Последние новости

30-ЛЕТИЕ "НАРОДНОЙ ПРИВАТИЗАЦИИ" И НОВАЯ ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА

Беловежские соглашения 8 декабря 1991 г., нацеленные на развал мировой социалистической державы, разорвали в клочья целостную экономическую структуру СССР. А последовавшая за распадом Союза "либерализация цен" 2 января 1992г. уничтожила в зародыше потенциал экономического развития отдельных республик. Стал неизбежен крах промышленности. Возможность установления цен по собственному произволу моментально превратила товаропроизводителей в свободных торговцев англосаксонского стиля. Последние приостановили производство и только за один год взвинтили цены на товары в 26 раз.

ЕДВА ЛИ МОЖНО СОГЛАСИТЬСЯ С УТВЕРЖДЕНИЕМ ЮРИЯ БОЛДЫРЕВА, что "экономика страны пошла вразнос задолго до прихода команды Ельцина, Гайдара и Чубайса к власти" и что "в такой аховой ситуации действительно нужны были чрезвычайные меры". Экономика пошла вразнос, как показано выше, вследствие развала страны и либерализации цен. Однако Болдырев (в 1992-1993гг. - главный государственный инспектор РФ) с изумляющей добросовестностью излагает факты и мотивы такой "чрезвычайной меры" как приватизация государственной собственности. "Вместо народной приватизации, в ходе которой, как говорил Борис Николаевич, у нас должны появиться не "единицы миллионеров, а миллионы собственников", произошло мошенническое разграбление страны с масштабной криминализацией крупнейших предприятий" ("АиФ", №32, 2022 г.).

А теперь послушаем идеолога и "прораба" приватизации Анатолия Чубайса, который тогда возглавлял Комитет государственного имущества. "Приватизация в России до 1997г. вообще не была экономическим процессом. Она решала главную задачу - остановить коммунизм. Задачу эту мы решили. Мы отдали собственность тем, кто был к ней ближе. Бандиты, секретари обкомов, директора заводов. Они еë и получили. Именно это предотвратило кровь" ("АиФ", №32, 2022 г.).

Приватизация преследовала политические и экономические цели под прикрытием борьбы идей, которая в 1990-е гг. приняла жалкий вид клеветнической войны слов ("остановить коммунизм"). Люди, подписавшие Беловежские соглашения, совершили политический переворот. Как известно, "всякий политический переворот, если это не смена клик, есть социальная революция" (Ленин). Политический переворот 8 декабря 1991 г. был не социальной революцией какого-либо класса, а банальной сменой клик. Это была "революция" тупых голов. Вместо того чтобы пользоваться преимуществами статуса мировой державы, коммунисты, превратившиеся в либералов, предпочли раздробить единый советский народ, чтобы угодить англосаксам и заручиться их поддержкой. Сами же они пошли к ним в батраки.

Ельцин и собутыльники добились поддержки США ценой развала Советской мировой державы, которая сохранила в целости и расширила территорию Российской империи. Подобная манера государственной измены высшего должностного лица сохранилась и по сей день. Сегодня Никол Пашинян быстрыми шагами идет по стопам Ельцина. Своим бездарным управлением он почти полностью развалил армянское государство в угоду Турции. И всё это ради того, чтобы Эрдоган оказал поддержку ему лично и его никчемной клике.

ПРИШЕДШАЯ К ВЛАСТИ В РОССИИ КЛИКА ЕЛЬЦИНА ничего не смыслила в государственном строительстве. Советское государство имело своей опорой плодотворный принцип демократического централизма. Благодаря этой опоре оно и стало мировой державой. В политической структуре СССР тирания (централизм) играла подчиненную роль средства в достижении конечной цели - устойчивого роста и укрепления демократии. Крутая ломка демократического централизма новыми пришельцами не устранила, а только освободила подчиненный элемент тирании, вследствие чего он полностью смешался с элементом демократии. Именно царская тирания Ельцина, подчинившая себе народное представительство, открыла простор для бандитской приватизации.

