ГИМНАСТЫ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ДВУХ ЭТАПОВ КУБКА МИРА
29 февраля с журналистами встретились главный тренер мужской сборной Армении по гимнастике Акоп Серопян, тренер Айк Назарян, гимнасты Артур Давтян и Ваагн Давтян. Они подвели итоги двух недавних этапов розыгрыша Кубка мира, прошедших в Каире и Котбусе (Германия). Артур дважды завоевал золотые медали в опорном прыжке, в активе Ваагна – серебро и бронза в упражнении на кольцах.
ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР НАЦИОНАЛЬНОЙ КОМАНДЫ НАПОМНИЛ, что этапы Кубка мира в этом году имеют рейтинговый статус для Парижа-2024. Два заключительных этапа пройдут в Баку (7-10 марта) и Дохе (17-20 апреля). Это обстоятельство придало соревнованиям дополнительную напряженность и обострило и без того серьезную конкуренцию. Обычно на этапы Кубка мира приезжают гимнасты из 35-40 стран, но на сей раз их число достигло аж 75.
Артур по итогам ЧМ-2023 уже обеспечил себе олимпийскую путевку, Ваагн продолжает борьбу за рейтинг. По итогам четырех этапов Кубка мира обладателями олимпийской квоты станут по два лучших гимнаста на каждом из шести снарядов (конь, кольца, опорный прыжок, параллельные брусья, перекладина, вольные упражнения).
Проблема состоит в том, что армянские спортсмены не поедут в Баку. Это означает отсутствие права на ошибку, поскольку при распределении олимпийского рейтинга будут учитываться три лучших результата из четырех. На данный момент у Ваагна третий результат на кольцах, и он уступает ближайшему конкуренту всего один балл. Его шансы наставник оценивает примерно в 70%. Многое покажет турнир в Баку, но решающим в любом случае станет заключительный этап Кубка мира в Дохе.
Артур в Каире и Котбусе занимался отработкой своей программы, попутно доказывая всем, что его неудача на ЧМ-2023 (шестое место) была случайной, и он является одним из основных претендентов на олимпийскую медаль в опорном прыжке.
Серопян доволен всей командой, в которую, помимо двух Давтянов, вошли Арутюн Мердинян, Артур Аветисян и Гагик Хачикян, выступавшие на коне. В Котбусе наши гимнасты отработали лучше, чем в Каире. 39-летний Мердинян не смог выйти в финал, хотя неплохо выполнил свое упражнение. Возраст, конечно, сказывается, но Арутюн продолжает достойно представлять страну на международной арене.
Член тренерского штаба сборной Айк Назарян тоже доволен гимнастами, которые выступили практически на пределе своих возможностей. Аветисян участвовал в турнире с травмой, но все равно боролся до конца. Состав и конкуренция соревнований напоминала чемпионат мира. К примеру, один из олимпийских чемпионов не попал в финал на своем снаряде.
Секретом успехов армянской гимнастики участники пресс-конференции назвали командную работу под руководством Серопяна и усилия самих спортсменов.
2024-03-02 06:25
Главный тренер мужской сборной Армении по спортивной гимнастике Акоп Серопян, подводя итоги этапов розыгрыша Кубка мира в Каире и немецком Котбусе, затронул на встрече с журналистами две важные проблемы, касающиеся условий подготовки спортсменов.
2023-09-06 06:30
В Ереване в возрасте 94 лет ушел из жизни трехкратный олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы по спортивной гимнастике Альберт Вагаршакович Азарян. Об этом на официальной странице Федерации гимнастики Армении в Фейсбуке сообщил ее президент Гагик Ваноян. "Дорогие соотечественники, с глубоким прискорбием сообщаем о смерти величайшего армянского спортсмена всех времен Альберта Азаряна. Было честью и счастьем стать ТВОИМ современником. Покойся с миром, дорогой мастер", – написал президент ФГА. Причины смерти не уточняются.
2023-07-31 12:50
В конце прошедшей недели юные армянские спортсмены в очередной раз порадовали успешными выступлениями на различных международных соревнованиях. Попытаемся коротко обобщить их достижения. Начнем с гимнастов.