Последние новости

ЭПИЗОДИЧЕСКАЯ ЛОГИКА

«Думаю, это не соответствует действительности, мы видим, что экспорт и выпуск сельхозпродукции действительно увеличился, этого не могло бы быть, если бы сельское хозяйство сократилось». Так министр экономики Армении Ваан Керобян, в интервью Арменпресс прокомментировал данные статкомитета о спаде сельского хозяйства по итогам первого полугодия.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: МИНИСТР, КОНЕЧНО, ВПРАВЕ НЕ ДОВЕРЯТЬ данным статистического комитета. Однако, не доверять самому министру есть гораздо больше оснований. Это тот министр, который обещал подать в отставку в прошлом году, если в экономике страны не будет зафиксирован двузначный рост. Такого роста, разумеется, не было. Но Керобян не ушел. Даже не попытался. Пожалуй, только этого факта достаточно, чтобы керобяновская версия о недостоверности статданных не внушала доверия.

Впрочем, в данном случае любопытно другое. А именно то, что из всех параметров социально-экономического положения в стране, представленных статистическим комитетом, не соответствующими действительности министр считает только сельхозстатистику. Любопытно это тем, что именно и только данная сфера по итогам полугодия зафиксировала спад на 5,5%. По всем остальным основным параметрам зафиксирован рост.

Так, по итогам полугодия на 11,8% выросла экономическая активность, на 5,8% отмечен рост по объему промышленной продукции, на 12,7% увеличился объем строительства, на 10% вырос оборот торговли, на 26,9% вырос объем услуг, на 14,8% вырос объем производства электроэнергии, даже средняя зарплата выросла на 11,3%, не говоря уже о 8-процентном росте цен. Тем не менее, по всем этим, скажем так, плюсовым параметрам Керобян не сомневается в достоверности цифр, к статистике у него нет претензий. Они (претензии) появляются только там, где есть минус. То есть в сельском хозяйстве. Тут министр не верит…

Опять же, верить или не верить – его личное дело. Но тут есть небольшой нюанс. Точнее пара таких нюансов. Во-первых, статкомитет не с потолка берет те или иные показатели. Данные предоставляют соответствующие ведомства. В случае с сельским хозяйством – возглавляемое самим Керобяном министерство. Как-то логично предположить, что, если статкомитет врет по поводу положения дел в аграрном секторе, то делает это с помощью и при непосредственном участии министерства экономики (ответственного за сельхозотрасль). Если уж упрекать кого-то в недостоверности представленной информации, то, прежде всего, основной источник информации – возглавляемое Керобяном министерство.

Во-вторых, когда министр заявляет, что данные статкомитета не соответствуют действительности, то нормально и логично параллельно представить правильные, на его взгляд, цифры. Их, между тем, министр не приводит. Просто ссылается на логику. Дескать, если бы сельское хозяйство сократилось, то роста экспорта не могло быть. Железная, конечно, логика. Но все же хотелось бы, кроме нее, увидеть что-то еще. Например, альтернативную статистическую фактуру.

Да, логика – хорошая штука. Но пользоваться ею эпизодически, выборочно – не лучший вариант. Вот почему-то сам Керобян, когда регулярно возвещает о рекордах по части открытия рабочих мест, не сильно опирается на логику. Тут его не смущает ни достоверность цифр, ни источники происхождения рекордов. А ведь логично предположить, что новые рабочие места, причем исчисляемые тысячами, должны быть результатом появления новых предприятий, компаний. Но…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