Разрушение Союза привело к возникновению не демократического, а тимократического государства. Тимократия - это правление честолюбивых и нахрапистых. К разряду первых относятся либерал-коммунисты во главе с Ельциным, к разряду вторых - бандиты. А далее, в наше время тимократический сценарий Платона был разыгран, как по нотам. "Применяя силу и соперничая друг с другом, они пришли, наконец, к чему-то среднему: согласились установить частную собственность на землю и дома, распределив их между собою, а тех, кого они до той поры охраняли как своих свободных друзей и кормильцев, решили обратить в рабов, сделав из них сельских рабочих и слуг, сами же занялись военным делом и сторожевой службой" (Pl., Rp., VIII 547с).

Приватизация, которую народ окрестил "прихватизацией", навлекла на либерал-коммунистов справедливый гнев Солженицына. "Чубайс философствовал тогда, что никогда в мире не видели такой быстрой приватизации. Так буквально и есть. Таких идиотов нигде в мире больше не было. С огромной скоростью раздали наши благословенные недра, нефть, цветные металлы, уголь, производство. Ограбили Россию до нитки. Что, это демократия? Был референдум по этому поводу? Кого-нибудь спросили? Это народ осуществлял свою власть и свое будущее? Нарастили из мусора, из ничего каких-то миллиардеров, которые вообще ничего для России не сделали" ("АиФ", №23, 2005 г.). Чубайс умалчивает тот факт, что ближе бандитов, секретарей обкомов и директоров заводов к собственности были кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС Ельцин и его собутыльники, в их числе он сам.

Помимо государственных имуществ были разграблены и личные накопления громадной массы народа. Тем самым в России были скопированы насильственные методы первоначального накопления капитала в изложении Маркса. Ненасильственные методы в изложении Адама Смита, открывшего первоначальное накопление (previous accumulation), Милтон Фридмен, Егор Гайдар и пр. даже не упоминали. А ведь в действительной истории бережливость и трудолюбие как средства обогащения, на которые указывает основоположник политической экономии, играют не менее важную роль, чем насилие.

Адам Смит (1723-1790) признавал право и труд единственными законными средствами обогащения, опирающимися на моральные приципы. С этой точки зрения даже те, кто стремится к внезапному обогащению, сознают, что право частной собствености устанавливается не для какой-либо одной прослойки населения, а для общества в целом. Они знают, что за нарушение законности и моральных принципов их ожидают неотвратимое наказание и общественное осуждение. Собственниками должны были стать именно миллионы бережливых и трудолюбивых граждан. Но банковские вклады населения (500 миллиардов долларов США) были экспроприированы командой Ельцина, Гайдара, Чубайса.

ДАВИД ЮМ (1711-1776), НАЗЫВАВШИЙ (КАК И КАНТ) АДАМА СМИТА своим "любимцем", подчеркивал роль бережливости и трудолюбия как единственно приемлемых методов обогащения. "И хотя признаëтся, что без уважения к собственности общество не могло бы существовать, однако в соответствии с несовершенным способом осуществления человеческих дел смышлëный негодяй в отдельных случаях мог бы подумать, что акт беззакония или неверности приведет к значительному возрастанию его богатства, не причиняя сколько-нибудь существенного ущерба социальному единству и союзу" ("Исследование о принципах морали", Заключение. Юм, Соч., т.2, 1966, "Мысль". Под ред. И.С.Нарского, перевод В.С.Швырёва). В России нет смышлёных негодяев англосаксонского стиля, стремящихся не причинять ущерба социальному единству и союзу. Рылом не вышли. Наши тупые негодяи начали с того, что разрушили социальное единство и Союз.

Заявление Чубайса, что именно криминализация приватизации предотвратила кровь, проникнуто откровенным цинизмом. Не предотвратила, а предопределила. Частная собственность была установлена не в законных интересах народа, как того требовала современная передовая социально-экономическая модель капитализма в рамках социализма. Она была установлена в интересах нахрапистых бандитов и честолюбивых либерал-коммунистов, быстро распределивших между собой государственное имущество (средства производства и пр.). Именно это и предопределило кровь. В лагере либерал-коммунистов произошел раскол. За двухдневной кровопролитной гражданской войной 3-4 октября 1993г. между силами правительства Ельцина и парламента Хасбулатова последовал длинный ряд кровавых междоусобиц. В настоящее время специальная военная операция превратилась в затяжную полномасштабную Гражданскую войну между Россией и Украиной.

