Последние новости

КАК ЗАДУШИТЬ ЖИЗНЕСПОСОБНЫЙ БИЗНЕС

«ЕЮЗ-1 «Гномон» продолжают держать с удавкой на шее

Наша газета, как и обещала, продолжает внимательно следить за инспирированным некими влиятельными кругами судебным преследованием 84-летнего руководителя ОАО «Ереванский ювелирный завод-1 «Гномон», президента Ассоциации ювелиров и производителей бриллиантов Армении Эмиля ГРИГОРЯНА, который в борьбе за свое доброе имя потерял последние остатки здоровья, но может потерять еще больше…

НАПОМНИМ, ЧТО В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ ПОЛНОСТЬЮ СНЯТО одно из двух обвинений в отношении Э.Григоряна – хищение. Однако дамокловым мечом продолжает висеть над заслуженным руководителем, который стоял у основ создания ювелирной отрасли Армении, как собственно и самого ЕЮЗ, надуманное и алогичное обвинение в побуждении бывшего гендиректора завода к злоупотреблению служебным положением.

Однако мало того, что заслуженному руководителю, пожилому человеку нанесен непоправимый вред здоровью, - «пузырь» высосанного из пальца уголовного преследования уже катастрофически сказывается на всей производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Пока суд да дело, арестованными остаются как личные счета предпринимателя, так и банковские счета «Гномона», а также принадлежащие компании недвижимое имущество и оборотные средства. Ювелирный завод по сути парализован, так как лишен возможности приобретать сырье, осуществлять поставки и снабжение, исполнять свои обязательства, в том числе и по госзаказу. Между тем, не раз говорилось, что правосудие в отношении бизнесменов должно осуществляться с особой щепетильностью и обоснованностью с тем, чтобы не подорвать саму основу хозяйствующего субъекта.

Известно сколько угодно примеров, когда обвинения в отношении того или иного предпринимателя рано или поздно полностью снимались, лопаясь, как мыльный пузырь, но после этого чрезвычайно трудно восстановить нормальную деятельность бизнеса, если это вообще возможно. Именно такой прием используют разного рода рэкетиры и падкие на чужую собственность дельцы, положившие глаз на то, что им не принадлежит, но вознамерившиеся любой ценой оттяпать лакомые кусочки бизнеса, перераспределить собственность в свою пользу. И зачастую для реализации подобных нечестных намерений и далеко идущих планов используются в том числе и правоохранительные органы.

История успеха и добрая деловая репутация предприятия ковалась добросовестной, упорной и тяжелой работой на протяжении 10-летий, и Ереванский ювелирный завод сам по себе – достаточно известный в международных кругах бренд, который сегодня может быть уничтожен буквально за несколько месяцев. Компания никогда не нарушала своих обязательств по отношению как к партнерам в Армении, так и за рубежом, исполняя пунктуально и в срок все свои договорные обязательства.

БЛАГОДАРЯ ЭТОМУ СТИЛЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЕ ПОЛЬЗОВАЛОСЬ заслуженной доброй репутацией у контрагентов. Высокое доверие выражалось, в частности, тем, что необходимая ему продукция отгружалась в адрес ЕЮЗ без какой-либо предоплаты, сугубо на доверии, которое вообще среди ювелиров имеет ключевое значение. Так, известная итальянская фирма уже изготовила для армянского завода тигели для плавки, готова поставить в нашу страну и так называемую «соль золота», используемую для позолоты медалей, часов, различных деталей. Ждут только оплаты, как ждут ее и десятки внутренних поставщиков ЕЮЗ (начиная от сырья и комплектующих до элементарных канцтоваров), ведь завод крепко связан с другими предприятиями и узами внутренней промышленной кооперации. Заметим, что у «ЕЮЗ-1 «Гномон» 35 партнеров-поставщиков в одной только Армении, еще около десятка – это серьезные иностранные организации.

Необходимо выплачивать также арендную плату за помещения, исполнять свои обязательства по налогам в госбюджет. Завод лишен возможности работать – значит госбюджет не досчитается налоговых поступлений. Акционеры не могут получить даже свои скромные дивиденды в 5-10 тысяч драмов, начисленные по итогам хозяйственной деятельности предприятия в 2021 году. Деньги на счетах есть, но использовать их завод не может.

По сути из-за надуманного и явно заказного преследования одного человека нарушаются права 1461 акционера ОАО «ЕЮЗ-1 «Гномон», как это было констатировано на прошедшем недавно общем годовом собрании акционеров компании, а также 125 его работников, половина которых сегодня вынуждена уйти в неоплачиваемый отпуск, лишившись возможности воспользоваться своим правом на очередной оплачиваемый отпуск. Этот правовой беспредел продолжается вот уже 3,5 месяца – с тех пор, как Следственный комитет наложил арест на принадлежащее Э.Григоряну движимое и недвижимое имущество, банковские счета компании. Более того, по совершенно непонятной причине из трех столичных фирменных магазинов-салонов завода конфискованы принадлежащие компании оборотные средства – драгметаллы, драгкамни, часы и украшения на сумму в 350 млн драмов.

