Последние новости

НА ПОРОГЕ ДВУХ КАМПАНИЙ

Сбудется ли желание Владимира Гаспаряна?

        Де-факто предвыборная президентская кампания стартует после того, как в целом ряде городов (Абовян, Гюмри, Дилижан, Ноемберян и др.) состоятся выборы мэров и авагани. Главный вопрос осенней кампании выглядит так: состоятся ли выборы в органы местной власти по консенсусному сценарию или приведут к еще большей конфронтации политических сил?

К ПРИМЕРУ, ВЫСТАВЯТ ЛИ РЕСПУБЛИКАНЦЫ СИЛЬНОГО ПРЕТЕНДЕНТА на пост мэра в Абовяне, где градоначальником является зять Гагика Царукяна Карапет Гулоян, напрямую зависит от того, какому из двух упомянутых сценариев будет отдано предпочтение. Уместно в этой связи напомнить о публично высказанном желании главного полицейского Армении Владимира Гаспаряна "присоединить Абовян к Еревану". Ни для кого не секрет, что Абовян уже много лет воспринимается исключительно как личная вотчина олигарха Гагика Царукяна, а в свете новых политических тенденций самое время поменять подобное восприятие, что станет возможно только после того, как сбудется желание главного полицейсткого страны. Только вот сбудется ли?

В Сисиане, мэром коего тоже является член "Баргавач Айастан" Агаси Акопджанян, бывший мэр-республиканец Гарник Овакимян уже объявил, что намерен вернуть себе кресло градоначальника. В свою очередь конгресс устами Левона Зурабяна объявил о готовности поддержать на местных выборах тех, "кто противостоит власти и содействует ее ослаблению". Похоже, что этим заявлением конгресс пытается затушевать готовность оказать небезвозмездную поддержку Царукяну и его партии в борьбе за руководящие посты в органах местной власти. Взамен конгресс надеется, что Царукян поддержит кандидатуру Тер-Петросяна на президентских выборах…

"Благоприятные условия"

"Если осенью сложатся благоприятные условия, то Левон Тер-Петросян выставит свою кандидатуру для участия в президентских выборах", - объявил Зурабян, перечислив в ряду "благоприятных" условий высокий уровень социального недовольства (по принципу - чем хуже для людей, тем для Левона Акоповича благоприятнее), а также внешние и внутренние политические факторы.

ЗУРАБЯН СООБЩИЛ ТАКЖЕ, ЧТО В 2007 ГОДУ ТЕР-ПЕТРОСЯН ДЕТАЛЬНО ИЗУЧИЛ СИТУАЦИЮ и лишь затем принял решение баллотироваться. Зурабян также высказал уверенность, что экс-президента поддержат и другие силы. На вопрос, поддержат ли кандидатуру Тер-Петросяна Гагик Царукян и его партия, руководитель фракции конгресса ответил: "Я считаю, что все те силы, которые выступают против Сержа Саргсяна, объединятся вокруг Левона Тер-Петросяна. Я не вижу другого кандидата, который смог бы объединить оппозиционное поле".

Окружение Тер-Петросяна ежедневно напоминает о "широкой консолидации", которая имела место в 2008 году. В свою очередь сторонники Раффи Ованнисяна, поддержавшего экс-президента на предыдущих президентских выборах, хорошо запомнили, как долго после этого левоновский агитпроп вместо "спасибо" поливал основоположника "Жарангутюн" помоями, а Левон Акопович даже не удостоил его приветствия, когда вошел вслед за активистами конгресса на "освобожденную" Театральную площадь, где к тому времени уже голодал в знак протеста окруженный соратниками г-н Раффи. Сегодня конгресс делает вид, что опять мечтает о "широкой консолидации", а на самом деле уповает на скрытую или явную финансовую поддержку Царукяна. У конгресса нет сколь-либо весомого электората, а потому Тер-Петросян может уповать только на финансовую поддержку Царукяна. Вот что для конгресса сегодня означает сочетание "благоприятные условия".

Все против всех и вместе против Кочаряна

На днях Армен Мартиросян повторил ранее озвученную точку зрения экс-министра иностранных дел Александра Арзуманяна о том, что Левон Акопович в 2013 году баллотироваться не будет, и добавил, что другого кандидата у конгресса нет, зато у оппозиции есть возможность выставить на президентские выборы единого кандидата, коим, по единодушному мнению партий "Жарангутюн" и "Свободные демократы", может стать Раффи Ованнисян.

