Последние новости

А ЕСТЬ ЛИ ПРОГРАММЫ?

Кредитные переговоры Армении исходят не из сумм, а из предполагаемых программ. Об этом говорится в комментарии Минфина Армении в ответ на запрос NEWS.am о достоверности сведений о намерении Армении взять у России кредит в $1 млрд.

 

"Как развивающаяся страна, Армения строит и среднесрочные, и долгосрочные программы развития исходя из дефицита бюджета – естественно, за счет и внутренних, и внешних источников. В рамках стратегии долга, разработанной государством, ведутся постоянные работы по сокращению дефицита, переговоры с возможными донорами, а изо всех вариантов выбираются самые выгодные, в том числе варианты рефинансирования кредитов на более льготных условиях. Переговоры касаются не той или иной суммы, а конкретных программ и направлений, которые соответствуют приоритетам развития Армении и предпочтениям доноров" - комментирует Минфин.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ЭТО ЗАЯВЛЕНИЕ КОСВЕННО ПОДТВЕРЖДАЕТ информацию о переговорах по новому миллиардному кредиту. В противном случае Минфин должен был просто опровергнуть эти сведения, а не объяснять элементарные вещи. Как, кстати, сделало на днях другое министерство, касаясь аналогичного вопроса. Речь идет о Министерстве энергетики и природных ресурсов, которое подтвердило информацию о том, что с "Газпромом" ведутся переговоры о новом тарифе на газ для Армении. Впрочем, даже этого размытого ответа Минфина на конкретно поставленный вопрос достаточно для того, чтобы понять: на самом деле переговоры по новому кредиту ведутся.

Особого внимания заслуживает та часть минфиновского заявления, которая касается приоритетности программ. Так вот, судя по всему (в частности, по подтвержденному факту газовых переговоров), одной из таких кредитных программ, возможно, станет субсидирование тарифов на газ для населения, поскольку сегодня спрос на газ из-за его высокой цены резко сократился и люди в ряде районов переходят на дрова. При повышении же цены, что более чем вероятно, отказ от газоснабжения и вовсе может стать массовым. В разрешении ситуации правительство Армении заинтересовано не меньше, чем сама компания "АрмРосгазпром". Ведь последняя традиционно является крупнейшим налогоплательщиком, соответственно – одним из немногих стабильных и мощных источников дохода для казны. Проблемы "АрмРосгазпрома", по сути, непосредственно влекут за собой налогово-бюджетные проблемы. Посему правительство должно найти способы поддержания спроса на газ при условии, в принципе, неминуемого роста тарифа.

К сожалению, самый разумный из этих способов правительство упускает из года в год. Из года в год основным клиентом - потребителем "АрмРосгазпрома" является население страны. Промышленный сектор традиционно плетется в хвосте списка газопотребителей. Так, по данным за первый квартал текущего года, население использовало 265 млн кубометров газа, тогда как промышленность (без энерговырабатывающих предприятий) использовала всего 44 млн кубометров. И подобное соотношение носит хронический характер. Между тем если бы промышленность страны работала, потребляя солидную долю поставок газа, то вряд ли рост тарифа существенно сказался бы на затратах населения, а падение спроса со стороны населения серьезно отразилось бы на деятельности, повторюсь, одного из основных источников доходов армянского бюджета – компании "АрмРосгазпром". Эксплуатационные затраты компании, конечно же, снизились бы. Это с одной стороны. С другой – развитие промышленности позволило бы открыть рабочие места, решить проблему занятости населения и соответственно повысить его платежеспособность, тем самым препятствуя вероятному массовому отказу от газоснабжения со стороны населения. Но…

ТУТ, ПОЖАЛУЙ, СТОИТ ВСПОМНИТЬ ИСТОРИЮ РОССИЙСКОГО КРЕДИТА, предоставленного Армении в 2009 году. Если бы тот полумиллиардный кредит послужил развитию промышленности, если бы он был взят для реализации тех самых конкретных программ, на которые сегодня намекает Минфин, то сегодня, скорее всего, не было бы необходимости вести переговоры с Россией о новом, миллиардном кредите. Можно было бы ограничиться переговорами по газовым тарифам. А тут… С одной стороны, Россия собирается поднять цену на газ, с другой - Армения просит у России кредит, который, очевидно, будет использован в том числе для смягчения негативных социальных последствий газового подорожания.

Минфин утверждает, что главное не сумма кредита, а программы, за реализацию которых он берется. Очень любопытно, почему эта миллиардная программа или программы хранятся в секрете? Где они? О чем они? Насколько они реалистичны и конкретны? Опять же, возвращаясь к 500-миллионному стабилизационному кредиту, отметим, кстати, что брался он без четких программ. Через несколько дней после подписания соответствующего соглашения (14 февраля 2009 года, а соглашение было подписано 9 февраля) тогдашний министр экономики Армении Нерсес Ерицян на пресс-конференции заявил, что сроки и направления использования Арменией российского кредита пока не определены. То есть и переговоры велись, и соглашение подписывалось без четкого представления, на какие конкретные программы планируется потратить кредитные средства. С учетом этого трудно без скепсиса отнестись к сегодняшнему заявлению Минфина о том, что "переговоры касаются не той или иной суммы, а конкретных программ и направлений..." На примере прежнего кредита подтверждается как раз обратное – главным была сумма, которую армянская сторона просила, не разработав проекта использования кредита.