СЛОВОМ, ПО ЧЬЕЙ-ТО УКАЗКЕ БУКВАЛЬНО ОБЛОЖИЛИ ОДНО ИЗ ВЕДУЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ страны со всех сторон. А самое поразительное то, что одна только стоимость недвижимости компании, то есть зданий, на которую наложен арест, в разы превосходит размер якобы нанесенного, предполагаемого ущерба, который еще нужно доказать! Можете себе такое представить?! В связи с этим еще более обоснованным кажется впечатление, что правоохранительные структуры выполняют грязный заказ, направленный на уничтожение вполне жизнеспособного и работоспособного предприятия, искусственного доведения его до банкротства и овладения некими нечистоплотными, но влиятельными дельцами чужого добра. Блиц-криг по захвату собственности не удался, и сейчас идет медленное удушение предприятия, попавшего в удавку.

Как бы то ни было, представляющая интересы Э.Григоряна сторона подала в суд жалобу с требованием, суть которого в том, чтобы оставить под арестом ту часть активов, стоимость которых соразмерна предполагаемому ущербу, сняв из-под запрета на использование банковские счета и оборотные средства, что позволит предприятию работать и исполнять свои договорные обязательства. И к чести суда, он признал несоразмерность и необоснованность запрета на упомянутые активы, решив, что допущенное в ходе досудебного производства нарушение прав Эмиля Григоряна по своему характеру «существенно» и должно быть немедленно устранено. Более того, суд констатировал, что со стороны осуществляющего данное производство органа суду не представлено ни одного свидетельства о том, что конфискованные из магазинов-салонов ювелирные изделия могут иметь важное значение для уголовного дела.

Казалось бы, хотя бы в этом одном эпизоде компании удалось добиться справедливости. Однако принятое еще 30 июня судебное решение под различными невнятными предлогами до сих пор не исполнено. Прожорливый «удав» никак не хочет смириться, ослабить свою хватку и вообще убраться с «Гномона»…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЛЕДСТВИЕ ЗАКОНЧЕНО, ЗАБУДЬТЕ!
      2023-09-06 10:45

      СК под началом Аргишти Кярамяна не предъявил обвинение ни одному из полицейских, причастных к насилию над родителями погибших героев 21 сентября 2022 г. в военном пантеоне "Ераблур". Сведения о борьбе родителей за восстановление справедливости мы публиковали неоднократно, близится годовщина позорного события, а СК никому не предъявил обвинение, хотя, как уже неоднократно сообщалось, побои зафиксированы, родители признаны потерпевшими. В итоге потерпевшие есть, а виновных нет, хотя неоднократно было указано на то, что полиция не озвучила законного требования, а сразу перешла к насильственным действиям против родителей погибших.

    • СНБ ПРОТИВ СК – АБАЗЯН ПРЕДЪЯВИТ ОБВИНЕНИЯ КЯРАМЯНУ?
      2023-07-29 11:14

      СНБ ПРОТИВ СК – АБАЗЯН ПРЕДЪЯВИТ ОБВИНЕНИЯ КЯРАМЯНУ? Большая часть заявлений о том, что в Армении не осталось правозащитных организаций, ибо все они пляшут под дудку Никола, как правило, сопровождается ссылкой на единственное исключение в лице Хельсинского комитета под председательством Аветика Ишханяна. Не так давно опубликованный организацией специальный доклад под названием "Права человека в Армении" зафиксировал в 1 полугодии 2023 г. сведения о пытках и истязаниях Тиграна Аракеляна. В недавних публикациях "ГА" о пытках и истязаниях этого общественного деятеля, а также лидера партии "Голос общества" Артака Галстяна было рассказано во всех подробностях.

    • НИКОЛ ОКАЗАЛСЯ В БЕЗВЫХОДНОЙ СИТУАЦИИ
      2020-07-13 10:16

      После назначения Ваге Казаряна руководителем Службы полиции видеозаписи карательных акций против граждан буквально наводнили соцсети и телевидение. Один из видеороликов запечатлел физическую расправу полицейских над пожилыми людьми в Степанаване: дедушке скрутили руки, бабушку  повалили на землю  на глазах у внуков.

    • "СЧИТАЙТЕ МЕНЯ БАНКРОТОМ!"
      2020-07-01 09:15

      В Армении вступившее в силу судебное решение годами не исполняется, при этом суды не могут снять мораторий на сделки с недвижимостью как с предмета спора из-за противоречия с законом "О банкротстве". В результате относительно одного того же объекта недвижимости принято два противоречащих друг другу судебных решения. Скажете, не может такого быть? Извольте, вот наглядный пример одного из прецедентов юридического казуса.