Последние новости

ДВОЙНОЙ УДАР

Как спастись от кризиса?

В Армении чиновники продолжают бодро рапортовать об очередных социально-экономических успехах и достижениях, а из еврозоны по-прежнему тянет пронизывающим холодом. И кому, спрашивается, верить?..

"Колыбельные" от Минфина

Министр финансов Армении Ваче Габриелян, кому по должности положено быть скептиком, мрачным и крайне осторожным пессимистом, недавно во всеуслышание употребил фразу, которая более пристала бы заведующему какого-нибудь заштатного сельского клуба в отечественной глухомани. Он заявил на заседании правительства, что "более чем уверен" в продолжении экономического роста и сборе доходов в госбюджет. Если министр в такое неспокойное время убаюкивает население вместо того, чтобы держать его настороже, то это по крайней мере нечестно, если не сказать - непорядочно. Если же в нашем Минфине на самом деле собрались все неисправимые оптимисты и "шапкозакидатели" республики, то это уже, как говорится, совсем другая история. Но и в том и в другом случае крайними у нас, если что, станут отнюдь не они, а широкие массы населения.

Между тем понятно, что в случае чего Армения получит хук сразу с двух сторон - и из СНГ (преимущественно из России), и из Евросоюза, являющихся нашими основными внешнеторговыми партнерами. И устоять перед этим двойным ударом нашей экономике удастся так же, как, к примеру, удалось устоять перед соперниками в Лондоне армянским олимпийцам. Свидетельством тому - наши по-прежнему неизлеченные проблемы с изрядно монополизированной и слабо диверсифицированной экономикой и, в частности, экспортом, уже не говоря о торжествующей коррупции.

Хотите поговорить о частных трансфертах наших родных и близких в Армению - о тех немалых суммах, почти сравнимых с еще одним, параллельным годовым бюджетом государства, которые пока еще с успехом закрывают огромную трещину между нашим экспортом и импортом? Да, по официальным данным, они из месяца в месяц все еще растут: к примеру, по данным Центрального банка Армении, за 5 месяцев с.г. денежные переводы некоммерческого характера физлиц в Армению в годовом разрезе выросли на 8,7%. Но имеется один существенный нюанс, на который недавно обратили внимание эксперты авторитетного британского журнала The Economist: оказывается, начиная еще с января 2011 года темпы роста объемов этих трансфертов в Армению... "неуклонно падают".

Последнее весьма тревожное обстоятельство может быть связано с тем, что многие временно уехавшие на заработки уже абсорбировались в новой среде, обжились и по свойственному нашей нации обыкновению начали перетягивать к себе оставшихся на родине. Как следствие, этот канал поступления в Армению денег мигрантов начинает постепенно пересыхать - просто потому, что в республике не остается близких мигранту родных, и некому больше посылать деньги. А может быть и хуже: все уже начинается - и, в частности, неблагоприятные колебания мировых цен на нефть ухудшают экономическую ситуацию в России, а следовательно и финансовые возможности наших мигрантов там.

Если же от частных трансфертов обратиться к частным инвестициям, то даже на июльском заседании Совета Центробанка РА было признано, что по итогам 5 месяцев с.г. наблюдается тенденция большего падения частных инвестиций, нежели предполагалось в базовом сценарии программы. А что может быть в наших условиях хуже сокращения поступающих в страну трансфертов и инвестиций? Падение цен на основные наши экспортные товары - цветные металлы? Но и это уже факт! С февраля мировые цены на железную руду, алюминий, никель упали в среднем на 20%. Из других промышленных металлов цена на медь только в июне снизилась на 5,2%, а в годовом разрезе она упала и вовсе на 18,1%. И углубление всех этих тенденций неизбежно приведет страну к финансовому коллапсу...