Впрочем, позже все же выяснились эти цели. В мае 2009 года премьер-министр Тигран Саркисян на очередном заседании правительства заявил, что средства российского кредита в размере $500 млн будут направлены на финансирование дефицита госбюджета 2010 года, а также на реализацию антикризисных мероприятий. Премьер тогда отметил, что часть этих денег пойдет на строительные работы в зоне бедствия, часть будет предоставлена Национальному центру развития малого и среднего бизнеса. Кроме того, часть суммы будет предоставлена системообразующим предприятиям, если у них возникнут временные трудности в связи с мировым кризисом.

СПРАВЕДЛИВОСТИ РАДИ ОТМЕТИМ, ЧТО И ЗОНА БЕДСТВИЯ ВОСПОЛЬЗОВАЛАСЬ российским кредитом, и системообразующие предприятия. Тому же "АрмРосгазпрому" правительство одолжило денег из кредитных средств, а потом получило их обратно с процентами. По этой схеме получили средства еще несколько предприятий. Но тем не менее кредитные деньги не решили принципиальных задач. Это были ситуативные решения, а кредит вовсе не помог развитию реальной экономики страны. И главное – решению важнейшей задачи: сокращению безработицы. Что же касается развития малого и среднего бизнеса за счет российского кредита, то об этом лучше промолчим…

И вот сегодня вновь в повестке очередной кредит. Уже миллиардный. Даже несмотря на то, что он (кредит) способен в значительной, даже опасной степени повысить и без того тревожный уровень долгового бремени страны, новый миллиардный кредит мог быть оправданным, если бы… Если бы правительство постоянно демонстрировало (на конкретных примерах) эффективность использования ранее полученных кредитов. Иными словами, если бы было очевидно, что страна влезает в долги, но при этом ее экономика развивается интенсивно и это в свою очередь отражается на социальном положении граждан. Причем речь о реальной экономике, а не о макроэкономических показателях. Речь о рабочих местах для граждан, а не о социальных пособиях…

Увы, сегодня нет никаких оснований полагать, что очередной кредит послужит этим целям. Скорее всего, он призван обеспечить решение очередных ситуативных задач (субсидирование газовых цен или же покрытие бюджетного дефицита, точнее, обеспечение бюджетного плана, который, между прочим, уже можно сказать, под вопросом). Конечно, Минфин прав, утверждая, что важна не сумма кредита, а программы, для реализации которых Армения продолжает брать кредиты. Но что именно подразумевает Минфин, да и правительство в целом, под словом "программа"?..

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИТ И БАНКИ
      2024-01-31 10:44

      – самые привлекательные работодатели Армении На днях в Армении уже в третий раз прошла церемония награждения самых привлекательных, на взгляд студентов, работодателей «хайrate» («armrate»). Эта инициатива принадлежит известной аудиторско-консалтинговой компании «Грант Торнтон Армения» и Ассоциации ЧР («человеческие ресурсы» или на английском HR – «эйч-ар», то есть human resources) Армении и преследует цель акцентировать привлекательность работодателей среди выходящей на рынок труда молодежи, а также укреплять строительство отношений работодатель-вуз.

    • ОСТОРОЖНО: ФИШИНГ!
      2024-01-26 10:20

      «Заработайте крупные деньги и измените свою жизнь!». Чтобы реализовать свои мечты с инвестиционной платформой «Ардшинбанк», предлагается пройти тест по ссылке и ответить на ряд элементарных вопросов типа: куда бы хотели инвестировать, какой доход ожидаете и тому подобное. При этом ни слова о бизнес-планах и методах зарабатывания денег, хотя анонсируется, что, скажем, «Ардшинбанк», якобы, готов инвестировать от 650 тысяч драмов победителю. А в заключение от вас требуется сущая малость – пока есть вакансии для счастливчиков, срочно ввести свои координаты – мейл, телефон, имя, фамилию.

    • РЕЛОКАНТЫ БЫВАЮТ И БЕДНЫМИ
      2022-11-24 10:57

      Правительство признает, что довело людей до ручки Удивительный феномен завершающегося 2022 года: темпы роста портфеля вкладов в действующих на территории Армении комбанках существенно опережают таковые по кредитному портфелю. Корень этого, как и многих других экономических явлений, следует искать в наплыве в нашу страну релокантов. Именно последним, кстати говоря, принадлежит четверть всего портфеля вкладов…

    • БЕСПРОИГРЫШНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
      2022-10-27 10:09

      ЕАБР получил премию за антиковидное цифровое приложение Евразийский банк развития (ЕАБР) за мобильное приложение «Путешествую без COVID-19» получил премию ADFIAP Sustainable Awards в категории «Развитие технологий». Церемония награждения прошла в рамках ежегодной встречи Ассоциации институтов развития Азии и Тихоокеанского региона (ADFIAP) в Маниле (Филиппины).