Последние новости

Грачья РОСТОМЯН: СВЯЗЫВАЕМ НАДЕЖДЫ СО ВСЕМИ

В четверг в Министерстве спорта и по делам молодежи РА состоялась пресс-конференция главы спортивного ведомства и генерального секретаря НОК РА Грачья Ростомяна, посвященная стартующим 27 июля в Лондоне ХХХ летним Олимпийским играм.

МИНИСТР НАЗВАЛ КОЛИЧЕСТВО ОЛИМПИЙСКИХ ПУТЕВОК (25) оптимальным на сегодняшний день. По словам Ростомяна, большая потеря для олимпийской дружины - отсутствие в ее составе бронзового призера ОИ-2008 в Пекине, борца греко-римского стиля Романа Амояна. Отметим, что до последнего времени шанс на попадание в Лондон сохраняла атлетка Амалия Шароян (бег, 800 м), но она так и не сумела выполнить олимпийский норматив на рейтинговых соревнованиях. На вопрос, кого из 25 спортсменов он считает реальными претендентами на медали, генсек НОК РА ответил, что все, кто выполнил олимпийские нормативы, считаются кандидатами на призовые места. Спортсмен не должен ехать на турнир с мыслью, что у него нет шансов на победу, несмотря на известный девиз Олимпийских игр "Главное не победа, а участие".

Грачья Ростомян сообщил также, что НОК РА выполнил все запросы национальных федераций, касавшиеся подготовки спортсменов к Олимпиаде. Были организованы учебно-тренировочные сборы как в Армении, так и за ее пределами. В течение подготовительного периода были задействованы самые современные методики быстрого восстановления, медицинской помощи, правильного питания и т.д. Впервые к подготовке были подключены психологи, индивидуально работавшие с каждым спортсменом. Большая работа была проделана в сфере борьбы с допингом для предотвращения каких-либо недоразумений и скандалов.

В ОЛИМПИЙСКОЙ ДЕРЕВНЕ ДЛЯ НАШИХ СПОРТСМЕНОВ БУДЕТ СОЗДАНА "максимально армянская атмосфера", чтобы олимпийцы чувствовали себя по-домашнему. "Я хотел бы отметить, что в сборной Армении царит очень хороший дух. Все понимают, что едут сражаться не за призовые деньги, а за честь и престиж своей страны", - подчеркнул Г.Ростомян. Тем не менее вопрос финансового поощрения олимпийских призеров обойден не был. Помимо правительственных премий в размере 20, 15 и 10 млн драмов НОК РА учредил для чемпионов, серебряных и бронзовых призеров Игр денежные награды в размере 40, 30 и 20 млн драмов соответственно. Не будут забыты и тренеры, которые получат премию в размере 50% от суммы, эквивалентной призовым своих подопечных. Наградят и персонал, обслуживавший спортсмена (врач, массажист). Помимо официальных цифр будут также призовые, учрежденные частными лицами и организациями. На напоминание о том, что перед ОИ-2008 в Пекине глава НОК РА обещал наградить олимпийского чемпиона денежной премией в размере $700000, Г. Ростомян ответил лишь одно: "Гагик Царукян всегда держит свое слово".

Генсек НОК РА отметил, что все спортсмены в настоящее время находятся на сборах в Армении и за границей, поэтому какая-либо торжественная церемония, связанная с проводами олимпийцев в Лондон, проводиться не будет. "Мы не захотели устраивать PR-акций, чтобы рекламировать себя и спортсменов. Пусть целенаправленно готовятся к самым главным стартам в своей жизни. А когда вернутся домой с победой, страна обязательно торжественно встретит своих героев", - сказал Г. Ростомян.

