ПРОДОЛЖАЕМ УСИЛИВАТЬ ШАХМАТЫ В США
Армянский гроссмейстер, трехкратный победитель Всемирных шахматных Олимпиад Владимир Акопян, как и Левон Аронян, теперь официально представляет США. Это решение он принял еще в прошлом году, из-за отсутствия внимания со стороны нынешних властей к шахматам.
АКОПЯН СТАРТУЕТ В ЧЕМПИОНАТЕ США среди ветеранов, в котором он еще до начала игры лидирует – как по рейтингу (2620), так и по возрасту (50 лет). В турнире сыграют еще 8 гроссмейстеров и международный мастер: Лари Кристиансен, Георгий Кайданов, Игорь Новиков, Максим Длуги, Александр Шабалов, Жоэль Бенджамин, Ник де Фирмиан, Игорь Хмельницкий (IM), Дмитрий Гуревич. Добрая половина участников (6 из 10) являются воспитанниками советской шахматной школы.
Владимир Акопян уже некоторое время живет и работает в США, занимаясь тренерской работой. Можно только представлять, какую пользу он мог бы принести молодым армянским шахматистам, работая на родине. Отъезд Акопяна - такая же тяжелая потеря для отечественных шахмат, как и переход Ароняна в федерацию США, пусть и не настолько в игровом плане. Мы лишились отличного специалиста, а то, что Владимир Эдуардович решил уже в ветеранском для шахмат возрасте сменить спортивное гражданство нужно не осуждать, а понять.
Вопрос не только в деньгах, но и в первую очередь в отношении к нашим шахматным звездам, которое уже давно изменилось не в лучшую сторону. И вопросы здесь возникают уже не только к правительству, но и к национальной федерации. Неужели для развития и прогресса необходимо, чтобы ее руководитель возглавлял страну? Почему для Акопяна – трехкратного победителя Олимпиад (Турин-2006, Дрезден-2008, Стамбул-2012), победителя командного чемпионата мира 2011 года и финалиста чемпионата мира ФИДЕ по нокаут-системе 1999 года, - не смогли создать достойных условий? Ведь в его случае речь уже в основном шла о тренерской работе.
Так или иначе, теперь Акопян будет тренировать американских детей, а нам остается только поблагодарить его за многочисленные победы, особенно за Стамбул-2012, где он "железно" держал вторую доску.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-16 15:24
21 и 25 мая состоятся матчи финала плей-офф чемпионата Армении по футзалу между командами «Юниспорт» и «Ереван» - главными фаворитами турнира. В случае обмена победами будет сыгран решающий третий матч.
-
2025-05-16 14:19
Исполком Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) на днях одобрил переход спортивной пары Карина Акопова/Никита Рахманин в сборную Армении. Серебряные призеры этапа Кубка России 2021 года отныне будут представлять нашу страну на международной арене. Теперь спортсменам остается получить разрешение от Международного союза конькобежцев (ISU).
-
2025-05-16 11:10
С 20 января по 7 февраля 2026 года в Риге и Каунасе пройдет чемпионат Европы по футзалу. На данный момент известны 12 из 16 участников финальной стадии: 10 победителей групп основного раунда и хозяева турнира.
-
2025-05-16 06:20
Комитет по дисциплинарным вопросам и этике Федерации футбола Армении принял решение отстранить клуб «Вест Армения» от участия в чемпионате Премьер-лиги. Команда с 23 набранными очками занимала девятое место. Теперь чемпионат страны доиграют 10 клубов.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-04-02 18:16
Международная шахматная федерация (ФИДЕ) опубликовала апрельский рейтинг 100 лучших шахматистов среди мужчин и женщин. В него вошли и несколько представителей Армении.
-
2024-11-07 11:05
В три года дети обычно любят играть в солдатиков и куклы, а также смотреть мультфильмы. А вот для индийского мальчика Аниша Саркара главным увлечением являются шахматы. На прошлой неделе он стал самым юным игроком в рейтинге ФИДЕ.
-
2024-10-15 16:01
Громкий скандал разразился в шахматном мире из-за очередного случае читерства (cheat в переводе с английского означает мошенничать, обманывать). 22-летний украинский гроссмейстер Кирилл Шевченко, представляющий с января 2023 года Румынию, был пойман с телефоном в туалете во время одной из партий клубного чемпионата Испании. Организаторы обвинили его в использовании подсказок и исключили из числа участников турнира.
-
2024-09-30 12:55
12 октября исполнится 103 года Мануэлю Альваресу Эскудеро – старейшему действующему шахматисту в мире. Даже в столь преклонном возрасте испанец продолжает соревноваться и побеждать.