Капиталистический способ производства восходит к хозяйству викингов, сочетавших морской грабеж с торговлей. Структура капитализма определяется двумя тенденциями, закономерностями. Первая, особо выделяемая Адамом Смитом, носит характер общечеловеческой, мировой цивилизации (право и труд). Вторая, особо выделяемая Марксом, - характер англосаксонской цивилизации (насилие). Став на путь чуждой нам англосаксонской цивилизации, мы обрекли себя на перманентную Гражданскую войну между народами, населявшими территорию Советского Союза. Только создание нового, более совершенного Союза (a more perfect Union) спасет нас.

Место Армении - рядом с Россией. Я уже писал об исторической необходимости присоединения Республики Армения к Союзному государству России и Белоруссии ("100-летие окончания Гражданской войны и современность", "Голос Армении", 25 августа 2022г.)

Сегодняшняя Гражданская война очень напоминает Гражданскую войну в США (1861-1865) между северными и южными штатами. Она вошла в американскую историю как "война двух цивилизаций". Лидеры Союзного государства могут быть уверены в победе, если они и их соратники будут действовать в духе знаменитых слов Авраама Линкольна: "Если гибель - наш жребий, мы сами будем творцами и исполнителями своей судьбы".

Вилл ПОГОСЯН, доктор философских наук, профессор, Президент Международной Академии Философии (IAPh)

Октябрь 2022 г.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НЕОБХОДИМОСТЬ, ЗАСТАВЛЯЮЩАЯ ФИЛОСОФОВ ПОБЕСПОКОИТЬСЯ О ГОСУДАРСТВЕ
      2023-07-29 10:23

      Затянувшийся ожесточенный конфликт между Украиной и Россией, слегка замаскированная военная интервенция Запада, перешедшая в стадию атак беспилотных летательных аппаратов на Кремль, грозят стать прелюдией к Третьей мировой войне. Новый тип политического лидера, "нервного и невротического" (по выражению Генри Киссинджера), по неразумию усугубляет положение. Непозволительное ни под каким предлогом разрушение изнутри и извне советской мировой державы представляло собой величайшую глупость, за которую приходится расплачиваться.

    • 100-ЛЕТИЕ ОКОНЧАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ И СОВРЕМЕННОСТЬ
      2022-08-25 09:30

      У либерал-коммунистов вошло в моду охать и охаивать, когда речь заходит о крайностях Русской революции 1917 года и Гражданской войны (1917-1922). Оханьем они, по-видимому, выражают свою "беспредельную любовь к человечеству" (по выражению Ж.-Ж. Руссо), а охаиванием стараются умилостивить Запад: мол, мы свои, с коммунизмом в России покончено. Пять лет назад предатели пролетарской мысли закрыли глаза на 100-летний юбилей революции, а теперь - и на 100-летний юбилей окончания Гражданской войны.

    • 30-ЛЕТИЕ ЛИБЕРАЛЬНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ПЕЩЕРА ПЛАТОНА
      2022-04-08 09:33

      "Чеканка метких слов и их непрекращающееся повторение. Весь трюк в том, чтобы с помощью метких слов пустить в ход клевету (Verleumdung). Мы должны уяснить себе, что это в высшей степени действенный метод… Я определенно не люблю войну слов, но такова действительность". Джованни Сартори. Тридцатилетие либеральных антидемократических экспериментов конца ХХ - начала ХХI вв., известных под наименованием "непопулярные болезненные реформы", произвело гнетущее впечатление на значительные массы людей. Оно оживило в их памяти тридцать безвозвратно потерянных лет жизни.

    • ЧТО ДЕЛАТЬ?
      2021-02-13 09:52

      Армения потерпела тяжелое поражение в войне с Азербайджаном. Но отнюдь не все потеряно. Пессимистические настроения недопустимы. Чтобы в кратчайшие сроки оправиться от поражения, нам следует определить и претворить в жизнь последовательный ряд экстренных мер как внутри страны, так и за рубежом. Мы оказались в столь бедственном положении на фоне общих несчастий в современном мире, именно: на фоне гнилого "безальтернативного капитализма" и пандемии коронавируса. Эти невзгоды отвлекли внимание наших недальновидных политиков от угрозы беспощадной войны со стороны вооруженного до зубов и настроенного на победу любой ценой противника, хорошо просчитавшего момент для нападения.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