Последние новости

В ОЖИДАНИИ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНЫХ МИТИНГОВ 2 СЕНТЯБРЯ

Три движения действуют согласованно…

23 августа "пробный камень" в виде митинга на площади Республики нового движения "Независимость" под руководством Эдгара Казаряна показал, что уличная борьба себя не исчерпала.

ОППОЗИЦИЯ НУЖДАЕТСЯ В СИЛЕ, которая сумеет аккумулировать настроения протестных масс, дабы направить их действия в нужное русло. Конкретные прогнозы с видом на горячую политическую осень будем строить после митингов и шествий 2 сентября, приуроченных к 31-й годовщине провозглашения Нагорно-Карабахской Республики. Акции планируется провести в Ереване, Степанакерте и ряде центров армянской Диаспоры. В Ереване организатором выступит движение "Сопротивление" под руководством оппозиционных парламентских фракций.

 Если политическая осень покажет, что оппозиционно настроенная часть общества не доверяет движениям "Независимость", "Сопротивление" и "Освобождение" (партии "Зартонк" и "5165"), то впору задуматься о будущем оппозиции. "Будем повторять, пока не достигнем цели", - объявил в недавнем интервью 3-м телеканалам экс–вице-спикер парламента представитель Верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" Ишхан Сагателян, имея в виду попытки вынудить Пашиняна уйти в отставку.

 Оппозиция не может отказаться от своих целей, но она обязана найти ответ на вопрос: почему недовольство режимом растет, а на численности уличных акций протеста этот рост никак не отражается? Не исключено, что причина в последовательной дискредитации оппозиционных деятелей, которую развернула фабрика фейков на содержании Пашиняна. Пропаганда режима окрестила Сагателяна "проектом" второго президента Роберта Кочаряна, а движение "Независимость" Казаряна – “встречным проектом” третьего президента Сержа Саргсяна. Причем, Казаряна задним числом обвинили в том, что на посту марзпета он фальсифицировал выборы…

Для оппозиции ;տ важно, что эти три движения действуют согласованно.

На смену полицейскому террору пришли звонки о заложенных бомбах

Мыслящая публика гораздо больше доверяет находящимся в тюрьме Герасиму Варданяну, Гору Саркисяну, Аветику Чалабяну и Тарону Манукяну, нежели ежедневно позирующим перед телекамерами депутатам парламента. Напомню, что речь о политзаключенных, которых режим удерживает в качестве заложников, и которые содержатся в тяжелых тюремных условиях. О том, что выдвинутые против этих деятелей обвинения сфабрикованы, говорилось многократно.

МОЛОДОЙ ЛИДЕР ПАРТИИ "Народная консолидация" Сурен Петросян 2 недели находился в Бердзоре, пытаясь организовать самооборону. Вернувшись в Ереван после 21 августа, он обрушился с критикой на оппозицию за то, что та, дескать, только разговаривает, вместо того, чтобы действовать. По словам Петросяна, в последние дни перед сдачей Ахавно посетили депутаты из Арцаха и представители оппозиционных сил Армении, которые, однако, не поддержали его предложение.
   В итоге молодой партийный лидер пришел к неутешительному заключению: "Говорю со всей ответственностью, что власть и оппозиция совместными усилиями системным образом сдают Арцах".

Время выявит истинное место Петросяна на политической карте, а мы сослались на его слова, чтобы показать: в действующей политике чересчур много случайных людей, которые пытаются самоутвердиться за счет критики в адрес оппозиции. Оттого так много разговоров и так мало действий, причем, большинство разговоров нацелено на вытеснение из оппозиции политических тяжеловесов, которых и так единицы… Если 3 движения нынешней осенью не предпримут действенных шагов к свержению режима предателя и популиста, то возникнет необходимость кардинальной реконструкции оппозиционного поля.

 Ранее зампредседателя РПА Армен Ашотян заявил, что оппозиция сегодня, как никогда, нуждается в новых лицах и новых идеях, однако эти слова не получили воплощения на практике.

