В ОЖИДАНИИ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНЫХ МИТИНГОВ 2 СЕНТЯБРЯ
Три движения действуют согласованно…
23 августа "пробный камень" в виде митинга на площади Республики нового движения "Независимость" под руководством Эдгара Казаряна показал, что уличная борьба себя не исчерпала.
ОППОЗИЦИЯ НУЖДАЕТСЯ В СИЛЕ, которая сумеет аккумулировать настроения протестных масс, дабы направить их действия в нужное русло. Конкретные прогнозы с видом на горячую политическую осень будем строить после митингов и шествий 2 сентября, приуроченных к 31-й годовщине провозглашения Нагорно-Карабахской Республики. Акции планируется провести в Ереване, Степанакерте и ряде центров армянской Диаспоры. В Ереване организатором выступит движение "Сопротивление" под руководством оппозиционных парламентских фракций.
Если политическая осень покажет, что оппозиционно настроенная часть общества не доверяет движениям "Независимость", "Сопротивление" и "Освобождение" (партии "Зартонк" и "5165"), то впору задуматься о будущем оппозиции. "Будем повторять, пока не достигнем цели", - объявил в недавнем интервью 3-м телеканалам экс–вице-спикер парламента представитель Верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" Ишхан Сагателян, имея в виду попытки вынудить Пашиняна уйти в отставку.
Оппозиция не может отказаться от своих целей, но она обязана найти ответ на вопрос: почему недовольство режимом растет, а на численности уличных акций протеста этот рост никак не отражается? Не исключено, что причина в последовательной дискредитации оппозиционных деятелей, которую развернула фабрика фейков на содержании Пашиняна. Пропаганда режима окрестила Сагателяна "проектом" второго президента Роберта Кочаряна, а движение "Независимость" Казаряна – “встречным проектом” третьего президента Сержа Саргсяна. Причем, Казаряна задним числом обвинили в том, что на посту марзпета он фальсифицировал выборы…
Для оппозиции ;տ важно, что эти три движения действуют согласованно.
На смену полицейскому террору пришли звонки о заложенных бомбах
Мыслящая публика гораздо больше доверяет находящимся в тюрьме Герасиму Варданяну, Гору Саркисяну, Аветику Чалабяну и Тарону Манукяну, нежели ежедневно позирующим перед телекамерами депутатам парламента. Напомню, что речь о политзаключенных, которых режим удерживает в качестве заложников, и которые содержатся в тяжелых тюремных условиях. О том, что выдвинутые против этих деятелей обвинения сфабрикованы, говорилось многократно.
МОЛОДОЙ ЛИДЕР ПАРТИИ "Народная консолидация" Сурен Петросян 2 недели находился в Бердзоре, пытаясь организовать самооборону. Вернувшись в Ереван после 21 августа, он обрушился с критикой на оппозицию за то, что та, дескать, только разговаривает, вместо того, чтобы действовать. По словам Петросяна, в последние дни перед сдачей Ахавно посетили депутаты из Арцаха и представители оппозиционных сил Армении, которые, однако, не поддержали его предложение.
В итоге молодой партийный лидер пришел к неутешительному заключению: "Говорю со всей ответственностью, что власть и оппозиция совместными усилиями системным образом сдают Арцах".
Время выявит истинное место Петросяна на политической карте, а мы сослались на его слова, чтобы показать: в действующей политике чересчур много случайных людей, которые пытаются самоутвердиться за счет критики в адрес оппозиции. Оттого так много разговоров и так мало действий, причем, большинство разговоров нацелено на вытеснение из оппозиции политических тяжеловесов, которых и так единицы… Если 3 движения нынешней осенью не предпримут действенных шагов к свержению режима предателя и популиста, то возникнет необходимость кардинальной реконструкции оппозиционного поля.
Ранее зампредседателя РПА Армен Ашотян заявил, что оппозиция сегодня, как никогда, нуждается в новых лицах и новых идеях, однако эти слова не получили воплощения на практике.
Движение "Сопротивление" обладало большими возможностями для того, чтобы объединить всю критически настроенную массу в единый фронт, однако складывается парадоксальная ситуация: недовольство режимом растет, но его некому аккумулировать и направить в нужное русло. Аналитики приписывают неудачи оппозиции попытке воспроизвести сценарий захвата власти бандой Пашиняна в апреле 2018 г., а любое копирование в политике обречено на провал…
Политизированная армянская публика еще не оправилась от стресса, вызванного полицейским террором против участников уличной борьбы. Люди подавлены, а потому не верят в перспективу смены власти. Выходит, полицейские зверства (другое определение здесь не подходит) оказали более сильное воздействие на массы, нежели призывы оппозиции не бояться и смело выступить с требованием отставки Никола.
На смену полицейскому террору пришли звонки с сообщениями о заложенных бомбах. Любопытным наблюдением относительно нынешнего состояния общества поделился после взрывов в ТЦ "Сурмалу" Агаси Енокян. "Взрывы на "Сурмалу" имеют некий подтекст: вы должны постоянно бояться! Неважно, кто выступает в качестве угрозы, – азербайджанцы, турки, русские, мэр, пожарный или неряшливый охранник…", - написал политолог.
По версии Енокяна, режим решил продолжить курс на устрашение любыми методами, ведь любой страх, в первую очередь, парализует волю и мешает борьбе.
"Настоящая оппозиция – это мы, западники!"
И все же положение оппозиции не так безнадежно, как может показаться на первый взгляд. В противном случае, Пашинян не объявил бы о повышении пенсий и пособий с 1 сентября вместо 1 января. Попытка хоть как-то смягчить традиционное осеннее обострение говорит сама за себя, осталось понять, кто истинная оппозиция, а кто – проект властей.
ЛИДЕР ПАРТИИ "РЕСПУБЛИКА" Арам Саркисян на днях заявил, что пора, дескать, провести водораздел между настоящей оппозицией и парламентской. По его словам, настоящая оппозиция - это та, которая критикует Пашиняна и парламентское меньшинство за приверженность России.
"Настоящая оппозиция – это мы, западники, ибо находимся в гораздо меньшей стратегической зависимости от России!", - объявил экс-премьер. Они, западники (речь о неформальной коалиции карликовых партий), находятся под патронатом Пашиняна, а потому их критика относительности зависимости главаря режима от Москвы - всего лишь «концерт по заявкам».
И эта "настоящая" оппозиция наверняка не поддержит акции, приуроченные к годовщине провозглашения Нагорно-Карабахской Республики.