НЕ ХОДИТЕ, ДЕВУШКИ, ЗАМУЖ… В ОАЭ
В 2020 году азербайджанская гимнастка Зейнаб Джавадлы, которая за несколько лет до этого вышла замуж за арабского шейха Саида Аль Мактума, опубликовала видео с просьбами о помощи. По ее словам, она не раз подвергалась насилию со стороны бывшего высокопоставленного супруга, а также стала жертвой преследования в отношении как ее самой, так и детей и родителей девушки. Вкратце поведаем об этой истории.
В 2008 ГОДУ ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова пригласила 16-летнюю Зейнаб тренироваться  с российской сборной. Тем не менее, на международных соревнованиях она всегда представляла Азербайджан. В активе спортсменки несколько призовых мест на чемпионатах мира и Европы. В 2012 году Зейнаб была вынуждена завершить спортивную карьеру из-за травмы. Практически сразу после этого она начала тренерскую карьеру. Сначала работала в турецких клубах, а затем вернулась в Баку, где открыла секцию гимнастики для детей.
В 2015 году в азербайджанском городе Габала проходил "Гран-при" по стендовой стрельбе. На этих соревнованиях выступил представитель ОАЭ Саид Аль Мактум. Отец спортсмена на протяжении 16 лет был эмиром Дубая, а сейчас эту должность занимает его дядя.
В 2020 году азербайджанская гимнастка Зейнаб Джавадлы, которая за несколько лет до этого вышла замуж за арабского шейха Саида Аль Мактума, опубликовала видео с просьбой о помощиВ Габале шейх Саид познакомился с бывшей гимнасткой и через несколько месяцев предложил ей выйти замуж. Первой женой шейха была его дальняя родственница. О ней ничего неизвестно, хотя СМИ пишут, что у него больше 10 детей и, судя по всему, большинство родила как раз эта женщина. Второй женой Саида стала бывшая белорусская официантка Наталья Алиева, которая на момент знакомства с шейхом работала в минском отеле, где тот остановился. Их свадьба состоялась в 2007 году. Третьей женой стала Зейнаб.
Свадьба бывшей гимнастки и шейха была воспринята общественностью неоднозначно, и Зейнаб даже пришлось высказаться по этому поводу. Она объяснила, что принца специально не искала, а все случившееся назвала "судьбой". В течение нескольких лет супружеской жизни азербайджанка родила трех дочерей, делясь их фотографиями на личных страницах соцсетей. Однако в сентябре 2020 году Зейнаб опубликовала видео с просьбой о помощи.
Ранее, в начале 2020 года, Джавадлы развелась с Саидом Аль Мактумом и переехала из королевского дворца на частную виллу вместе с детьми и своими родителями. После этого она стала подвергаться насилию и преследованию. Целью бывшего мужа было возвращение детей во дворец. Девушка обращалась за помощью в посольство Азербайджана, чтобы покинуть Дубай с дочками, но там ей помочь не смогли.
НА ВИДЕО СПОРТСМЕНКА ПЛАКАЛА и просила о помощи. Зейнаб утверждала, что после развода и переезда она стала жертвой физического и психологического насилия со стороны бывшего мужа, а в ответ на просьбы о помощи слышала: "Это проблема шейха, мы ничего не можем сделать". По словам девушки, у них не было еды и воды, а телефон с доказательствами применения насилия у нее забрали. На видео также демонстрировалось, как какие-то люди уводят из дома родителей бывшей гимнастки, а кто-то из детей говорит: "Вы не можете нас забрать!"
До сих пор о судьбе Зейнаб нет достоверных новостей. В начале 2022 года на нескольких новостных порталах появилась новость о том, что она предстанет перед судом в Дубае. Иск якобы связан с лишением ее родительских прав и отобранием детей. Однако новых подробностей дела после этого не было. Никакой массовой кампании в мировом спорте, как в случае с якобы пропавшей китайской теннисисткой Пэн Шуай, нет и в помине.
Конечно, бывшая гимнастка сама виновата, что согласилась на столь рискованное супружество. Но это не означает, что Зейнаб должна страдать и подвергаться преследованию. И с этой точки зрения ее злоключения – пятно на репутации мирового спортивного сообщества и, разумеется, властей Азербайджана, которые и в ус не дуют, чтобы помочь своей гражданке - спортсменке, долгие годы прославлявшей свою страну на международной арене.
• ШЕСТЬ МЕДАЛЕЙ АРМЯНСКИХ "ХУДОЖНИЦ"