КАК СООБЩИЛ ПРИСУТСТВОВАВШИЙ НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ СПОРТИВНЫЙ КОММЕНТАТОР H1 КАРЕН ГИЛОЯН, Общественный телеканал РА планирует показать 120 часов прямого олимпийского эфира. В течение 16 дней Игр армянские телезрители увидят по 6-8 часов трансляций соревнований ежедневно. Все выступления наших спортсменов будут транслироваться в прямом эфире. Армянские болельщики в большем объеме смогут наблюдать за командными соревнованиями, отборочными состязаниями. Также планируется ежедневная трансляция олимпийских дневников, подводящих итог дня.

В заключение приводим состав армянской делегации на ОИ-2012 в Лондоне. Данные взяты из специального буклета, подготовленного НОК РА. "ГА" публикует также уточненный график выступлений армянских спортсменов, куда включено время старта состязаний в Лондоне (указано местное время, которое на три часа отстает от ереванского).

СОСТАВ АРМЯНСКОЙ ДЕЛЕГАЦИИ НА ОИ-2012. Гагик Царукян (президент НОК РА), Грачья Ростомян (министр по делам спорта и молодежи РА, генсек НОК РА), Альберт Азарян (почетный президент НОК РА, знаменосец олимпийской сборной Армении в Лондоне), Дереник Габриелян (вице-президент НОК РА, руководитель олимпийской делегации РА), Оксен Мирзоян (вице-президент НОК РА), Армен Шахазизян (вице-президент НОК РА), Самвел Хачатрян (замминистра по делам спорта и молодежи РА, президент Федерации тяжелой атлетики Армении), Роберт Эммиян (президент Федерации атлетики Армении), Вардан Восканян (президент Федерации дзюдо Армении), Габриел Казарян, Гагик Булшикян, Анжела Мирзоян (все - административный аппарат), Давид Мосинян (врач), Арутюн Празян (массажист), Тельман Саргсян (массажист), Эдвин Григорян (пресса), Каро Погосян (пресса), Самвел Арутюнян (арбитр, борьба), Акоп Серопян (арбитр, гимнастика).

Тяжелая атлетика. Тигран Мартиросян, Аракел Мирзоян, Ара Хачатрян, Норайр Варданян, Рипсиме Хуршудян, Мелине Далузян (спортсмены), Пашик Алавердян, Погос Погосян, Арташес Нерсисян (тренеры). Греко-римская борьба. Арсен Джулфалакян, Юрий Патрикеев, Ованес Вартересян, Артур Алексанян (спортсмены), Левон Джулфалакян, Самвел Геворгян, Геворг Алексанян (тренеры). Вольная борьба. Миран Джабурян, Давид Сафарян, Хаджимурад Нурмагомедов (спортсмены), Араик Багдатян, Овсеп Овсепян (тренеры). Дзюдо. Армен Назарян, Ованес Давтян (спортсмены), Адриан Кроитору (тренер). Стрельба. Норайр Бахтамян (спортсмен), Сейран Никогосян (тренер). Бокс. Андраник Акопян (спортсмен), Карен Агамалян (тренер). Тхэквондо. Арман Еремян (спортсмен), Арам Саакян (тренер). Гимнастика. Артур Давтян (спортсмен), Сос Саргсян (тренер). Атлетика. Мелик Джаноян, Кристине Арутюнян, Вардан Пахлеванян, Арсен Саргсян (спортсмены), Сирекан Джаноян (тренер). Плавание. Микаел Колоян, Анаит Барсегян (спортсмены).

