбудили уголовное дело, и даже сообщали о каких-то результатах, а потом оно тихо куда-то растворилось. Никто не был наказан, все во властной системе правосудия остались при своих интересах.

А скандал с участием без 5-и минут генпрокурора Анны Вардапетян? Прямое вмешательство помощницы премьера в работу следователя по делу Рубена Айрапетяна, «методическое указание», легко отправленное ею по электронной почте, не стало основанием для уголовного дела в ее отношении. Наоборот, наверное, именно оно стало ступенью к посту генпрокурора. Само это назначение - просто бред, по целому ряду причин. После этого уже ничему не удивляешься, в том числе, и записи, опубликованной 20 июня Рубеном Вардазаряном.

Чему удивляться, когда мы все прекрасно понимаем, что Джангиряну за это, скорее всего, ничего не будет. Разве что для видимости. Так, генпрокуратура сообщила, что уже направила запись в Следственный комитет « с целью полной, объективной и многосторонней проверки возможных обстоятельств предполагаемого незаконного вмешательства в процесс уголовного преследования в отношении Вардазаряна». Посмотрим, будет ли продолжение.

Сама по себе запись с «бенефисом» Джангиряна – нонсенс. Вряд ли в какой-то хоть немного уважающей себя стране высокопоставленный чиновник из системы правосудия посмел бы вести себя подобным образом. Но Джангирян, который, помнится, еще не то творил, вряд ли сильно обеспокоен. Ведь понимает, что, скорее всего, выйдет сухим из воды. Его пресс-служба немедленно заявила, что исполняющий обязанности председателя ВСС Гагик Джангирян не комментирует подробности приватной беседы, состоявшейся за обеденным столом. Отмечается также, что запись была сделана без ведома Гагика Джангиряна.

Но адвокат Раффи Асланян напоминает защитникам Джангиряна, что политический деятель Аветик Чалабян в данный момент находится под арестом именно на основании подобной записи, также сделанной без его ведома. С той разницей, что поручений, «повешенных ему на шею», он не выполнял...

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ВСТРЕТИТ НОВЫЙ ГОД В ТЮРЬМЕ
      2023-12-28 10:45

      "Те, кто говорит, будто Роберт Кочарян политзаключенный, означает, что они говорят, что сегодня я имею право ввести в Ереван вооруженные силы РА и задавить гусеницами танков любое проявление оппозиционности", - заявил Пашинян на заре обвинений второго президента и группы лиц в свержении конституционного строя 1 марта 2008 г.

    • "ПСИХИАТРИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ": БЫЛ БЫ ЧЕЛОВЕК, А СТАТЬЯ НАЙДЕТСЯ!
      2023-07-29 10:31

      Переизбранного по итогам выборов в органы местного самоуправления 5 декабря 2021 г. Мамикона Асланяна, как известно, почти сразу заключили под арест. Спустя некоторое время его посетили в то время руководитель фракции "Честь имею" Артур Ванецян и депутаты-республиканцы Айк Мамиджанян, Тарон Маргарян и др. Сразу после этого арестованному запретили встречи даже с членами семьи.

    • НИКОЛОВЩИНА ПО ОБРАЗЦУ ЕЖОВЩИНЫ, ИМЕНА "КРОВАВЫХ КАРЛИКОВ" ИЗВЕСТНЫ
      2023-05-12 10:31

      Точки отсчета - 20 мая 2019 г. и 6 февраля 2020 г. 14 мая 2019 г. в то время президент Республики Арцах Бако Саакян и бывший президент Аркадий Гукасян выступили в суде с ходатайством об изменении меры пресечения второму президенту Роберту Кочаряну. Он был единственным из 4-х обвиняемых в свержении конституционного строя, кто находился под арестом.

    • ИНДЕКС ВОСПРИЯТИЯ КОРРУПЦИИ И ДЕМОКРАТИИ ВЕРНУЛСЯ К ОТМЕТКЕ 2018 г., ПАШИНЯН ПРЕДПРИНИМАЕТ СРОЧНЫЕ МЕРЫ…
      2023-02-25 09:58

      Людям из окружения главаря режима позволено нарушать закон 3 февраля стало известно, что дядя (брат отца) экс-вице-премьера, а ныне главного советника Пашиняна Амбарцума Матевосяна Агаси Матевосян арестован в связи с грабежом 2 граждан РФ в Гюмри. Грабительство было совершено 4 местными жителями, включая дядю главного советника, который является членом фракции "ГД" в совете Гюмри. Очевидно, что близкий родственник экс-вице-премьера оказался в списке правящей партии на выборах в совет Гюмри, благодаря родственным связям.