Последние новости

АРМЕНИЯ-ЕС: ЗАФИКСИРОВАН ПРОГРЕСС

         4 июля завершился двухдневный визит в Ереван президента Европейского совета Хермана ван Ромпея. В ходе визита глава Европейского совета возложил венок к Мемориалу жертв Геноцида армян в Цицернакаберде, посетил выставки "Ереван – столица книги" и "500-летие армянского книгопечатания", открывшиеся в Национальной картинной галерее по инициативе ЮНЕСКО, а также побывал в храме Звартноц.

         Программа визита была насыщенной и в плане встреч с высшим руководством страны. Г-н Ромпей встретился с председателем Национального Собрания Овиком Абрамяном и обратится с посланием к армянским парламентариям. Высокопоставленный представитель ЕС принял участие в открывшемся в Доме приемов правительства гражданском форуме "Армения в Европе", где также выступил с речью.

В СВОЕМ ВЫСТУПЛЕНИИ НА ФОРУМЕ ПРЕЗИДЕНТ ЕВРОПЕЙСКОГО СОВЕТА озвучил, по его определению, мессидж, касающийся совместной программы сближения Армении и ЕС. Последняя, по его словам, может быть реализована, если будет воспринята и принята гражданами - в этом плане роль гражданского общества огромна. Готовность Армении реализовать реформы, основанные на принципиальных европейских ценностях, достойны приветствия, отметил он, призвав продолжить реформы, повышать прозрачность, ликвидировать коррупцию и уважать права человека и верховенство закона, в том числе свободу слова и СМИ. Армения на правильном пути, несмотря на то, что еще предстоит много работать, подчеркнул он, добавив, что ЕС готов содействовать Армении: чем больше готовность Армении к реализации реформ, тем больше она сможет возлагать надежды на ЕС.

Выступая в парламенте, г-н Ромпей в числе прочих вопросов затронув вопрос армяно-турецких отношений, отметил, что хорошо знаком с историей отягощенных прошлым взаимоотношений Армении и Турции, подчеркнув, что ЕС продолжает придерживаться необходимости нормализации отношений без предусловий с какой-либо стороны. "Нормализация отношений Армении с нашим общим соседом и кандидатом в Евросоюз Турцией может обеспечить стабильность на Южном Кавказе и за его пределами", - заявил председатель Европейского совета.

В резиденции президента Армении Херман ван Ромпей встретился с главой государства Сержем Саргсяном. В ходе встречи стороны обсудили двусторонние и региональные вопросы. Евросоюз увеличит объем предоставляемой Армении финансовой помощи на 25%, доведя ее до 15 млн евро, заявил председатель Европейского совета на состоявшемся сразу после встречи совместном с президентом Армении брифинге, добавив, что ЕС приветствует стремление Армении соответствовать европейским нормам и стандартам. По его словам, предоставляемые средства будут направлены для поддержки Армении в деле интеграции с Европой и реализации основных реформ. "Чем больше вы будете делать, тем на большее сможете рассчитывать, по принципу "большее за большее", - заявил Херман ван Ромпей. По его словам, Евросоюз готов начать переговоры по вопросу организации конференции доноров с целью оказания финансовой помощи Армении.

ХЕРМАН ВАН РОМПЕЙ ОТМЕТИЛ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ ПРОГРЕСС В ОТНОШЕНИЯХ АРМЕНИИ И ЕС, подчеркнув, что отношения углубляются, свидетельством чему является активный ход переговоров по ассоциативному соглашению, по зоне свободной торговли, а также начавшиеся переговоры по облегчению визового режима. Он приветствовал усилия властей, направленные на повышение политической конкуренции на выборах и их прозрачности. Согласно докладу БДИПЧ ОБСЕ, в ходе прошедших выборов были определенные недостатки, но надеемся, что они будут исправлены к президентским выборам.

Коснувшись проблемы урегулирования карабахского конфликта, председатель Евросовета прежде всего выразил соболезнование семьям погибших в результате недавних инцидентов в зоне конфликта. Ромпей призвал стороны конфликта строго соблюдать режим прекращения огня и воздержаться от воинственных заявлений, отметив, что для решения необходимо взаимное доверие сторон. Он подчеркнул, что конфликт должен быть урегулирован только путем мирных переговоров, что позволит изменить статус-кво и обеспечить мир и стабильность в регионе. По его словам, ЕС подтверждает сделанное недавно в Лос-Кабосе заявление глав стран-сопредседателей МГ ОБСЕ.

Как отметил президент Серж Саргсян, обсудив с г-ном Ромпеем последние развития вокруг проблемы Нагорного Карабаха, стороны еще раз подтвердили, что конфликт должен быть урегулирован в рамках МГ ОБСЕ на основе Устава ООН и Хельсинкского Заключительного акта. "Угрозы применения силы и вооруженные провокации столь же недостойны Европы XXI века, сколь ксенофобские заявления, нетерпимость, попытки переписать историю", - подчеркнул глава государства, добавив, что приветствует готовность ЕС в вопросе осуществления мер по укреплению доверия и достижению долгосрочного мира в регионе.

Коснувшись состоявшихся в Армении парламентских выборов, С.Саргсян отметил, "...наши оценки результатов этих выборов совпадают с оценками ЕС: это были наилучшие выборы в истории независимой Армении, но дел в плане улучшения избирательного процесса предстоит еще много". Глава государства сообщил, что в ходе встречи выразил готовность обеспечить новый прогресс в вопросе организации и проведения президентских выборов 2013 года.

Отметив заметный прогресс в отношениях Армения-ЕС, С.Саргсян выразил готовность сохранить положительную динамику и последовательно развивать сотрудничество. В лице Европейского Союза мы видим надежного партнера, сказал президент, отметив, что визит представителя ЕС такого уровня в большей мере способствует дальнейшему углублению и расширению отношений Армения-ЕС.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
      2024-04-05 09:56

      Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 

    • УНИЖЕНИЕ УСТАЛОГО НИКОЛА
      2021-12-16 12:10

      Когда смотришь на кадры встреч Пашинян в Брюсселе создается впечатление, что наш премьер надоел уже самому… Пашиняну. Куда подевался тот самодовольный, полный энергетики Никол, который отчаянно бросался наперерез Дональду Трампу, чтобы фотограф запечатлел его шагающим рядом с президентом США и удивленной Меланией Трамп…

    • ВИЗИТ ГЛАВЫ AIBA В АРМЕНИЮ
      2021-07-13 17:29

      В Армении с рабочим визитом побывал президент Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) Умар Кремлев. В декабре 2020 года российский спортивный функционер, возглавлявший с 2017 года Федерацию бокса РФ, был избран новым руководителем AIBA. Целью визита Кремлева было не только ознакомление с условиями и инфраструктурой национальной федерации, но и обсуждение перспективы проведения в Армении чемпионата Европы какой-либо возрастной категории.

    • ИТОГИ ВИЗИТА ПАШИНЯНА В МОСКВУ
      2021-07-08 13:39

      Итоги визита Пашиняна в Москву очень понятны. Как один лидер государства поздравляет публично другого лидера дружественного государства с победой на выборах. Желает успехов, процветания дружественному народу. Выражает надежду на углубление отношений двух стран. Свою готовность работать совместно на благо двух стран. Как-то так.