Последние новости

Аветик ВАРДАНЯН: "МЫ ЗАВОЕВАЛИ 3 ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ, ОСТАЛЬНЫЕ СБОРНЫЕ – ПО 1"

На встрече с журналистами итоги юниорского (до 20 лет) чемпионата Европы по вольной борьбе подвели главный тренер юниорской сборной Армении Аветик Варданян, второй тренер Армен Малхасян и чемпионы Европы Айк Папикян (70 кг), Мушег Мкртчян (79 кг) и Лева Геворгян (125 кг). Напомним, что в Риме армянские борцы завоевали также серебряную (Арутюн Оганесян, 57 кг) и бронзовую (Айк Абрамян, 61 кг) медали.  

АВЕТИК ВАРДАНЯН РАССКАЗАЛ, ЧТО В СТОЛИЦЕ ИТАЛИИ выступило 10 представителей сборной Армении, пять из которых завоевали наград разного достоинства. Еще в двух весовых категория (65 и 92 кг) армянские борцы заняли пятые места, уступив в поединках за третье место. Показанный результат позволил нашей команде занять второе место в общекомандном зачете. Примечательно, что остальным сборным не удалось завоевать в Риме больше одной золотой награды. В этом показателе мы – лучшие           

 Юниорский (до 20 лет) чемпионат Европы по вольной борьбеНаставник высоко оценил итоги первенства континента, отметив, что для его подопечных показанный результат не является пределом. При определенных обстоятельствах можно было выступить еще немного лучше, учитывая, что Оганесян выступил в финале ниже своих реальных возможностей. А Абрамян в четвертьфинале против соперника из Грузии (будущего чемпиона) на последних секундах, ведя в счете 3:1, пропустил двухочковый прием и при равном результате 3:3 грузинский борец прошел дальше за счет последнего результативного действия.

Армен Малхасян также считает результат сборной успешным, а допущенные тактические промахи, по мнению тренера, нужно устранять на тренировках. Ребята выступили достойно, но надо продолжать работать. Несмотря на отсутствие сборной России, конкуренция была очень высокой. Второе место в общекомандном зачете – результат сплоченной работы тренерского штаба и спортсменов. В 2018 году сборная Армении также завоевала три золотые медали чемпионата Европы, но тогда наши борцы в общем зачете стали третьими, отметил Малхасян.

О своем турнирном пути рассказали и новоиспеченные чемпионы Европы.

Возвращаясь к инциденту во время церемонии награждения в весовой категории 70 кг, когда проигравший в финале Папикяну азербайджанец Джафаров при звуках армянского гимна демонстративно сошел с пьедестала почета и покинул зал, главный тренер отметил, что тем самым соперник навредил только себе и своей команде. Азербайджанец был лишен серебряной медали и дисквалифицирован, а его сборная потеряла 20 рейтинговых очков и опустилась на 7-е место в общекомандном зачете. Чуть позже представители делегации и тренерского штаба азербайджанцев подошли к армянским коллегам и принесли извинения за неуважительный поступок своего борца, заверив, что это было не спланированной акцией, а проявлением эмоций.

Двукратный чемпион Европы среди юниоров, тяжеловес Лева Геворгян (на данный момент его личный вес составляет 112 кг), по мнению тренера, готов к переходу во взрослую борьбу со следующего года. Там уже все будет зависеть только от его желания расти и работать дальше. Победы никогда легко не приходят.

С 15 по 21 августа в Софии пройдет чемпионат мира среди юниоров. С участием наших римских медалистов все понятно – они будут готовиться к главному турниру года. Что касается остальных членов сборной, впереди два учебно-тренировочных сбора в Цахкадзоре и заграницей, куда отправится уже окончательно сформированный состав сборной. Есть проблема в весовой категории 97 кг, поскольку в чемпионате страны участвуют 1-2 человека.

Подобная проблема есть во всех верхних весовых категориях, а общее количество участников первенства страны составляет примерно 65 борцов в 10 категориях. Поэтому на чемпионате мира численность сборной претерпит некоторые сокращения. Кстати, в Риме команда Армении впервые выступила на чемпионате Европы полным составом.    

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ТРЕТИЙ МЕМОРИАЛ ЛЕВЫ ВАРДАНЯНА
      2024-03-18 16:37

      С 15 по 17 марта в спортзале СОО "Динамо" прошел третий Мемориальный турнир по вольной борьбе, посвященный заслуженному тренеру РА, почетному работнику физической культуры и спорта Леве Варданяну.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…