Последние новости

В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ТУРЕ - 791 АБИТУРИЕНТ НА 15 ТЫСЯЧ ВАКАНСИЙ

До 23.59 часов 26 июля принимаются заявки на дополнительный тур по итогам вступительных экзаменов, в котором смогут участвовать выбывшие с основного тура абитуриенты, которые получили положительные оценки, но не поступили по выбранной специальности. Итоги будут подведены через 4 дня.

В ПРЕСС-ЦЕНТРЕ «СПУТНИК-АРМЕНИЯ» 25 ИЮЛЯ состоялась пресс-конференция замдиректора Центра оценки и тестирования Каро Насибяна по итогам основного тура ЕГЭ.

Один вуз-одна специальность – по такому принципу в этом году прошли вступительные экзамены. В общей сложности в экзаменах приняло участие 13887 абитуриентов, включая и участников внутри вузовских экзаменов, из которых 11741 участвовало непосредственно в ЕГЭ. В основном туре поступило порядка 7246 человек, таким образом, порядка 4 тысяч человек срезалось, что составляет примерно 30%. Больше всего провалившихся по предмету математика (1026 человек, что составляет 20,86%).

Во втором туре в конкурсе на свыше 15 тысяч вакансий могут участвовать 791 абитуриент (в прошлом году было вдвое больше). У них есть возможность состязаться по 6 указанным ими в заявках специальностях и вузах, учитывая полученные баллы. Вакантными остаются места практически во всех вузах, но большей частью - в коммерческих. Относительно госвузов не востребованы места в Аграрном университете, в Армгоспедуниверситете. Не поступило заявок и на ряд специальностей в Консерватории. Творческий кризис ждет и другие творческие вузы- в частности, нет желающих стать киноведами, сценаристами. На ряд специальностей и вовсе единичные заявки- например, по специальности физика в педуниверситете им Х.Абовяна, что наводит на серьезные размышления прежде всего руководителей профильного министерства, считает Каро Насибян.

Если не предпринять действенных мер, то школы останутся без предметников, а аграрная экономика окажется в кризисной ситуации. Прежде всего стоит пересмотреть принцип заработной платы, чтобы выпускники педвузов охотно шли в школы, также выделить места по госзаказу по специальностям физика, химия, по которым традиционно низкие оценки.

Даже на престижные специальности, на которые традиционно много заявок бывает, конкурс был невелик из-за срезавшихся и низких оценок. Так, на специальность международные отношения в ЕГУ было выделено 124 места, заявок оказалось 139, были срезавшиеся, в итоге 2 места осталось вакантными. В альма-матер на правоведение было 286 заявок, поступило 147 человек. На специальность прикладная информатика из 306 абитуриентов поступило 248 человек, то есть 63 человека с положительными оценками не прошли по конкурсу. При выборе экономической специальности почему-то большинство абитуриентов предпочло управление и финансы, из-за чего конкурс в Армянском государственном экономическом университете оказался высоким. В итоге 48 человек оказались за бортом. У них есть сейчас возможность поступить на вакантные места по специальности экономика в другие вузы - в Политехнический университет, в Архитектурно-строительный университет, в Аграрный госуниверситет.

Такой возможности нет для участвующих в конкурсе по правоведению в ЕГУ и в марзовских госвузах (в Горисском, Гаварском, Гюмрийском госуниверситетах). Из-за чего, собственно, и высокий конкурс по этой специальности (в ЕГУ на правоведение поступили с 18 баллами).

Наиболее популярными среди абитуриентов оказались ЕГУ и ЕрГМУ им Гераци.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…