ПРОДОЛЖАЕМ УСИЛИВАТЬ ШАХМАТЫ В США
Армянский гроссмейстер, трехкратный победитель Всемирных шахматных Олимпиад Владимир Акопян, как и Левон Аронян, теперь официально представляет США. Это решение он принял еще в прошлом году, из-за отсутствия внимания со стороны нынешних властей к шахматам.
АКОПЯН СТАРТУЕТ В ЧЕМПИОНАТЕ США среди ветеранов, в котором он еще до начала игры лидирует – как по рейтингу (2620), так и по возрасту (50 лет). В турнире сыграют еще 8 гроссмейстеров и международный мастер: Лари Кристиансен, Георгий Кайданов, Игорь Новиков, Максим Длуги, Александр Шабалов, Жоэль Бенджамин, Ник де Фирмиан, Игорь Хмельницкий (IM), Дмитрий Гуревич. Добрая половина участников (6 из 10) являются воспитанниками советской шахматной школы.
Владимир Акопян уже некоторое время живет и работает в США, занимаясь тренерской работой. Можно только представлять, какую пользу он мог бы принести молодым армянским шахматистам, работая на родине. Отъезд Акопяна - такая же тяжелая потеря для отечественных шахмат, как и переход Ароняна в федерацию США, пусть и не настолько в игровом плане. Мы лишились отличного специалиста, а то, что Владимир Эдуардович решил уже в ветеранском для шахмат возрасте сменить спортивное гражданство нужно не осуждать, а понять.
Вопрос не только в деньгах, но и в первую очередь в отношении к нашим шахматным звездам, которое уже давно изменилось не в лучшую сторону. И вопросы здесь возникают уже не только к правительству, но и к национальной федерации. Неужели для развития и прогресса необходимо, чтобы ее руководитель возглавлял страну? Почему для Акопяна – трехкратного победителя Олимпиад (Турин-2006, Дрезден-2008, Стамбул-2012), победителя командного чемпионата мира 2011 года и финалиста чемпионата мира ФИДЕ по нокаут-системе 1999 года, - не смогли создать достойных условий? Ведь в его случае речь уже в основном шла о тренерской работе.
Так или иначе, теперь Акопян будет тренировать американских детей, а нам остается только поблагодарить его за многочисленные победы, особенно за Стамбул-2012, где он "железно" держал вторую доску.