ГОР КАРАПЕТЯН – ЧЕМПИОН МИРА ПО ДЗЮДО
С 24 по 28 августа в столице Боснии и Герцеговины Сараево прошел чемпионат мира по дзюдо среди юношей (кадетов, до 17 лет). В турнире приняли участие 384 спортсмена из 60 стран. В весовой категории 81 кг представитель сборной Армении Гор Карапетян завоевал золотую медаль.
В СОСТАВЕ НАШЕЙ КОМАНДЫ под руководством главного тренера Оганеса Давтяна также выступили Гор Сафарян (50 кг), Ваге Агасян, Эрик Сагателян (оба – 55 кг) и Арсен Айрапетян (90 кг), не сумевшие завоевать призовых мест. Перед чемпионатом мира сборная Армении с 10 августа провела последний учебно-тренировочный сбор в грузинском городе Гори.
На пути к финалу Гор Карапетян в 1/16 финала за 1 минуту и 2 секунды победил представителя Хорватии, затем одолел дзюдоиста из Нидерландов, а в 1/4 финала одержал досрочную победу над азербайджанским дзюдоистом. В полуфинале армянский спортсмен оказался сильнее соперника из Сербии, а решающем поединке за золото не оставил шансов узбеку Алишеру Саманову.
Гор Карапетян является воспитанником Ереванского государственного спортивного колледжа олимпийского резерва. Личный тренер новоиспеченного чемпиона мира – Ваге Торосян. Ранее в этом году армянский дзюдоист стал вице-чемпионом Европы и бронзовым призером Европейского юношеского олимпийского фестиваля.
Впервые в истории нашего дзюдо завоевана золотая медаль юношеского чемпионата мира. Уровень соперничества на чемпионате мира был очень высок, но Гор хорошо подготовился к турниру. Наставник также ожидал медали в весовых категориях 50 и 55 кг. Близок к пьедесталу почета был Гор Сафарян, но он проиграл в схватке за бронзу и занял пятое место.
Теперь армянские дзюдоисты примут участие в чемпионате мира среди юниоров (до 20 лет), который стартует 14 сентября в Праге. По словам О. Давтяна, состав практически определен, а ожидания от выступления наших спортсменов достаточно высоки.
2022-05-21 04:24
С 1 по 15 мая в бразильском городе Кашиас-ду-Сул прошли XXIV летние Сурдлимпийские игры (спортивные соревнования людей с нарушениями слуха). В них приняли участие 3500 спортсменов из 100 стран мира, которые соревновались в 21 виде спорта. Армения была представлена 7 спортсменами, 5 из которых завоевали медали – все бронзового достоинства.
2022-03-17 10:35
Правительство Японии предоставит около $91 000 Государственному институту физической культуры и спорта Армении (ГИФКСА) для ремонта спортзала дзюдо и каратэ. Финансовая поддержка будет выделена в рамках грантовой программы "Grassroots", сообщает пресс-служба Министерства образования, науки, культуры и спорта.
2022-02-04 16:14
Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян вместе с заместителем управления спортивной политики МОНКС Давидом Багумяном и представителями Федерации дзюдо Армении во главе с президентом ФДА Варданом Восканяном посетили ДЮСШ в Горисе. Целью визита стало оснащение спортивным инвентарем открывшуюся недавно в городе секцию дзюдо.
2021-07-28 19:12
Любители лозунга "Спорт вне политики" получили очередную оплеуху. Впрочем, в это утверждение сейчас не верят даже политики и спортивные функционеры, время от времени повторяющие его, словно мантру. Дело в том, что в ходе проходящих в Токио Олимпийских игр два дзюдоиста из Алжира и Судана снялись с соревнований из-за нежелания выходить на татами с представителем Израиля.