НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии
Окончание. Начало здесь.
Пресс-конференция менеджеров «Электросетей»Как уже сообщал «ГА», 14 февраля в головном офисе ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА) состоялась пресс-конференция представителей топ-менеджмента компании, на которой были представлены результаты ее деятельности с 2016 года – после того, как в конце 2015 года электроэнергетические распределительные активы Армении перешли в собственность ГК «Ташир» («Ташир Капитал»)…
НАЧАВ В ПРЕДЫДУЩЕМ МАТЕРИАЛЕ РАЗГОВОР ОБ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРОГРАММЕ ЭСА, обратимся теперь к полученным конкретным экономическим результатам вложений. По словам директора по экономике и финансам компании Армена Аршакяна, в результате инвестиций за прошедшие 8 лет в качестве собственника ЭСА в энергосистеме ежегодно экономятся 20,3 млрд драмов. В частности, столь ощутимая экономия средств обусловлена кратным, в разы, снижением потерь в системе (14 млрд драмов) с 12,8% (а если считать с момента приватизации ЭСА в 2002 году, то с 21%!) до 6,6%, а также существенным сокращением численности работников (3,6 млрд драмов) и расходов на текущую эксплуатацию (2,7 млрд драмов).
Почти полный износ электросетей, которые были заложены в далеких 1960-х годах, за 8 лет был сокращен примерно на 30%. По словам технического директора компании Давида Григоряна, если в 2018 году средняя продолжительность отключений электроэнергии (по разным причинам) на одного абонента составляла за год 14,72 часа, то в 2023 году этот важный показатель снижен до 9,28 часа. Вместе с тем средняя продолжительность устранения отключений в 2018 году равнялась 1,76 часа, а в 2023 году – 1,51 часа. Кроме того, аварийных отключений электроэнергии по республике стало вполовину меньше.
Пресс-конференция менеджеров «Электросетей»Кстати, аварии в электросетях далеко не всегда находятся в компетенции ЭСА. К примеру, свет в доме может погаснуть и из-за аварии в высоковольтных сетях, как это произошло, в частности, в ходе известного заседания правительства, погрузившего членов кабмина в темноту.
Между прочим, если в Ереване отключение (при отсутствии непреодолимых форс-мажорных обстоятельств) продлится 4 часа и более (в марзах – 8 часов и более), то это компенсируется компанией уже в следующем месяце штрафом в размере до 2500 драмов в виде сокращения на соответствующую сумму платежа абонента за использованную электроэнергию. Кроме того, если в течение года накапливаются отключения по часу, двум, трем (то есть, не дотягивающим до компенсации уже в следующем месяце), и по итогам года их длительность превышает 24 часа, то компания по той же схеме компенсирует их в начале следующего года. Компания тем самым как бы приносит свои извинения за доставленное беспокойство. Причем самому абоненту для получения указанной компенсации ничего делать не надо: система автоматически зафиксирует данное обстоятельство и автоматически на соответствующую сумму уменьшит требуемый платеж, что будет отражено в чеке/квитанции оплаты.
Пресс-конференция менеджеров «Электросетей»НА ВОПРОС КОРРЕСПОНДЕНТА «ГА», КАК СКЛАДЫВАЮТСЯ ОТНОШЕНИЯ С АВТОНОМНЫМИ производителями электроэнергии, ответил заместитель технического директора компании Микаэл Кудоян: «В результате недавних законодательных изменений абоненты, которые имеют на крышах своих домов установленные солнечные панели генерации (так называемые автономные производители электроэнергии), могут посредством ЭСА, выплатив тариф за распределение, излишки электроэнергии поставлять другому абоненту – соседу, родственнику, знакомому и др. Что же касается более широкого понятия либерализации рынка электроэнергии, то это по сути означает, что каждый абонент может по своему усмотрению выбрать поставщика электроэнергии. То есть, каждый потребитель электроэнергии высокого напряжения, а это юридические лица, могут выходить на свободный рынок и выбирать для себя самим либо посредством трейдеров поставщика электроэнергии. Но все такие партнеры ЭСА обязаны выплачивать нашей компании платеж за распределение электроэнергии, установленный Комиссией по регулированию общественных услуг…
- Вложенные миллиарды, обновленные километры воздушных линий, сниженные проценты потерь и так далее вовсе не означают, что работа завершена, и мы всем довольны. Но могу со всей ответственностью заявить, что и компания, и ее собственник сделали и продолжают делать все для того, чтобы повысить качество, надежность и бесперебойность поставляемой электроэнергии. И мы готовы решать все стоящие перед нами задачи, отвечать на все вызовы с целью достичь поставленных целей, - заключил под занавес пресс-конференции генеральный директор ЗАО «Электрические сети Армении» Карен Арутюнян.