Последние новости

НЕ ХОДИТЕ, ДЕВУШКИ, ЗАМУЖ… В ОАЭ

В 2020 году азербайджанская гимнастка Зейнаб Джавадлы, которая за несколько лет до этого вышла замуж за арабского шейха Саида Аль Мактума, опубликовала видео с просьбами о помощи. По ее словам, она не раз подвергалась насилию со стороны бывшего высокопоставленного супруга, а также стала жертвой преследования в отношении как ее самой, так и детей и родителей девушки. Вкратце поведаем об этой истории.

В 2008 ГОДУ ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова пригласила 16-летнюю Зейнаб тренироваться  с российской сборной. Тем не менее, на международных соревнованиях она всегда представляла Азербайджан. В активе спортсменки несколько призовых мест на чемпионатах мира и Европы. В 2012 году Зейнаб была вынуждена завершить спортивную карьеру из-за травмы. Практически сразу после этого она начала тренерскую карьеру. Сначала работала в турецких клубах, а затем вернулась в Баку, где открыла секцию гимнастики для детей.

В 2015 году в азербайджанском городе Габала проходил "Гран-при" по стендовой стрельбе. На этих соревнованиях выступил представитель ОАЭ Саид Аль Мактум. Отец спортсмена на протяжении 16 лет был эмиром Дубая, а сейчас эту должность занимает его дядя.

 В 2020 году азербайджанская гимнастка Зейнаб Джавадлы, которая за несколько лет до этого вышла замуж за арабского шейха Саида Аль Мактума, опубликовала видео с просьбой о помощиВ Габале шейх Саид познакомился с бывшей гимнасткой и через несколько месяцев предложил ей выйти замуж. Первой женой шейха была его дальняя родственница. О ней ничего неизвестно, хотя СМИ пишут, что у него больше 10 детей и, судя по всему, большинство родила как раз эта женщина. Второй женой Саида стала бывшая белорусская официантка Наталья Алиева, которая на момент знакомства с шейхом работала в минском отеле, где тот остановился. Их свадьба состоялась в 2007 году. Третьей женой стала Зейнаб.

Свадьба бывшей гимнастки и шейха была воспринята общественностью неоднозначно, и Зейнаб даже пришлось высказаться по этому поводу. Она объяснила, что принца специально не искала, а все случившееся назвала "судьбой". В течение нескольких лет супружеской жизни азербайджанка родила трех дочерей, делясь их фотографиями на личных страницах соцсетей. Однако в сентябре 2020 году Зейнаб опубликовала видео с просьбой о помощи.

Ранее, в начале 2020 года, Джавадлы развелась с Саидом Аль Мактумом и переехала из королевского дворца на частную виллу вместе с детьми и своими родителями. После этого она стала подвергаться насилию и преследованию. Целью бывшего мужа было возвращение детей во дворец. Девушка обращалась за помощью в посольство Азербайджана, чтобы покинуть Дубай с дочками, но там ей помочь не смогли.

НА ВИДЕО СПОРТСМЕНКА ПЛАКАЛА и просила о помощи. Зейнаб утверждала, что после развода и переезда она стала жертвой физического и психологического насилия со стороны бывшего мужа, а в ответ на просьбы о помощи слышала: "Это проблема шейха, мы ничего не можем сделать". По словам девушки, у них не было еды и воды, а телефон с доказательствами применения насилия у нее забрали. На видео также демонстрировалось, как какие-то люди уводят из дома родителей бывшей гимнастки, а кто-то из детей говорит: "Вы не можете нас забрать!"  

До сих пор о судьбе Зейнаб нет достоверных новостей. В начале 2022 года на нескольких новостных порталах появилась новость о том, что она предстанет перед судом в Дубае. Иск якобы связан с лишением ее родительских прав и отобранием детей. Однако новых подробностей дела после этого не было. Никакой массовой кампании в мировом спорте, как в случае с якобы пропавшей китайской теннисисткой Пэн Шуай, нет и в помине.

Конечно, бывшая гимнастка сама виновата, что согласилась на столь рискованное супружество. Но это не означает, что Зейнаб должна страдать и подвергаться преследованию. И с этой точки зрения ее злоключения – пятно на репутации мирового спортивного сообщества и, разумеется, властей Азербайджана, которые и в ус не дуют, чтобы помочь своей гражданке - спортсменке, долгие годы прославлявшей свою страну на международной арене.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АБЬЮЗ В ГИМНАСТИКЕ: ГРЯДУТ ЛИ ПЕРЕМЕНЫ?
      2022-07-21 14:17

      За последние годы в спортивной гимнастике случилось несколько крупных скандалов, когда спортсменки обвиняли тренеров и персонал в различного рода абьюзе. Абьюз – это форма психологического, физического, сексуального или экономического насилия над человеком (от англ. abuse – насилие, оскорбление, плохое отношение).

    • "ХУДОЖЕСТВА" СИЛЬВЫ САРГСЯН
      2022-07-09 13:17

      В художественной гимнастике наши ведущие спортсменки обычно являются воспитанницами российской спортивной школы. Одна из них – Сильва Саргсян – живет и тренируется в Нижнем Новгороде. Имея двойное гражданство, 19-летняя гимнастка представляет на международной арене Армению, но при этом выступает и на внутренних соревнованиях в РФ. В интервью Sport24.ru Сильва рассказала о переходе в армянскую федерацию, дружбе с сестрами Авериными и чемпионате Европы 2022 года.

    • ОЛИМПИЙСКИМ ИГРАМ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ
      2022-05-14 09:15

      Легендарная гимнастка Оксана Чусовитина, выступавшая в ходе своей спортивной карьеры за СССР, Германию и Узбекистан, на днях в очередной раз выиграла чемпионат Узбекистана в своем коронном упражнении (опорный прыжок). После этой победы олимпийская чемпионка Барселоны-1992 в командных соревнованиях заявила о намерении участвовать в Олимпийских играх 2024 года. Все бы ничего, да только вот гимнастке 46 лет, а предстоящие Игры станут для нее девятыми по счету. К тому моменту Чусовитиной будет уже 49 лет.

    • ГРОМКИЕ "ХУДОЖЕСТВА" В ГИМНАСТИКЕ
      2022-03-31 13:02

      Армянская художественная гимнастика обычно находится в тени из-за скромных возможностей и результатов. Однако в последние дни этот вид красивый и грациозный вид спорта неожиданно оказался в топе спортивных новостей. Возникла конфликтная ситуация, в центре которой - руководство Федерации гимнастики Армении (ФГА) в лице президента Гагика Ванояна - с одной стороны, и Наталья Ротенберг (бывшая супруга российского миллиардера из близкого окружения президента РФ Путина Аркадия Ротенберга, ныне супруга бывшего депутата НС РА и бизнесмена Тиграна Арзаканцяна) – с другой.