ГРАФИК ВЫСТУПЛЕНИЙ АРМЯНСКИХ СПОРТСМЕНОВ НА ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ. 27 июля. Торжественная церемония открытия Игр (20.00). 28 июля. Ованес Давтян (дзюдо, 60 кг, 09.30); Артур Давтян (гимнастика, 11.00), Норайр Бахтамян (пневматический пистолет, 10 метров, 12.00); Андраник Акопян (бокс, 75 кг, время выхода на ринг зависит от жеребьевки. В случае удачного выступления выйдет на ринг также 2, 6, 10 и 11 августа). 29 июля. Армен Назарян (дзюдо, 66 кг, 09.30), Анаит Барсегян (плавание на спине, 100 м, 10.00); 31 июля. Микаел Колоян (плавание, вольный стиль, 100 м, 10.00), Аракел Мирзоян (тяжелая атлетика, 69 кг, 19.00); 1 августа. Мелине Далузян (69 кг, 15.30), Тигран Г. Мартиросян (оба - тяжелая атлетика, 77 кг, 19.00); 3 августа. Ара Хачатрян (тяжелая атлетика, 85 кг, 19.00), Вардан Пахлеванян, Арсен Саргсян (оба - прыжки в длину, 19.50); 4 августа. Норайр Варданян (тяжелая атлетика, 94 кг, 19.00); 5 августа. Норайр Бахтамян (пистолет, 50 метров, 09.00), Арсен Джулфалакян (греко-римская борьба, 74 кг, 13.00), Рипсиме Хуршудян (тяжелая атлетика, свыше 75 кг, 15.30); 6 августа. Юрий Патрикеев (греко-римская борьба, супертяжеловес, 13.00); 7 августа. Оганес Вардересян (66 кг), Артур Алексанян (96 кг - оба греко-римская борьба, 13.00); 8 августа. Мелик Джаноян (легкая атлетика, метание копья, 19.05); 9 августа. Кристине Арутюнян (легкая атлетика, метание копья, 19.05); 10 августа. Арман Еремян (тхэквондо, 80 кг, 09.15), Мигран Джабурян (вольная борьба, 55 кг, 13.00); 11 августа. Хаджимурад Нурмагомедов (вольная борьба, 84 кг, 13.00); 12 августа. Давид Сафарян (вольная борьба, 66 кг, 08.00). В этот же день в 12.00 по лондонскому времени состоится торжественная церемония закрытия Игр.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПЕРЕТЯНУТ ЛИ КАНАТ СНОВА В ОЛИМПИЙСКУЮ ПРОГРАММУ?
      2023-05-31 17:45

      На заре современных Олимпийских игр в спортивную программу входило немало необычных видов спорта. Некоторые из них сохранили популярность и сегодня, несмотря на утрату олимпийского статуса. Среди них можно с уверенностью назвать перетягивание каната.

    • АЗЕРБАЙДЖАН ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРИВЛЕЧЕН К ОТВЕТСТВЕННОСТИ
      2022-09-24 08:37

      «Следует констатировать, что Азербайджан превратил применение силы в основной метод решения своих вопросов в регионе, что является нарушением 10 основополагающих принципов международного права. В лице Азербайджана мы имеем дело с преступным государством, руководимым военными преступниками, которое периодически совершает преступления против мирового армянства, в частности, населения Армении и Арцаха», - заявил омбудсмен Арцаха Гегам Степанян.

    • ОРГАНИЗАТОРЫ ОИ-2024 В ПАРИЖЕ СТОЛКНУЛИСЬ С ТРУДНОСТЯМИ
      2022-07-23 13:40

      Олимпийские игры 2024 года пройдут с 26 июля по 11 августа в Париже. Столица Франции является одним из самых посещаемых городов мира, и главное спортивное событие может превратиться в рекордный по массовости праздник. До старта Олимпийских игр осталось всего два года, но картина выглядит совсем не такой бравурной, как казалось недавно.

    • "ЧЕЛОВЕК-ЛЯГУШКА", ПОКОРИВШИЙ ОЛИМП
      2022-05-27 18:11

      Восьмикратный олимпийский чемпион по легкой атлетике Рей Юри не должен был ходить, но он выиграл три олимпийских золота в один день и установил вечный рекорд. "Человек-лягушка" на протяжении 100 лет был самым успешным атлетом в истории Олимпийских игр. До сих пор Юри по количеству олимпийского золота в личных соревнованиях уступает только американскому пловцу Майклу Фелпсу.