АРТУР АЛЕКСАНЯН - ЧЕТЫРЕХКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН МИРА
Cборная Армении по греко-римской борьбе завершила выступление на проходящем в Белграде чемпионате мира по спортивной борьбе. В весовой категории 97 кг Артур Алексанян в финале со счетом 5:1 победил представителя Болгарии Кирила Милова, став четырехкратным чемпионом мира.
ПУТЬ К ОЧЕРЕДНОЙ СВОЕЙ ЗОЛОТОЙ МЕДАЛИ олимпийский чемпион Рио-2016 начал с квалификации. Однако на этом этапе его соперник Арон Мбо из ДР Конго отказался выйти на ковер, и гюмрийский богатырь без борьбы прошел в 1/8 финала, где в упорной схватке одолел турка Метехана Басара (3:1). В четвертьфинале Алексанян не оставил шансов киргизу Бексулану Махмудов (9:0), а в полуфинале оказался сильнее иранца Мухаммада Сарави (3:1).
В финальном поединке Артур первым получил возможность поставить соперника в партер. Дважды перевернув Милова, он повел в счёте 5:0. Во втором раунде аналогичный шанс получил болгарский борец, но наш чемпион отлично защищался внизу, не дав сопернику переломить ход схватки - 5:1.
Вместе со своим отцом и тренером Геворгом Алексаняном "Белый медведь" с армянским триколором на плечах совершил круг почета, празднуя четвертый титул чемпиона мира. В активе 30-летнего борца также золото (Рио-2016), серебро (Токио-2020) и бронза (Лондон-2012) Олимпийских игр, плюс пять золотых медалей чемпионата Европы и золото Европейских игр 2019 года.
Последний раз Алексанян выходил на ковер на Играх в Токио, где в олимпийском финале при спорном судействе уступил россиянину Мусе Евлоеву. Поздравляем Артура с триумфальным возвращением и желаем, чтобы травмы не помешали ему отправиться в поход за олимпийском золотом Парижа-2024.
Борец греко-римского стиля Артур Алексанян (97 кг) стал четырехкратным чемпионом мира в БелградеВ весовой категории 77 кг чемпион мира прошлого года Малхас Амоян изначально попал в очень сложную турнирную сетку, где волею жребия оказались почти все фавориты мирового первенства. К тому же стартовать Малхасу пришлось с квалификации, где он проиграл будущему серебряному призеру Золтану Леваю (1:1, последнее результативное действие осталось за венгерским борцом). Выход соперника в финал дал Амояну шанс побороться за третье место через утешительные поединки, чем он воспользовался наилучшим образом, хотя на пути к пьедесталу почета ему пришлось провести 4 (!) схватки.
В утешительных поединках армянский борец прошел грузина Лури Ломадзе (не вышел на ковер), шведа Пера Олафсона (5:2) и казахстанца Тамерлана Шадукаева (2:2, последнее действие за Амояном). А в схватке за бронзовую медаль Малхас уверенно одолел хозяина ковра, чемпиона мира 2017 года Виктора Немеша (7:1).
Остальные борцы под руководством главного тренера Армена Бабаларяна, для которого ЧМ-2022 стал первым турниром у руля национальной команды, не сумели занять призовых мест. Близок к бронзовой медали был Грачья Погосян (63 кг), уступивший в схватке за третье место азербайджанцу Талеху Маммадову. Рудик Мкртчян (55 кг), Геворг Гарибян (60 кг) и Карапет Чалян (82 кг) выиграли в квалификации, но уступили в 1/8 финала.
Славик Галстян (67 кг) в квалификационной схватке уступил украинскому борцу, несмотря на равный счёт (7:7, последнее результативное действие за соперником). Аналогичным образом выбыл из борьбы за медали наш супертяжеловес Давид Овасапян (1:1 в поединке с американцем).
ТЕПЕРЬ В СТОЛИЦЕ СЕРБИИ настает очередь борцов вольного стиля. Несколько дней назад главный тренер сборной Армении Апетнак Кургинян объявил состав национальной команды, в которую вошли 6 борцов: Манвел Хндзрцян (57 кг), Арсен Арутюнян (61 кг), Вазген Теванян (65 кг), Арман Андреасян (70 кг), Грайр Алиханян (74 кг), Арман Авакян (79 кг).
На ЧМ-2021 в Осло наши борцы вольного стиля были представлены лишь в 4 весовых категориях. Теперь добавились ещё два веса, в остальных у нас пока нет борцов уровня чемпионата мира. Перед сборной ставится задача успешно выступить в Белграде. Все шестеро борцов имеют неплохой международный опыт и способны соревноваться за призовые места.
Команда Армении готовилась к чемпионату мира в несколько этапов. Перед сборами в Ереване команда провела два сбора в России вместе с командой этой страны. Наши борцы отправились в Белград 13 сентября, а первые из них выйдут на ковер 15 сентября.