ГЛОБАЛЬНАЯ АТАКА ДОЛЛАРА: ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ
Американский доллар бьет валюты по всему миру. Это произошло на фоне того, что Федеральная резервная система США (аналог Центрального банка) ясно дала понять о своих агрессивных намерениях в отношении ужесточения денежно-кредитной политики (ДКП) в условиях невиданной в США инфляции, достигшей максимума за последние 40 лет (в августе – 8,3%). На днях ожидается уже третье крупное повышение ключевой ставки, что приведет к еще большему подорожанию доллара, а с другой стороны – будет препятствовать экономическому росту и соответственно увеличивать безработицу в США.
ВЛИЯТЕЛЬНАЯ ФИНАНСОВАЯ КОМПАНИЯ Goldman Sachs уже снизила свой прогноз по росту ВВП США на ближайший год с 1,5% до 1,1%, ожидая, что до конца текущего года ключевая ставка ФРС доберется до 4-4,25%. В этих условиях вне мировых трендов остается лишь российская валюта, которая уже долгое время держится на уровне 60 рублей к доллару – не в последнюю очередь, благодаря антициклическому снижению Банком России ключевой ставки. 16 сентября регулятор опустил ключевую ставку с 8% до 7,5%, хотя его глава Эльвира Набиуллина заявила, что «пространство для дальнейшего снижения ключевой ставки сузилось».
На этом фоне Центральный банк Армении в попытках сдержать инфляцию действует вполне в русле мейнстрима. 13 сентября финансовый мегарегулятор в очередной раз повысил ставку рефинансирования – установив ее на высоком уровне в 10%. Следствием этого станет довольно быстрое повышение кредитных ставок и замедление экономического роста, а вот вытекающий из этого обстоятельства рост ставок по вкладам банки попытаются насколько возможно оттянуть. Несмотря на предпринимаемые меры Центробанк Армении прогнозирует к концу года двузначный уровень 12-месячной инфляции в 10,3%.
На днях доллар неожиданно «пробил» армянский драм, который уже приличное время «держал верх» над американской валютой. Более не помогли устремившиеся с началом военной спецоперации России на Украине капиталы репатриантов и денежные переводы наших трудовых мигрантов. Курс к доллару установился на уровне 420-430 драмов, хотя прежде он долгое время колебался в диапазоне 405-415 драмов.
Некоторые эксперты полагают, что ослабление драма связано с военным конфликтом на границе с Азербайджаном, хотя любители теории заговоров подозревают, что девальвацию армянской валюты устроили некие влиятельные круги, намеревающиеся на этом неплохо заработать.
В связи с этим вспоминаются не так давно высказанные председателем Центробанка Армении Мартином Галстяном слова о том, что в нашей стране ощущается недостаток наличной валюты. Западные страны в рамках антироссийских санкций неохотно предоставляют наличность тем странам, где есть риск переправить их в Россию, тем самым ослабив влияние санкционного режима. Коллективный Запад постоянно ужесточает риторику по данному вопросу и угрожает вторичными санкциями в отношении тех стран, которые попытаются помочь России обойти финансовые ограничения, – в частности, предоставив ей наличную валюту либо примкнув к российской платежной системе «Мир».
Таким образом, рост в последние дни курса доллара США к драму может – по крайней мере, частично – объясняться именно этим обстоятельством. Неслучайно начали циркулировать слухи о том, что комбанки избегают продавать доллары.
Как бы то ни было, глобальное укрепление американской валюты вполне вписывается в жесткую денежно-кредитную политику ФРС США, следствием чего стало заметное укрепление доллара в отношении валют как развивающихся, так и развитых стран – прежде всего, евро и фунта стерлингов. В русле этой тенденции следует ожидать дальнейшего ослабления национальных валют, в том числе армянского драма, что, кстати говоря, позволит несколько выпрямить спину армянским производителям и экспортерам.
С другой стороны, как не раз заявлял все тот же Мартин Галстян, сильный драм более или менее препятствовал усилению темпов инфляции, которая при девальвации нацвалюты может разыграться с еще большей силой – да так, что прогнозируемые Центробанком к концу года 10,3% могут оказаться цветочками, а вовсе не финальными ягодками.