Движение "Сопротивление" обладало большими возможностями для того, чтобы объединить всю критически настроенную массу в единый фронт, однако складывается парадоксальная ситуация: недовольство режимом растет, но его некому аккумулировать и направить в нужное русло. Аналитики приписывают неудачи оппозиции попытке воспроизвести сценарий захвата власти бандой Пашиняна в апреле 2018 г., а любое копирование в политике обречено на провал…

 Политизированная армянская публика еще не оправилась от стресса, вызванного полицейским террором против участников уличной борьбы. Люди подавлены, а потому не верят в перспективу смены власти. Выходит, полицейские зверства (другое определение здесь не подходит) оказали более сильное воздействие на массы, нежели призывы оппозиции не бояться и смело выступить с требованием отставки Никола.

На смену полицейскому террору пришли звонки с сообщениями о заложенных бомбах. Любопытным наблюдением относительно нынешнего состояния общества поделился после взрывов в ТЦ "Сурмалу" Агаси Енокян. "Взрывы на "Сурмалу" имеют некий подтекст: вы должны постоянно бояться! Неважно, кто выступает в качестве угрозы, – азербайджанцы, турки, русские, мэр, пожарный или неряшливый охранник…", - написал политолог.

 По версии Енокяна, режим решил продолжить курс на устрашение любыми методами, ведь любой страх, в первую очередь, парализует волю и мешает борьбе.

"Настоящая оппозиция – это мы, западники!"

И все же положение оппозиции не так безнадежно, как может показаться на первый взгляд. В противном случае, Пашинян не объявил бы о повышении пенсий и пособий с 1 сентября вместо 1 января. Попытка хоть как-то смягчить традиционное осеннее обострение говорит сама за себя, осталось понять, кто истинная оппозиция, а кто – проект властей.

ЛИДЕР ПАРТИИ "РЕСПУБЛИКА" Арам Саркисян на днях заявил, что пора, дескать, провести водораздел между настоящей оппозицией и парламентской. По его словам, настоящая оппозиция - это та, которая критикует Пашиняна и парламентское меньшинство за приверженность России.

 "Настоящая оппозиция – это мы, западники, ибо находимся в гораздо меньшей стратегической зависимости от России!", - объявил экс-премьер. Они, западники (речь о неформальной коалиции карликовых партий), находятся под патронатом Пашиняна, а потому их критика относительности зависимости главаря режима от Москвы - всего лишь «концерт по заявкам».
      И эта "настоящая" оппозиция наверняка не поддержит акции, приуроченные к годовщине провозглашения Нагорно-Карабахской Республики.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «Занг» созывает на акцию протеста
      2023-12-02 09:43

      Общественная инициативная группа «Занг» 2 декабря в 15 часов проведет акцию протеста в ереванском сквере им. Маштоца против принятия программы так называемого Западного Азербайджана.

    • ВЕРХИ НЕ МОГУТ, НИЗЫ НЕ ХОТЯТ, НО ВОССТАНИЕ ОТЛОЖИЛИ ДО ВСТРЕЧИ В БРЮССЕЛЕ, КОТОРАЯ НЕ СОСТОИТСЯ
      2023-10-27 10:51

      16 октября «Национальный комитет» распространил сообщение об угрозах безопасности РА, о новом оппозиционном движении, переформировании самого комитета и проч. Дело было при участии представителей нескольких десятков политических и общественных сил. Месяц близится к концу, а ответ на вопрос: о чем они договорились, так и остался за кадром. На вопрос радиостанции «Свобода», как оппозиция ухитрилась не поднять массы на борьбу в столь катастрофических условиях, руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян ответил кратко: «Виноваты».

    • ЦРУ ПОМОЖЕТ ПАШИНЯНУ НИВЕЛИРОВАТЬ ФАКТОР "5-й КОЛОННЫ РФ"?
      2023-10-07 10:22

      Пашинян пытается выставить оппозицию сборищем бандитских группировок на службе у политических реваншистов, которые преследуют целью дестабилизацию внутриполитической обстановки. По традиции верхушка режима обвинила второго и третьего президентов, пытаясь заверить европейские правозащитные структуры и аккредитованные в Ереване дипломатические миссии будто со стороны народа нет сопротивления политике предательства национальных интересов. Просто несколько тысяч людей стали орудиями в руках бывших руководителей государства, которые решили использовать геноцид в Арцахе, чтобы вывести массы на улицы и свергнуть власть.