Последние новости

100-ЛЕТИЕ ОКОНЧАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ И СОВРЕМЕННОСТЬ

У либерал-коммунистов вошло в моду охать и охаивать, когда речь заходит о крайностях Русской революции 1917 года и Гражданской войны (1917-1922). Оханьем они, по-видимому, выражают свою "беспредельную любовь к человечеству" (по выражению Ж.-Ж. Руссо), а охаиванием стараются умилостивить Запад: мол, мы свои, с коммунизмом в России покончено. Пять лет назад предатели пролетарской мысли закрыли глаза на 100-летний юбилей революции, а теперь - и на 100-летний юбилей окончания Гражданской войны.

ЗАМАЛЧИВАНИЕ И ИЗВРАЩЕНИЕ ЗНАЧЕНИЯ И СМЫСЛА ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ, официальная оценка судьбоносных событий на уровне обыденной звучной фразы, пренебрежение к обсуждениям и конференциям стали серьезной преградой в понимании перспектив исторического развития России.

100-летний цикл истории действия великой русской идеи преобразования Российской империи в нерушимый Союз свободных республик после окончания Гражданской войны полностью пройден. Круг замкнулся. Новый исторический цикл ознаменовался началом новой Гражданской войны.

В.В.Путин принимает нынешнюю стабильность российского общества, установившуюся благодаря его усилиям за "единство нашего народа". Опасение за судьбу этой стабильности легло в основу его оценки революции и Гражданской войны. "Были периоды, когда это единство - единство нашего народа - подтачивалось тяжелейшими историческими событиями и испытаниями, такими как революция 1917г. и запылавшая в результате нее новая, страшная смута - Гражданская война" ("АиФ", №27, 2022г.).

По мнению В.В. Путина, русские революционеры были способны только на то, чтобы сеять смуту. Несомненно, он высказывает подобные суждения под влиянием известных официальных российских историков Александра Чубарьяна и Михаила Мягкова. Я вовсе не собираюсь отнимать у историков-резонеров "право пересыпать из пустого в порожнее моральными сентенциями" (Белинский). Напомню только, что Русская революция 1917г. (равно как и Гражданская война) была вызвана Первой мировой войной, т.е. объективными условиями, а не какими-то нетерпеливыми "смутьянами". Целью циничной вооруженной интервенции 1918г. было вовлечение Советской России в мировую войну на стороне Антанты. Поэтому разглагольствовать о том, что Гражданская война была вызвана только революцией, могут лишь резонеры.

Гражданская война была великой трагедией в истории России. Но вспомним и о другом. Бесспорный положительный результат Гражданской войны, имеющий всемирно историческое значение это, - преобразование Российской империи в нерушимый Союз республик, освобождающихся от вековой мерзости крепостнической и чиновничьей культуры. Победа в Великой Отечественной войне была одержана благодаря единству многонационального советского народа.

Через три года после смерти Сталина нерушимый Союз республик дал первую серьезную трещину вследствие предательства Хрущева. При строгом, с перегибами, управлении Сталина Советская страна, Россия стала мировой державой. На этом фоне личные выпады "обиженного" Хрущева против покойного повелителя пошатнули не только авторитет Сталина, но и устои нерушимого Союза.

ИДЕЯ НЕРУШИМОГО СОЮЗА БЫЛА ЧЕТКО СФОРМУЛИРОВАНА в знаменитом декрете о "Турецкой Армении". Декрет провозглашал право армянского народа на самоопределение с целью создания собственного государства, отделения его от Османской империи, воссоединения с Восточной (Русской) Арменией и образования Союза ранее не известной республики с Советской Россией. Здесь уместно привести выдержку из эссе "100 лет революции. История действия русских идей после 1917 года" ("Голос Армении", 26 октября 2017г.).