Хотите поговорить об инфляции? Да, пока ее удается держать в узде. За январь-июль с.г. по отношению к аналогичному периоду прошлого года она составила всего 2,2%, а в июле с.г. в республике была зарегистрирована дефляция (падение цен. - А.А.) на уровне 1,5%. При этом надо учитывать, что в июле-августе дефляция регистрируется всегда, но скоро действие сезонного фактора прекратится. Из-за засухи и связанных с этим ожиданий сокращения объемов мирового урожая пшеницы повышение цен на муку и хлеб становится неизбежным. Собственно в Армении этот процесс уже начался. Если же на это наложится еще и возможное подорожание газа, то с учетом удельного веса этих двух товаров в структуре потребления населения и их мультипликативного эффекта (имеется в виду способность цен на пшеницу и особенно на голубое топливо повести за собой цены и на целый ряд других товаров. - А.А.), то еще неизвестно, удастся ли правительству и Центробанку уложиться по итогам года в программный коридор (4% плюс-минус 1,5%) уровня инфляции.

Спокойный сон длится до...84 млн драмов

...В связи с этим наиболее часто возникающий у наших граждан вопрос касается защиты своих по большей части скромных сбережений. В частности, меня часто в последнее время спрашивают, не пора ли на всякий случай забрать свои деньги из банка. Заметим, что по состоянию на последний день июня с.г. в банках Армении находилось в общей сложности 502 млрд драмов в виде срочных вкладов физических лиц и еще 330 млрд - до востребования. Таким образом, в банковской системе Армении только по указанным двум "номинациям" аккумулирована сумма в 832 млрд драмов, или по текущему курсу - $2 млрд, что сопоставимо с объемом частных трансфертов в республику за год.

Опасаться за эти средства не стоит. Банковская система Армении достойно выдержала удар первой волны глобального кризиса, когда даже в отсутствии прямых денежных вливаний государства ни один банк не лопнул. Абсолютно ничего не предвещает, что с возможной второй волной кризиса, на сей раз идущей не из США, а из еврозоны, что-то в этом плане изменится. Однако скромный совет в этом плане мы все же можем дать...

Дело в том, что Центральный банк РА еще в 2005 году создал "Фонд гарантирования компенсации вкладов". Два года назад в результате законодательных изменений размер вкладов, подпадающих в случае банкротства того или иного банка под гарантированную компенсацию, был увеличен вдвое и на сегодня составляет: 4 млн драмов - в случае драмового вклада и эквивалент 2 млн драмов - в случае вклада в валюте. То есть, если ваш вклад не выходит за пределы этих сумм, то вам опасаться нечего даже в самом худшем случае, так как ответственность по этим вкладам несет названный фонд, который в любом случае вам эту сумму компенсирует.

Если же ваш вклад превышает подлежащую компенсации сумму - к примеру, составляет 5 млн драмов - то можно эту превышающую часть, то есть 1 млн драмов, забрать из вашего банка и открыть вклад в любом другом банке. В этом случае оба ваших вклада будут подлежать компенсации. С учетом того, что на сегодня на территории Армении действует 21 банк, можно надежно обезопасить свои средства в размере до 84 млн драмов (21х4 млн), разместив в каждом банке вклады, на каждом из которых будет по 4 млн драмов (если же вы предпочитаете держать свои средства на вкладах в долларах или евро, то обезопасить возможно вдвое меньшую сумму - эквивалентную 42 млн драмам, то есть примерно $105 тысяч, что в общем-то тоже совсем неплохо с учетом того, что абсолютному большинству наших граждан такие суммы даже и не снились).

Но это на случай, как говорится, фантастически неблагоприятного развития ситуации - так сказать, чтобы спать абсолютно спокойно. Подчеркнем еще раз: банки Армении на сегодня вполне надежны и безопасны. Об этом свидетельствует, в частности, то обстоятельство, что по состоянию на 30 июня с.г. 96% выданных комбанками кредитов классифицируются по степени рисковости как "стандартные". В остальные 4% входят "контролируемые", "нестандартные", "сомнительные" и "безнадежные" кредиты, причем собственно "безнадежных" нет вообще, а "сомнительные" составляют всего 0,7%. Таким образом, какой-то повальный невозврат кредитов банкам не грозит и, соответственно, ничто не может их подкосить до степени банкротства.

