Последние новости

АБЬЮЗ В ГИМНАСТИКЕ: ГРЯДУТ ЛИ ПЕРЕМЕНЫ?

За последние годы в спортивной гимнастике случилось несколько крупных скандалов, когда спортсменки обвиняли тренеров и персонал в различного рода абьюзе. Абьюз – это форма психологического, физического, сексуального или экономического насилия над человеком (от англ. abuse – насилие, оскорбление, плохое отношение).

В США ЖЕРТВАМИ ВРАЧА Ларри Нассара стали 250 гимнасток, которые обвинили доктора в сексуальном насилии. Среди них были и участницы Олимпийских игр. В Великобритании недавно подвели промежуточные итоги другого крупного дела, в рамках которого гимнастки жаловались на издевательства специалистов. Адвокату Энн Уайт было поручено расследование жалоб, в результате чего был опубликован 300-страничный доклад о разных случаях превышения полномочий. Эти скандалы подняли вопрос повышения возрастного ценза в гимнастике по аналогии с фигурным катанием.

В отчете Уайт о случаях сексуального насилия почти не упоминается, зато есть много примеров физического и психологического давления. Гимнасткам запрещали есть и пить, отлучаться в туалет, их привязывали к брусьям и часто в грубой форме говорили о том, что у них есть проблема с весом.

Пару лет назад специалисты и болельщики начали широко обсуждать повышение возрастного ценза в гимнастике. Резон здесь следующий: более старшая спортсменка способна более трезво оценивать ситуацию, не доверять слепо указаниям своего тренера, а если что-то идет не так, обращаться в федерацию.

Поворотным моментом стало интервью британских гимнасток Элли и Бекки Дауни. Участницы Олимпийских игр, чемпионки Европы, многократных призеры чемпионатов мира и Европы признались, что только с годами нашли в себе силы рассказать о проблеме с абьюзом. Они вспоминают, что их заставляли тренироваться до полного истощения и каждый день присылать фотографии в нижнем белье для подтверждения соблюдения диеты. Из-за страха набрать лишний вес девушки отказывали себе в еде и воде за некоторое время до взвешивания, а неприятие своего тела осталось и сейчас.

Изначально в гимнастике не было возрастных ограничений. Принимать участие в соревнованиях могли любые спортсменки, но когда с течением времени побеждать стали совсем юные девочки, было принято решение установить минимальную возрастную границу в 14 лет. Позже цифра была поднята до 15, а после серии жалоб на абьюз и серьезных травм возрастное ограничение выросло еще на год, достигнув 16 лет.

Теперь защитники возрастного ценза просят поднять его до 18 лет. Это поможет избежать чрезмерных физических нагрузок для детей и убережет их от слишком нацеленных на результат взрослых. Однако вряд ли такое решение решит проблему - лишь дольше удержит гимнасток в юниорах. При этом уже сейчас некоторые спортсмены ищут, как бы обойти существующие ограничения. В Китае, например, известны случаи, когда гимнасткам выдавали поддельные паспорта с более ранней датой рождения, чтобы они могли выступать на взрослых соревнованиях.

Интересно, что в художественной гимнастике проблем с абьюзом и фальсификацией возраста нет. Во всяком случае, громких публичных скандалов не было. Возможно, причина в том, что на топ-уровень девочки здесь выходят в 17-18 лет. Такова специфика этого вида спорта. Но поскольку все виды гимнастики находятся под крылом одной международной федерации (FIG), вопрос о новом возрастном цензе придется решать в комплексе.

С инициативой поднять возрастной ценз в гимнастике выступила Федерация гимнастики Швеции, но поддержат ли эту ее остальные страны? Не факт, что сразу, но весьма вероятно. Ведь фигурному катанию потребовалось несколько лет, чтобы свыкнуться с мыслью о необходимости реформ, но в итоге они были все же приняты на недавнем конгрессе Международного союза конькобежцев (ISU).

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГИМНАСТАМ СРОЧНО НУЖНЫ УСЛОВИЯ
      2024-03-02 06:25

      Главный тренер мужской сборной Армении по спортивной гимнастике Акоп Серопян, подводя итоги этапов розыгрыша Кубка мира в Каире и немецком Котбусе, затронул на встрече с журналистами две важные проблемы, касающиеся условий подготовки спортсменов.

    • ГИМНАСТЫ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ДВУХ ЭТАПОВ КУБКА МИРА
      2024-02-29 17:34

      29 февраля с журналистами встретились главный тренер мужской сборной Армении по гимнастике Акоп Серопян, тренер Айк Назарян, гимнасты Артур Давтян и Ваагн Давтян. Они подвели итоги двух недавних этапов розыгрыша Кубка мира, прошедших в Каире и Котбусе (Германия). Артур дважды завоевал золотые медали в опорном прыжке, в активе Ваагна – серебро и бронза в упражнении на кольцах.

    • НЕ СТАЛО ВЛАСТЕЛИНА КОЛЕЦ
      2023-09-06 06:30

      В Ереване в возрасте 94 лет ушел из жизни трехкратный олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы по спортивной гимнастике Альберт Вагаршакович Азарян. Об этом на официальной странице Федерации гимнастики Армении в Фейсбуке сообщил ее президент Гагик Ваноян. "Дорогие соотечественники, с глубоким прискорбием сообщаем о смерти величайшего армянского спортсмена всех времен Альберта Азаряна. Было честью и счастьем стать ТВОИМ современником. Покойся с миром, дорогой мастер", – написал президент ФГА. Причины смерти не уточняются.

    • ЮНОШИ ПРОДОЛЖАЮТ БРАТЬ МЕДАЛИ
      2023-07-31 12:50

      В конце прошедшей недели юные армянские спортсмены в очередной раз порадовали успешными выступлениями на различных международных соревнованиях. Попытаемся коротко обобщить их достижения. Начнем с гимнастов.