 "29 декабря 1917г. (11 января 1918г.) Совет Народных Комиссаров издал специальный декрет о свободном самоопределении "Турецкой Армении". Разъясняя смысл декрета, Сталин писал ("Правда", №227, 31 декабря 1917г.): "Так называемая "Турецкая Армения" - единственная, кажется, страна, занятая Россией "по праву войны"… Сыны Армении, героические защитники своей родины, но далеко не дальновидные политики, не раз поддававшиеся обману со стороны хищников империалистической дипломатии, - не могут теперь не видеть, что старый путь дипломатических комбинаций не представляет путь освобождения Армении. Становится ясным, что путь освобождения угнетенных народов лежит через рабочую революцию, начатую в России в октябре. Теперь ясно для всех, что судьбы народов России, особенно же судьбы армянского народа, тесно связаны с судьбами Октябрьской революции" (Вилл Погосян. Революция и экономика. Эссе об истории действия великих идей человечества, Изд-во "Гитутюн" НАН РА, Ереван 2021г., с.305). Сталинский проект предусматривал пополнение Союза России и Армении по мере образования новых республик на территории бывшей Российской империи. Помимо провозглашенных, декрет преследовал и скрытые цели: предполагался раздел Турции, заклятого врага России.

Для претворения в жизнь положений декрета в полном объеме существовала весьма благоприятная ситуация. Новая власть в России была на подъеме. Знаменитые "Четырнадцать пунктов" Вудро Вильсона, обнародованные 8 января 1918 года, гарантировали "автономное развитие" (12) для нетурецких частей Османской империи и возвращение России потерянных территорий (6).

Но декрет, свалившийся с неба в виде дара божьего, не был принят к исполнению. Проект Сталина опирался на доводы разума и взвешенную оценку исторической ситуации. Дашнакцаканы же (приверженцы Февральской революции, задававшие тон в Армянском национальном совете) ничего не смыслили ни в том, ни в другом. Отклонение декрета повлекло за собой ужасающие последствия. Оно привело к расширению и ожесточению Гражданской войны на всей территории бывшей Российской империи.

НАЧАЛО НОВОЙ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ ПРИНЯЛО ВИД СОБИРАНИЯ ЗЕМЕЛЬ. В.В.Путин проводит параллель между войной Петра I со Швецией и нынешними военными действиями России на Украине: "Ничего он не отторгал, он возвращал!". Петр "возвращал и укреплял" российские территории. "Судя по всему, на нашу долю тоже выпало возвращать и укреплять" ("АиФ", №24, 2022г.) "На нашу долю". Верно. Но в делах войны и мира мы должны следовать не только Петру Великому. Мы должны также следовать близким нам по времени и духу историческим деятелям. Царь Петр был собирателем земель и создателем Российской империи. Равным образом генсек Сталин был собирателем земель и создателем нерушимого Союза свободных республик. Разумеется, как во времена Петра, так и при жизни Сталина Запад не мог смириться с появлением новой мировой державы. События в странах Восточной Европы, ставших социалистическими, жалобы на строгое управление Сталина - это только поводы и предлоги к Холодной войне, развязанной Западом. Истинная же причина ее таилась в возвышении советского (прежде всего русского) могущества, возбуждавшего в англосаксах страх и зависть.

Армения потерпела тяжелое поражение в 44-дневной войне с Азербайджаном, которая является прелюдией к происходящей ныне на Украине Гражданской войне. Львиную долю ответственности за этот разгром несет клика безликих министров и депутатов, которую возглавляет Никол Пашинян, человек с тираническими наклонностями. В данной исторической ситуации Армения быстрыми шагами идет к своей гибели. Стремясь хоть как-то спасти положение, Пашинян ведет мирные переговоры с президентом Турции. Эрдоган - копия султана Мехмета II, который "кого только мог, обманывал с помощью перемирия" (Константин из Островицы, "Записки янычара", Глава XXV). Вести с ним мирные переговоры - смерти подобно. Я уже не говорю о том, что Эрдоган издевательски отрицает очевидный факт Геноцида 1915 года.

