ГЛУХИЕ СПОРТСМЕНЫ ЗАВОЕВАЛИ 5 МЕДАЛЕЙ НА СУРДЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ
С 1 по 15 мая в бразильском городе Кашиас-ду-Сул прошли XXIV летние Сурдлимпийские игры (спортивные соревнования людей с нарушениями слуха). В них приняли участие 3500 спортсменов из 100 стран мира, которые соревновались в 21 виде спорта. Армения была представлена 7 спортсменами, 5 из которых завоевали медали – все бронзового достоинства.
НА ПЬЕДЕСТАЛ ПОЧЕТА ПОДНЯЛИСЬ борцы греко-римского стиля Саргис Саргсян (55 кг), Жора Григорян (67 кг), Нарек Никогосян (87 кг), борец вольного стиля Сеник Серопян (57 кг) и дзюдоист Роберт Геворгян (60 кг).
По возвращении на родину спортсменов принял заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян, сообщает пресс-служба МОНКС. На встрече также присутствовали президент Армянского спортивного комитета глухих (АСКГ) Григор Григорян и тренеры Гагик Серопян, Мартин Алиханян, Жирайр Оганесян, Артем Мелконян.
Замминистра поздравил призеров Игр и поблагодарил за хорошие результаты. Он сообщил, что бюджет на следующий год утвержден, и АСКГ получит все предусмотренные законом финансовые отчисления. Министерство планирует некоторое увеличение господдержки с целью увеличения количества сборов и соревнований.
Гилоян также отметил, что скоро в республике появится Школа высшего спортивного мастерства (ШВСМ). В том же здании расположится центр адаптивного спорта, что откроет большие возможности для лиц с инвалидностью в плане профессиональных занятий спортом. Помимо спортивной инфраструктуры, там будут предусмотрены также помощь физиотерапевта и психолога. Заместитель министра заверил спортсменов с нарушением слуха, что они всегда находятся в центре внимания госведомства.
Поблагодарив за поддержку и сотрудничество, президент АСКГ отметил, что армянские спортсмены уже во второй раз завоевывают медали Сурдлимпийских игр. «Мы очень довольны достигнутыми результатами, уверен, что не последними", - добавил Григорян.
Отметим, что Сурдлимпийские игры в Бразилии должны были пройти в 2021 году, но были отменены из-за пандемии коронавируса. А Первые Всемирные игры глухих (143 спортсмена из 9 стран) состоялись в августе 1924 года в Париже, и с тех пор проводятся один раз в 4 года (за исключением периода Второй мировой войны и пандемии коронавируса). Парижские игры имели успех, и руководство спортивных делегаций стран-участниц прямо на месте решило организовать Международный комитет спорта глухих (ICSD).
Через 25 лет, в январе 1949 года, в Австрии были проведены Первые Всемирные зимние игры глухих с участием 33 спортсменов из 5 стран. В 1955 году Международный олимпийский комитет (МОК) признал ICSD как международную федерацию с олимпийскими принципами, а через два года комитет начал менять устав, приводя его в соответствие с олимпийским.
Сегодня в ICSD входит более 90 национальных федераций. Решением исполкома МОК в мае 2001 года Всемирные игры глухих были переименованы в Сурдлимпийские ("Deaflympics", от англ. deaf – глухой). В том же году в Риме были проведены XIX Сурдлимпийские игры (3 000 спортсменов из 80 стран).
Для участия в Сурдлимпийских играх спортсмен должен иметь потерю слуха не менее 55 децибел на лучшее ухо. Использование слуховых аппаратов и кохлеарных имплантатов (медицинский прибор, воздействующий непосредственно на слуховой нерв и позволяющий компенсировать потерю слуха) во время соревнований не разрешается. Звуковые сигналы не используются, вместо них применяются визуальные.