ЕДИНСТВЕННОЕ, В ЧЕМ СОВПАДАЮТ ПОЗИЦИИ КОНГРЕССА, ОТПОЧКОВАВШИХСЯ ОТ НЕГО "Свободных демократов" и "Жарангутюн", - это полное и безапелляционное отрицание возможности участия в президентских выборах второго президента Роберта Кочаряна. Господа хором повторяют, что Кочарян баллотироваться не будет, потому что не будет и все…

Обратите внимание, Александр Арзуманян говорит, что Тер-Петросян баллотироваться не будет, Тер-Петросян говорит, что Роберт Кочарян баллотироваться не будет, "Жарангутюн" и "Свободные демократы" с ним согласны, а лидер партии "Национальное согласие" Арам Арутюнян, вопреки им, утверждает, что второй президент непременно будет баллотироваться и что такова логика развития политической ситуации. Примечательно, что Арутюнян - единственный, кто убежден, что второй президент примет участие в выборах 2013 года, или, точнее, единственный, кто говорит об этом вслух…

Так или иначе, а вопрос участия-неучастия Тер-Петросяна прояснится уже во второй половине сентября. Об этом объявил председатель аодовского правления Арам Манукян. Когда Гагик Царукян расскажет о планах своей партии на президентские выборы, - не известно, не известно также, как поведет себя с видом на предстоящую гонку второй президент Роберт Кочарян. Судя по публичным высказываниям, больше всего Тер-Петросян, "Свободные демократы" и г-н Раффи боятся, что второй президент может вступить в борьбу за президентское кресло… Так или иначе, а ситуация с участниками президентской гонки окончательно прояснится после назначенных на сентябрь-октябрь выборов в органы местной власти.

Ретроспектива и прогноз

Рассуждая на днях о перспективах сотрудничества "Баргавач Айастан" с тер-петросяновским конгрессом, глава ассоциации политологов Амаяк Ованнисян совершил экскурс в 2007-2008 годы и напомнил, как генерал Манвел Григорян и горстка депутатов-республиканцев тоже на какое-то время примкнули к Тер-Петросяну и даже объявили об этом с трибуны митинга на Театральной площади, однако вскоре раздумали и вернулись туда, откуда пытались уйти.

ЛИДЕР "ОРИНАЦ ЕРКИР" АРТУР БАГДАСАРЯН ТОЖЕ ПОСОТРУДНИЧАЛ с Тер-Петросяном, но вскоре смекнул, что пост секретаря Совбеза выгоднее, и покинул экс-президента ради удовольствия вступить в состав правящей коалиции. Сотрудничество "Баргавач Айастан" с конгрессом, скорее всего, будет из той же серии, а посему, как считает политолог, особых иллюзий на этот счет питать не следует…

История и впрямь имеет свойство повторяться, а о том, по какому сценарию пойдут президентские выборы, во многом будем судить по выборам местным. Выборы в органы местной власти позволят с большей долей вероятности предположить, в какой атмосфере нынешней осенью стартует неофициальная президентская кампания.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
      2024-02-15 09:34

      На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.

    • ПОЧЕМУ ГНЧАКИ ПОКИНУЛИ ХЗМАЛЯНА?
      2023-08-18 10:06

      В борьбу за места в совете Еревана вступят 13 партий и 1 блок, между тем, задолго до подачи документов для регистрации участников столичного забега ереванцам еще пудрили мозги, дескать, Европейская партия Тиграна Хзмаляна пойдет на столичные выборы в альянсе с социалистической и демократической партией гнчаков. Карликовая сила изначально замахнулась на создание демократического предвыборного блока. Одновременно тиражировались сведения о том, что предвыборный список Европейской партии на выборах возглавит исполнитель собственных песен Рубен Ахвердян. Он даже выступил с интервью, обещая представлять интересы рядовых ереванцев.

    • СКАНДАЛ В СИСИАНЕ, ШАНСЫ РПА НА ПОБЕДУ УВЕЛИЧИВАЮТСЯ…
      2023-03-14 10:30

      Кому понадобилось разоблачение директора коммунального хозяйства? Полиция Сисиана в разгар предвыборной агитации передала Антикоррупционному комитету материалы дела о прекращении полномочий директора предприятия "Коммунальное хозяйство Сисиана" Давида Маргаряна.

    • НАВСТРЕЧУ СЪЕЗДУ, или ПЛАГИАТ ОТ ИДЕЙНЫХ ПРАВНУКОВ АШОТА БЛЕЯНА
      2022-08-26 10:11

      Пацифизм, или "ГД" возрождает традиции АОД Пашинян не может не сознавать всю тяжесть нависших над его режимом угроз. Глава правительства, захвативший власть в апреле 2018 г. на волне всеобщей эйфории, сегодня перемещается по стране и ее столице в сопровождении усиленного наряда вооруженной охраны. Сразу скажу, что многие из соратников главаря режима сомневаются в том, что он рискнет провести съезд 18 сентября, уже слишком Пашинян озабочен проблемами своей безопасности!