Единственная реальная возможность спасти сегодняшнюю Армению - это незамедлительно присоединиться к Союзному государству России и Белоруссии (создано 8 декабря 1999г.). Армения наверстает главное из того, что было бездарно упущено 29 декабря 1917г. (11 января 1918г.). Союзное государство России, Белоруссии и Армении станет ядром более совершенного Союза (of a more perfect Union), к которому после окончания происходящей Гражданской войны присоединятся другие бывшие советские республики. Как член Союзного государства Армения сможет вести мирные переговоры с Турцией на равных и не тревожиться за свое будущее.

Что касается будущей социально-экономической модели Союзного государства, то по данному вопросу существует ясная как солнце дифференцированная теория конвергенции (не конфронтации) двух социальных систем: капитализм в рамках социализма для Востока, социализм в рамках капитализма для Запада.

Вилл ПОГОСЯН,

доктор философских наук,

профессор,

Президент Международной Академии Философии (IAPh)

г.Ереван (Армения)

июль 2022г.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НЕОБХОДИМОСТЬ, ЗАСТАВЛЯЮЩАЯ ФИЛОСОФОВ ПОБЕСПОКОИТЬСЯ О ГОСУДАРСТВЕ
      2023-07-29 10:23

      Затянувшийся ожесточенный конфликт между Украиной и Россией, слегка замаскированная военная интервенция Запада, перешедшая в стадию атак беспилотных летательных аппаратов на Кремль, грозят стать прелюдией к Третьей мировой войне. Новый тип политического лидера, "нервного и невротического" (по выражению Генри Киссинджера), по неразумию усугубляет положение. Непозволительное ни под каким предлогом разрушение изнутри и извне советской мировой державы представляло собой величайшую глупость, за которую приходится расплачиваться.

    • 30-ЛЕТИЕ "НАРОДНОЙ ПРИВАТИЗАЦИИ" И НОВАЯ ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА
      2022-10-24 10:35

      Беловежские соглашения 8 декабря 1991 г., нацеленные на развал мировой социалистической державы, разорвали в клочья целостную экономическую структуру СССР. А последовавшая за распадом Союза "либерализация цен" 2 января 1992г. уничтожила в зародыше потенциал экономического развития отдельных республик. Стал неизбежен крах промышленности. Возможность установления цен по собственному произволу моментально превратила товаропроизводителей в свободных торговцев англосаксонского стиля. Последние приостановили производство и только за один год взвинтили цены на товары в 26 раз.

    • 30-ЛЕТИЕ ЛИБЕРАЛЬНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ПЕЩЕРА ПЛАТОНА
      2022-04-08 09:33

      "Чеканка метких слов и их непрекращающееся повторение. Весь трюк в том, чтобы с помощью метких слов пустить в ход клевету (Verleumdung). Мы должны уяснить себе, что это в высшей степени действенный метод… Я определенно не люблю войну слов, но такова действительность". Джованни Сартори. Тридцатилетие либеральных антидемократических экспериментов конца ХХ - начала ХХI вв., известных под наименованием "непопулярные болезненные реформы", произвело гнетущее впечатление на значительные массы людей. Оно оживило в их памяти тридцать безвозвратно потерянных лет жизни.

    • ЧТО ДЕЛАТЬ?
      2021-02-13 09:52

      Армения потерпела тяжелое поражение в войне с Азербайджаном. Но отнюдь не все потеряно. Пессимистические настроения недопустимы. Чтобы в кратчайшие сроки оправиться от поражения, нам следует определить и претворить в жизнь последовательный ряд экстренных мер как внутри страны, так и за рубежом. Мы оказались в столь бедственном положении на фоне общих несчастий в современном мире, именно: на фоне гнилого "безальтернативного капитализма" и пандемии коронавируса. Эти невзгоды отвлекли внимание наших недальновидных политиков от угрозы беспощадной войны со стороны вооруженного до зубов и настроенного на победу любой ценой противника, хорошо просчитавшего момент для нападения.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