ОПАСНЫЕ ФЛИРТЫ АВАНТЮРИСТА
Антироссийские санкции могут больно отозваться в Армении
Армения вот уже более двух лет плотно сидит на игле реэкспорта, по сути превратившись в крупный перевалочный пункт в торговле между Россией и третьими странами. Среди экономических бонусов нашей страны от геополитического и геоэкономического противостояния России с Западом – также десятки тысяч прибывших в Армению релокантов с их бизнесами и капиталами. Но у каждой «медали» есть и обратная сторона…
АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ, БЛАГОДАРЯ КОТОРЫМ ПРАВИТЕЛЬСТВО ПАШИНЯНА до сих пор обеспечивало высокие макроэкономические показатели, своим другим концом начинают бить по самой Армении. Так, представители стран G7 и Евросоюза обсуждают возможность введения ограничений против банков, которые используют российский аналог SWIFT - Систему передачи финансовых сообщений Банка России (СПФС). Обсуждения проходят в частном порядке в преддверии встречи G7 в Италии, на которой главы правительств стран-участниц намерены согласовать комплекс мер по «более эффективному обеспечению соблюдения санкций», введенных против РФ.
Под новые ограничения могут попасть банки, которые используют СПФС для обхода санкций. В свою очередь, Bloomberg отмечает, что с 2022-го по 2023 годы использование российской системы возросло почти в три раза. СПФС используют иностранные банки в 20 странах, включая Китай, Беларусь, Армению, Таджикистан и Казахстан.
Напомним, что российские банки отключили от системы SWIFT вскоре после начала войны на Украине. По состоянию на начало 2024 года к СПФС были подключены 557 банков и компаний из 20 стран. А с учетом доминирующей роли России в армянской экономике нетрудно догадаться, что действующие на территории нашей страны комбанки активно используют для финансовых операций ту самую СПФС. В случае введения ограничений против этой системы платежные операции между РФ и Арменией будут серьезно затруднены.
Кроме того, Евросоюз рассматривает возможность введения запрета СПФС на своей территории в рамках 14-го пакета санкций, который предполагается ввести уже в середине июня. Кстати, а вернее, совсем некстати, одним из фигурантов нового санкционного списка станет Роман Троценко, который входит в список богатейших россиян по версии Forbes. Издание оценивает его состояние в $2,8 млрд.
ТРОЦЕНКО - ОСНОВАТЕЛЬ ХОЛДИНГА «КОРПОРАЦИЯ АЕОН», в который входят три десятка предприятий, в том числе судостроительные заводы, речные пароходства, региональные аэропорты и один из крупнейших в России производителей азотных удобрений «СДС Азот».
В Еврокомиссии считают, что компании миллиардера - важный источник поступлений в российский бюджет, поэтому Троценко «материально поддерживает российское правительство, которое ответственно за аннексию Крыма и дестабилизацию в Украине». В апреле 2023 года в Интернете появилась аудиозапись телефонного разговора предположительно Романа Троценко, в котором он критикует российскую власть, а также лично президента РФ Владимира Путина. Сам Троценко отрицал, что это разговор с его участием.
Для Армении все это имеет значение постольку, поскольку именно с Романом Троценко Никол Пашинян в октябре 2021 года договаривался о строительстве в нашей стране нового медеплавильного завода и даже новой АЭС. Именно ему Пашинян «отписал» контрольный пакет Зангезурского медно-молибденового комбината (ЗММК), взамен получив 15% капитала предприятия. Однако и спустя 2,5 года ничего в этом направлении не сдвинулось с мертвой точки, нет речи и об обещанных Троценко инвестициях в горнодобывающую промышленность в размере $4 млрд. В связи с этим вспоминается предупреждение американцев Пашиняну «не флиртовать» с Троценко.
Конечно, из-за антироссийских санкций Роман Троценко формально «открестился» от своих активов, однако ни для кого на Западе не секрет, что на деле все обстоит не так, и миллиардер продолжает контролировать тот же ЗММК через аффилированных с ним лиц.
Есть большие сомнения, что у правительства авантюриста Пашиняна имеются хоть какие-то планы по реагированию на возможные санкции. Конечно, высокие должностные лица будут утверждать, что такие планы подготовлены, разработаны и будут реализовываться по мере возникновения проблем. Проблемы в один непрекрасный день будут поступать непрерывным потоком и с космической скоростью. И тогда выстроенная Пашиняном авантюрная экономика будет сыпаться кирпич за кирпичом.