ГИМНАСТАМ СРОЧНО НУЖНЫ УСЛОВИЯ
Главный тренер мужской сборной Армении по спортивной гимнастике Акоп Серопян, подводя итоги этапов розыгрыша Кубка мира в Каире и немецком Котбусе, затронул на встрече с журналистами две важные проблемы, касающиеся условий подготовки спортсменов.
АРМЯНСКИМ ГИМНАСТАМ ПОКА УДАЕТСЯ ДОБИВАТЬСЯ высоких результатов, несмотря на отсутствие соответствующей инфраструктуры. Однако постоянно так продолжаться не может. Наследники Альберта Азаряна давно ждут строительства нового спортзала, где они смогут нормально тренироваться на тех снарядах, которые им нужны. Существуют разные спортивные бренды, и на соревнованиях используются гимнастические снаряды различных фирм.
Например, в Каире спортсмены состязались на снарядах французской фирмы Gymnova, а в Котбусе использовался спортинвентарь местной компании Spieth. Тренерский штаб заметил, что у Артура Давтяна его коронный опорный прыжок лучше получается на снарядах немецкой фирмы. Это и другие тонкости нужно учитывать при выборе спортинвентаря для нового зала.
Олимпийские игры в Париже на подходе, но уже сейчас надо думать о чемпионате Европы 2027 года, который пройдет в Ереване. Как правило, снаряды выбирают организаторы соревнований, при условии, что они соответствуют международным стандартам.
Что касается новой спортшколы, уже давно говорится, что проект готов. Есть надежда, что строительные работы начнутся в этом году. Но, кажется, процесс движется чересчур медленно. А ведь представители международных структур будут приезжать с инспекционными визитами в столицу Армении, чтобы своими глазами увидеть и оценить состояние инфраструктуры.
У нас все делается с нуля, поэтому затягивать с началом строительства нельзя. Нужно успеть провести тестовые соревнования, иначе могут возникнуть серьезные организационные трудности. В СКК имени Карена Демирчяна есть отличные условия. Серопян уже 24 года возглавляет национальную сборную, но, по собственному признанию, нигде не видел такого зала. Однако вспомогательные коммуникации пока запаздывают, что вызывает некоторое беспокойство.
Вторая проблема касается определенных изменений в законодательстве. За счет государственного финансирования представители того или иного вида спорта могут проводить четыре учебно-тренировочных сбора в год, однако три из них теперь должны проходить на территории Армении. В случае с гимнастами это пока невозможно. Из-за отсутствия надлежащих условий они регулярно ездят на сборы в Тбилиси, не считая занятий по общефизической подготовке в Цахкадзоре.
Также ограничено количество международных соревнований, а ведь только Кубок мира включает в себя четыре этапа. Плюс перед чемпионатом Европы планируется проведение розыгрыша Кубка континента. Как же в таком случае вписаться в государственный лимит? И зачем тогда солидное финансирование из бюджета, если количество международных турниров будет ограничено?
В Министерстве образования, науки, культуры и спорта гимнастов заверили, что эти проблемы их не коснутся. Но логичнее скорректировать законодательные изменения, а не создавать особый статус или искать лазейки. Не говоря уже о том, что подобные шаги хорошо бы предпринимать, консультируясь с представителями спортивного мира.
2024-02-29 17:34
29 февраля с журналистами встретились главный тренер мужской сборной Армении по гимнастике Акоп Серопян, тренер Айк Назарян, гимнасты Артур Давтян и Ваагн Давтян. Они подвели итоги двух недавних этапов розыгрыша Кубка мира, прошедших в Каире и Котбусе (Германия). Артур дважды завоевал золотые медали в опорном прыжке, в активе Ваагна – серебро и бронза в упражнении на кольцах.
2023-07-31 12:50
В конце прошедшей недели юные армянские спортсмены в очередной раз порадовали успешными выступлениями на различных международных соревнованиях. Попытаемся коротко обобщить их достижения. Начнем с гимнастов.