Министр образования, науки, культуры и спорта Ваграм Думанян 25 августа встретился с мужской сборной Армении по спортивной гимнастике, поздравив спортсменов, членов тренерского штаба и представителей национальной федерации с успешным выступлением на чемпионате Европы в Мюнхене.
В ГЕРМАНИИ НАШИ ВЗРОСЛЫЕ ГИМНАСТЫ завоевали 1 золотую и 1 серебряную медаль. Во второй раз за свою спортивную карьеру титул чемпиона континента завоевал ветеран нашей команды – 38-летний Арутюн Мердинян. Армянский гимнаст превзошел соперников в упражнении махи на коне. Вице-чемпионом Европы стал бронзовый призер Токио-2020, чемпион Европы 2019 года в опорном прыжке Артур Давтян.
Параллельно в Мюнхене соревновались юниоры (до 20 лет), которые под руководством Артака Айдиняна завоевали 1 золотую и 2 серебряные медали. Чемпионом Европы в упражнении на параллельных брусьях (впервые в истории) стал Эрик Багдасарян, а 14-летний Гамлет Манукян дважды стал серебряным призером в упражнении на коне и кольцах.
На встрече также присутствовали заместитель министра Карен Гилоян, президент Федерации гимнастики Армении Гагик Ваноян, главный тренер сборной Акоп Серопян, тренеры Айк Назарян и Самвел Галстян.
Глава МОНКС подчеркнул, что успехи гимнастов радуют, особенно сейчас. Спорт является той сферой, где победы носят наиболее публичный характер, впечатляя и воодушевляя различные слои населения.
"Честь и хвала вам. Спасибо за ваши успехи. Знаю, сколько усилий и труда вы вложили ради побед, посвятив большую часть жизни спорту. Будьте уверены, что правительство в рамках своих возможностей готово способствовать вашим дальнейшим успехам", - сказал В. Думанян.
По словам заместителя министра, сборная Армении по спортивной гимнастике уже заняла свое достойное место в мировом спорте. Радует то обстоятельство, что на подобных крупных соревнованиях мы уже можем обеспечивать командное участие. А ведь раньше мечтали хотя бы о наличии 1-2 спортсменов.
"Благодарю весь коллектив в лице Акопа Серопяна, который смог подготовить такую сильную команду, - сказал К. Гилоян. – Я очень рад за Арутюна Мердиняна. 24 года назад, в 1998 году, Арутюн в Москве принял участие в Первых всемирных юношеских играх. Нужны характер и воля, чтобы так много лет оставаться в столь сложном виде спорта. Я также горжусь результатами других гимнастов. Прошу, чтобы сборная также последовательно готовились к международным стартам 2023 года, когда будет разыгрываться олимпийский рейтинг Парижа-2024.
Президент ФГА отметил кропотливый труд спортсменов в ежедневном режиме, подчеркнув поддержку государства в лице МОНКС. Когда новая спортшкола имени Альберта Азаряна, наконец, будет построена на территории, прилегающей к стадиону "Раздан" (интересно, что станет с территорией нынешней спортшколы, располагающейся в центре города, по адресу Московяна 3?), министерство обязуется снабдить гимнастов самыми современными снарядами вместо нынешних старых и очень старых снарядов.
Гимнасты, в свою очередь, рассказали о своих впечатлениях по поводу выступлений на чемпионате Европы и поделились предстоящими планами и целями. Когда двукратного серебряного призера чемпионата Европы, юного Гамлета Манукяна спросили (намеренно), сколько лет его отцу, он сразу понял цель вопроса, ответив: "Столько, сколько Арутюну Мердиняну!", здорово позабавив присутствующих.
Еще раз поздравляем армянских гимнастов с отличным выступлением. Залог их успехов – сплоченный коллектив, созданный в спортивном очаге, носящем имя одного из величайших гимнастов XX века Альберта Азаряна. А Альберт Вагаршакович в свои 93 года продолжает терпеливо дожидаться строительства новой спортшколы. Обещанного три года ждут?