Последние новости

В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ ДУМАЙ, КОМУ И КАКИЕ НОСКИ ДАРИТЬ…

Сообщается, что по инициативе армянской стороны состоялся телефонный разговор премьер-министра Армении с президентом России Владимиром Путиным. По-видимому, Пашинян наконец-то понял, что в армяно-российских отношениях наблюдается отрицательная динамика и есть вопросы, которые надо прояснить.

РАНЕЕ ЭКСПЕРТЫ ОБРАЩАЛИ ВНИМАНИЕ НА НЕКОТОРЫЕ ИЗ ПРИЧИН, способные вызывать настороженность, скажем так, Кремля в связи с проводимой в последнее время политикой Еревана. Особенно понятно в свете жесткого противостояния России с рядом западных стран из-за кризиса на Украине. Это и активные контакты представителей команды Пашиняна со своими западными кураторами, визиты в Армению лидеров стран, отличающихся своей русофобской политикой, фактическая продажа Армянской фондовой биржи Польше, аресты в Армении пророссийских активистов, продвижение Пашиняном на ключевые должности русофобских деятелей. Последней вишенкой на этом антироссийском торте стала запись в Twitter главы МИД Канады Мелани Жоли, сообщившая о решении открыть посольство в Армении и назвав среди причин и желание ослабить влияние России в регионе…

Нет секрета в том, что Вашингтон, Париж, Лондон, Анкара стремятся совместными усилиями выталкивать Россию из региона. Теперь вот присоединяется Канада и не только присоединяется, но и публично заявляет об этом, что, понятно, не могло понравиться Москве.

Заметим, что Канада всегда была известна как одна из активно сотрудничающих с Украиной западных стран, поскольку после Второй мировой войны именно здесь сложилась влиятельная украинская диаспора, настроенная антисоветски. Или, как сказали бы сейчас, «пробандеровская». 

Однако это обстоятельство вряд ли оправдывает заявление главы канадского МИД: правительство Джастина Трюдо фактически грубо подставило своего армянского друга, который в знак большой дружбы некогда даже подарил своему канадскому коллеге носки цвета армянского триколора. Зря, выходит… Неужто в Оттаве восприняли это как знак, что в отношениях с Ереваном можно не церемониться? Шутка, конечно, хотя… Кто его знает. 

Да, конечно, можно сказать, что в отличие от цвета подаренных Трюдо носков за заявление главы МИД Канады Мелани Жоли Пашинян ответственности не несет. Но ведь такие решения, как открытие посольства, согласовываются и прорабатываются заранее.  Почему Ереван не смог так строить диалог с канадскими коллегами, чтобы у них не возникало желания трактовать открытие посольства в контексте политики на выдавливание России из региона?.. А МИД РА никак на такую очевидную грубую неполиткорректность не отреагировал. Могли бы потребовать, чтобы хоть носки вернули.

Удалось ли Пашиняну в ходе разговора с Путиным сгладить «непонятки»? Судя по всему, нет. Исходим из того, что в сообщениях о содержании разговора из офиса Пашиняна и пресс-службы Кремля заметны различия в акцентах.

В сообщении из офиса армянского премьера акцент делается на том, что обсуждалась ситуация вокруг Нагорного Карабаха. Правда, отмечается в скобочках, в контексте выполнения трехсторонних заявлений. А вот в пресс-релизе из Кремля, акцент на том, что Пашинян проинформировал Путина «о контактах, направленных на нормализацию диалога Еревана и Анкары». Об армяно-азербайджанских отношениях говорится в контексте разблокирования региональных коммуникаций. Прямого упоминания о Нагорном Карабахе, увы, нет. На большую радость Ильхаму Алиеву.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОД ДУДКУ ЛОНДОНА, АНКАРЫ И БАКУ В УЩЕРБ АРМЯНСКИМ ИНТЕРЕСАМ
      2024-03-14 10:52

      Масштабные военные учения в Нахиджеване не оставляют сомнений в том, что Алиев планирует удовлетворение территориальных претензий к РА путем военных действий. Реакция правящей верхушки на вызовы Баку и Анкары тоже не оставляет сомнений в том, что Пашинян не откажется от курса, нацеленного на удовлетворение требований тандема, – от территориальных уступок до новой Конституции. Эти требования – его единственная зацепка за власть. Пашинян больше не может опереться на народ, который жаждет избавиться от диктатуры ГД.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • ТРЕПЛО ОБЫКНОВЕННОЕ
      2024-02-29 12:47

      Целый спикер МИД РФ Мария Захарова взялась опровергать Никола Пашиняна. В том числе его заявление в Париже о том, что, дескать, официальные лица России недавно открыто призывали народ Армении выйти на улицы и свергнуть его, Пашиняна, власть. Захарова ответила, что таких призывов российских официальных лиц не было ни в отношении Пашиняна, ни бывших властей Армении, ни в отношении избранных властей какой-либо другой страны.

    • АМЕРИКАНЦЫ ГОТОВЫ ОБСУДИТЬ ПАРАМЕТРЫ "АМНИСТИИ" БЫВШИХ И НЫНЕШНИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ
      2023-09-07 10:29

      "Если наш уход избавит от жертв, территориальных потерь и улучшит ситуацию, то мы готовы уйти в любую минуту", - заявил спикер парламента Ален Симонян, отвечая в эфире Общественного ТВ на вопрос о возможности цепной реакции после отставки президента Республики Арцах. По словам спикера, те, кто делает ставку на такое развитие ситуации, "плохо знают армянский народ". Комментируя бесчисленные ссылки на то, что РФ не оказывает помощь Армении из-за русофобской политики правящего режима, спикер заявил, что, "если РФ не может или не хочет гарантировать нормальное функционирование Лачинского коридора, то ей следует признать это".