В Белграде завершился чемпионат мира по спортивной борьбе. После борцов греко-римского стиля настала очередь вольников, которые состязались за медали с 15 по 18 сентября. Под руководством главного тренера сборной Армении Апетнака Кургиняна на сербский ковер вышли 6 борцов: Манвел Хндзрцян (57 кг), Арсен Арутюнян (61 кг), Вазген Теванян (65 кг), Арман Андреасян (70 кг), Грайр Алиханян (74 кг), Арман Авакян (79 кг). Единственную медаль завоевал Арсен Арутюнян, ставший бронзовым призером второй год подряд.
ДВУКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ Арутюнян начал турнирный путь с 1/8 финала, где 22-летний борец досрочно победил узбека Джахонгирмирзу Туробова (12:2). Однако в следующем поединке Арсен всего лишь за минуту проиграл будущему чемпиону мира, вице-чемпиону ОИ-2016 Рэю Хигучи из Японии.
В своем единственном утешительном поединке Арутюнян в упорной борьбе одолел представляющего Албанию Ислама Дудаева. Еще за 22 секунды до конца схватки соперник вел в счете 11:6, но Арсен смог заработать 4 очка и сократить отставание до минимума. А на последней секунде нашему борцу удалось результативное действие, принесшее ему 2 очка и победу в драматичном поединке – 12:11. После такого "приключения" Арутюнян в поединке за третье место не оставил шансов американцу Сету Гроссу, досрочно завершив схватку – 12:0.
Борец вольного стиля Арсен Арутюнян стал бронзовым призером чемпионата мира в Белграде в весовой категории 61 кгОстальные представители сборной Армении выступили не столь удачно. Манвел Хндзрцян в квалификации уступил Владимиру Егорову из Северной Македонии (5:7). Вазген Теванян в квалификации проиграл будущему финалисту Джону Диакомихалису (США, 0:4). В первом утешительном поединке Теванян легко взял верх над болгарином Владимиром Владимировым (10:0), но во втором в упорной борьбе уступил индийцу Байрангу (6:7) – будущему бронзовому призеру.
Близок был к пьедесталу почета Арман Андреасян. В 1/8 финала он победил итальянца Джанлуку Таламо (6:2), но в четвертьфинале уступил будущему финалисту Зэйну Ретерфорду (0:5). Выиграв утешительный поединок у немца Кевина Хенкеля (3:1), Арман в схватке за третье место боролся с грузином Зураби Якобишвили – действующим чемпионом Европы и чемпионом мира 2017 года.
В первом раунде арбитр вынес замечание за пассивность Якобишвили. Андреасян не сумел провести результативный бросок, заработав лишь одно очко. Во втором раунде грузинскому борцу удался прием, оцененный в 4 очка. Однако вскоре Арман сократил разрыв в счете до минимума – 3:4. Якобишвили заработал еще один балл, а затем получил травму. Главный арбитр остановил схватку и вызвал на ковер врачей.
Поединок вскоре продолжился при счете 5:3 в пользу грузинского борца. Ближе к концу схватки Андреасяну удался двухочковый бросок, а затем переворот соперника. Счет стал 7:5, но тренер Якобшивили опротестовал судейское решение. После длительного совещания судейская комиссия решила удовлетворить протест и снять 2 очка с Андреасяна. До конца поединка счет так и остался ничейным (5:5), а победа и бронзовая медаль достались сопернику Армана из-за правила последнего результативного действия.
ГРАЙР АЛИХАНЯН В 1/16 ФИНАЛА ОДОЛЕЛ РУМЫНА Максима Василиогло (7:0), но на следующей стадии проиграл сербу Хетику Каболову (0:2). Арман Авакян также начал турнирный путь с 1/16 финала, легко победив канадца Адама Томсона (11:0), но на следующей стадии с минимальной разницей уступил японцу Юдаю Такахаши (6:7).
В более тяжелых весовых категориях у нас нет борцов международного уровня, что, конечно, настораживает. В этом году от подопечных Кургиняна можно было ожидать большего, и сам тренер не скрывал своих ожиданий. Не получилось…
Единственный медалист сборной Арсен Арутюнян после турнира сделал на своей странице в социальной сети запись следующего содержания: "Мы, армяне, никогда не начинали войну сами. Хочу, чтобы Азербайджан, наконец, понял, что нет ничего важнее мира. Моя цель – посвятить новые победы своему народу и показать миру, что хотя Армения и маленькая страна, но у нас есть сильные спортсмены. Сегодня мы как никогда уверены, что созидаем победы своим единством и самоотверженной борьбой. Пусть Бог хранит наших солдат".