В конце концов, какую-то часть своих сбережений можно переложить в золото - извечную "тихую гавань" в неспокойные времена. В какой-то момент цена тройской унции золота (чуть больше 31 грамма. - А.А.) на международном рынке превысила $1900. И хотя сегодня золото "плавает" на уровне $1600 (плюс-минус 20-40 долларов), почти все эксперты сходятся во мнении, что в условиях сохраняющейся неопределенности долгосрочный тренд цен на золото - только ввысь...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТИ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ ШАНТАЖИРУЮТ БИЗНЕС
      2024-03-29 10:22

      «ГА» уже не раз с фактами на руках доказывал, что для правительства Пашиняна нет ничего принципиального, никаких «красных линий», а безответственное жонглирование словами стало обычным занятием высших должностных лиц, ведомых лжецом № 1. В этих условиях проследить светлое будущее Армении чрезвычайно сложно – вплоть до невозможности…

    • «ЛОЖКА ДЕГТЯ» В… «ЛОЖКЕ МЕДА», или МИЛОСТИ ОТ ОТСТУПНИКА ОТВЕРЖЕННЫМ ИЗ АРЦАХА И ГАЗЫ
      2024-03-29 10:20

      Давно замечено, что для докладываемых (обсуждаемых) вопросов из десятков представленных для утверждения проектов решений из повестки заседания правительства Армении намеренно выбираются всего три – те, где есть возможность попиариться. В этом плане не стало исключением заседание правительства 28 марта, которое, правда, стало исключением в другом отношении: обычно длящиеся по часу и более обсуждения 3-х вопросов повестки, которые ведет Пашинян, на сей раз продлились 23 минуты…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОПАСНЫЕ ИГРЫ «ДИВЕРСИФИКАТОРОВ», или «ОКНО ОВЕРТОНА» РАСКРЫТО УЖЕ НАПОЛОВИНУ
      2024-03-13 11:28

      Пашинян и его гэдэшники, кажется, не рассматривают нас, обычных людей, в качестве разумных существ – мы для них просто фигуры, которые они переставляют, рычаги, за которые они дергают, чтобы получить то, чего хотят. У Грузии и Азербайджана почему-то получается разумно балансировать между Западом и Россией, а пашиняновская Армения в своем стремлении к Европе целеустремленно разрушает отношения с большим северным соседом, хотя до «бархатной революции» 2018 года наша страна плодотворно сотрудничала как с НАТО и Евросоюзом, так и с ОДКБ и ЕАЭС…

    • ПОСТЫДНАЯ СОЦИАЛКА ПОЗОРНОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА
      2021-12-28 11:41

      "Пенсии повысятся, многодетным семьям поможем, участников 44-дневной войны и получивших увечья на войне обучим профессиям и трудоустроим, арцахцам продлим помощь", - примерно в этом ключе прозвучало оптимистичное выступление министра труда и социальных вопросов РА Нарека МКРТЧЯНА в информационном агентстве Арменпресс.

    • ОДНОМОМЕНТНЫЙ ОПТИМИЗМ
      2021-05-20 11:24

      Экономика Армении восстанавливается быстрее прогнозов, сказал во вторник председатель Центрального банка Армении Мартин ГАЛСТЯН, выступая в ходе заседания парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам, передает АРКА.

    • "ПЕРЕЗАГРУЗКА" ВАГАНА БИЧАХЧЯНА (ВИДЕО)
      2020-08-18 12:05

      В рамках третьего тура футбольного чемпионата Словакии "Жилина" на выезде обыграла "Тренчин" со счетом 4:2. Четвертый гол гостей забил 21-летний полузащитник молодежной сборной Армении Ваган Бичахчян.